В Самаре подвели итоги конкурса старших по домам

В Самаре подвели итоги конкурса старших по домам
фото показано с : samara.aif.ru

2023-12-28 14:37

Председатели советов многоквартирных домов, или, как их называют, «старшие по домам» - те люди, от которых зависит качественное взаимодействие жильцов с ресурсоснабжающими и обслуживающими организациями. Их главная задача - создавать комфорт и уют в наших домах. Для того, чтобы поддержать грамотных и ответственных управдомов, в регионе уже второй раз проводится акция «Старший по дому - надежный партнер».

Конкурс, важный для всех

В этом году конкурс проводился с 1 сентября по 15 декабря. Его участниками стали председатели советов многоквартирных домов, чьи жители имеют прямые договоры с компанией «ЭнергосбыТ Плюс», из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Сызрани. Наиболее активными в конкурсе стали старшие по домам из Самары и Сызрани. Строгое жюри определило победителей в пяти номинациях.

Победителем в номинации «В ногу со временем», где учитывалось увеличение количества пользователей личного кабинета сайта компании среди жильцов, стала старшая по дому Аксакова, 23, в Самаре Ирина Кошелева. Анастасия Павлова, которая управляет домом №36 на улице Дыбенко, признана лучшей в номинации «Технологии для экологии». Здесь критерием победы стала доля собственников, подписавшихся на получение электронной квитанции. В номинации «Платежная дисциплина» приз достался Виктору Иващенко - председателю многоквартирного дома Гагарина, 43, в Сызрани. Жюри оценивало своевременность оплаты за потребленные теплоресурсы. В номинации «Народный контроль» эксперты рассматривали уменьшение общей суммы задолженности за отопление и горячую воду. В ней лучшей стала Ольга Швец - старшая по дому Тухачевского, 48. По совокупности всех критериев победу в конкурсе одержала Нина Автаева - председатель многоквартирного дома №21 на улице Скляренко. Все победители акции получили призы от организаторовконкурса - полезный инвентарь для содержания придомовой территории.

Жители- самые важные клиенты

Нина Автаева стала старшей по дому в 2012 году, но знает про него все, так как живет в нем с первого дня. После того, как она взяла бразды управления многоквартирным домом в свои руки, жизнь в нем закипела.

«Старший по дому - работа не трудная, но и не легкая, ситуации бывают разные. Я живу в этом доме и хочу, чтобы он стал лучше. Чтобы в нем было чисто, уютно, красиво, а двор- благоустроен. Я стараюсь активно работать с жителями, чтобы они не копили долги перед компанией, и претензий к работе теплоэнергетиков у нас нет», - говорит победительница конкурса.

Для теплоэнергетической компании проведение такого конкурса – возможность поблагодарить своих партнеров за ответственное отношение к своему труду и продемонстрировать региональному сообществу лучшие практики в работе председателей советов многоквартирных домов.

Кроме того, его номинации стимулируют участников акции активнее работать с жителями: сообщать им об удобных онлайн-сервисах компании, разъяснять важность перехода на электронные квитанции, но самое главное - уменьшать сумму долга собственников перед компанией. Это важно, так как средства необходимы для проведения ремонта теплосетей, ТЭЦ, закупки материалов, оплаты услуг подрядчиков.

«Компания всегда идет навстречу клиентам и все случаи рассматривает индивидуально. Если у потребителя есть финансовые проблемы в силу сложной жизненной ситуации, то мы можем предоставить рассрочку или выбрать другие, не менее комфортные условия для погашения долга», - пояснил директор по работе с дебиторской задолженностью Самарского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Дмитрий Смыслов.

Руководитель регионального Центра «ЖКХ-Контроль» и член региональной Общественной палаты Виктор Часовских отметил важность проведения конкурса «Старший по дому - надежный партнер» и пообещал, что общественные организации в следующем году будут активно информировать о его проведении.

«Этот конкурс очень нужен председателям совета МКД для того, чтобы в очередной раз сказать им «спасибо». Работа ответственная, не простая, не всегда за нее получают благодарность. А в этом случае ресурсоснабжающая компания говорит им теплые слова за ту работу, которую они делают. Думаю, что в следующем году участников акции, которая полезна для всех, станет еще больше», - отметил эксперт в сфере ЖКХ.

АО «ЭнергосбыТ Плюс»

ОГРН 1055612021981

источник »