В Самаре стартует месячник по благоустройству

В Самаре стартует месячник по благоустройству
фото показано с : samara.aif.ru

2024-3-28 10:16

С 1 по 30 апреля в областной столице пройдет традиционный месячник по благоустройству, озеленению и улучшению внешнего облика города.

Через несколько дней региональная столица будет охвачена комплексом работ для весеннего преображения территорий. На общегородских совещаниях с профильными службами обсуждаются актуальные задачи на весенний сезон. Графики работ формируются, они будут корректироваться с учетом погодных условий. Готовности всех служб, алгоритму проведения месячника по благоустройству, взаимодействию с жителями руководство мэрии уделяет особое внимание. Основные организационные вопросы возложены на департамент городского хозяйства и экологии администрации Самары, при этом в процессе подготовки задействованы администрации внутригородских районов, муниципальные предприятия и подрядчики, которые занимаются содержанием улично-дорожной сети, парков, скверов, бульваров, набережной, а также управляющие организации.

Засияет чистотой

В администрациях внутригородских районов, а также в МП и подрядных организациях заблаговременно подготовились к весенним работам в городе. Подрядчики уже позаботились о привлечении дополнительных сотрудников на период месячника. Всего в апреле предстоит привести в порядок 42 млн кв.м городских территорий. Среди них 12,7 млн кв. м автодорог, газонов, тротуаров и других элементов обустройства улично-дорожной сети, 5,72 млн кв. м парков, садов, скверов и бульваров, 23,58 млн кв. м территорий внутригородских районов.

Планируется вывезти до 50 тысяч кубометров мусора. Запланированы работы по сбору зимних накоплений, ручному подбору мусора, ремонту и покраске ограждений и урн, пылесошению и мойке дорожных покрытий, покраске бортового камня, очистке опор уличного освещения и опор контактной сети общественного транспорта(в нем также сделают генеральную уборку), приведению в порядок рекламных конструкций, остановочных павильонов и других объектов благоустройства. Также будет вестись масштабное озеленение территорий: в соответствии с агротехническими сроками предусмотрены высадка деревьев и кустарников, создание цветников. Участники месячника облагородят газоны, общественные пространства, знаковые места города.

В контакте с жителями

Также в период месячника планируется проведение трёх субботников - 6, 13 и 20 апреля. и четырёх санитарных средников -3, 10, 17 и 24 апреля. Большое значение придается привлечению горожан к наведению чистоты и порядка. Каждый житель может внести свой вклад в чистоту, красоту и комфорт родного города. Районные администрации усилили информирование населения о проведении месячника. Ведется рассылка сообщений в мессенджерах и чатах многоквартирных домов, размещаются объявления на информационных стендах МКД и на административных информационных ресурсах. Также направляются приглашения в адрес предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории районов.

Всех участников средников и субботников обеспечат инвентарем и расходными материалами.

До старта месячника запланированы смотры готовности профильных предприятий, управляющих организаций. Проверят наличие лопат, мётел, грабель, мешков для сбора мусора, перчаток. Кроме того, оценят готовность специализированной техники предприятий ЖКХ и благоустройства к работе в новом сезоне. Так, на всесезонной технике меняют навесное оборудование. В частности, в числе первых будут готовы поливомоечные машины и дорожные пылесосы.

КОММЕНТАРИЙ

Виктор Ненашев,

заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара - руководитель управления благоустройства:

- Зимний сезон отличился интенсивными осадками. Чтобы поспособствовать более быстрому таянию снежных накоплений, еще до официального старта месячника по благоустройству подрядчики занимаются ворошением куч. А на участках, которые уже освободились от снежных масс, начаты работы по сбору «вытаявшего» мусора. Помимо этого, активизированы работы по откачке талой воды с низинных мест и участков, которые не оснащены ливневой канализацией. В ближайшее время планируется выполнение и других видов работ: грабление газонов, очистка прилотковой части дорог, ремонт и мойка дорожных ограждений, ремонт урн. Параллельно продолжается аварийно-ямочный ремонт, чтобы поддержать нормативное состояние проезжих частей до наступления дорожно-строительного сезона и начала масштабного обновления дорог горячим асфальтобетоном, методом малых и больших «карт», а также комплексно.

источник »