Самарские ученые испытают в открытом космосе экстремальную электронику

Самарские ученые испытают в открытом космосе экстремальную электронику
фото показано с : sgpress.ru

2022-3-9 11:29

Исследователи завершили разработку научной аппаратуры «Карбон-2», предназначенной для проведения испытаний опытных образцов отечественной космической электроники. Они должны пройти на борту орбитальной лаборатории «Бион-М2». — Аппаратура «Карбон-2» позволит исследовать влияние факторов открытого космического пространства на свойства и характеристики опытных образцов тонкопленочных приборных структур на основе карбида кремния — этот полупроводниковый материал по твердости уступает лишь алмазу и нитриду бора и считается наиболее перспективным для применения в электронике, работающей в экстремальных условиях — при высоких температурах, гравитационных перегрузках и под воздействием радиации, — рассказала ведущий научный сотрудник НИИ проблем моделирования и управления Самарского университета им. Королева Любовь Курганская. Как сообщает пресс-служба вуза, в аппаратуре «Карбон-2» будут проводить испытания прототипов приборных структур. Также оценят их работоспособность в условиях открытого космического пространства. После возвращения аппарата на Землю проанализируют полученные данные. Они позволят спрогнозировать параметры функционирования новых полупроводниковых приборов в условиях полета. Ученые считают, что приборы на основе карбидокремниевых пленок надежней, точнее и долговечней своих аналогов, выпускаемых мировой космической промышленностью. По мнению исследователей, они могут найти применение в дальних космических миссиях, например, при полетах на Марс. Фото: самарский университет источник »

образцов отечественной опытных испытаний проведения космической электроники

образцов отечественной → Результатов: 4


Фото:

В Самаре открылась выставка новейших образцов техники и вооружения российской армии

В Самаре начала свою работу выставка военной техники и вооружения, приуроченная к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Экспозиция размещена на улице Чапаевской, в границах улиц Красноармейской и Вилоновской. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

2021-5-7 13:31


Фото:

В Самаре открылась выставка новейших образцов техники и вооружения Российской Армии

В Самаре начала свою работу выставка военной техники и вооружения, приуроченная к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Экспозиция размещена на улице Чапаевской в границах улиц Красноармейской и Вилоновской. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

2021-5-8 13:31


Самарская областная универсальная научная библиотека оцифрует уникальные книги, плакаты, театральные афиши и газеты времен Великой Отечественной войны

Проект Самарской областной универсальной научной библиотеки «Формирование электронной коллекции «Издано в Куйбышеве. 1941-1945» недавно победил в грантовом конкурсе, в номинации «Деятельность по созданию видео и цифрового контента» Конкурс провела Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество».

2019-9-23 16:37


Фото:

Больше 8000 человек пришло посмотреть генеральную репетицию парада 9 мая

Свыше 8000 самарцев и гостей города наблюдало за генеральной репетицией военного парада на площади им. В. В. Куйбышева. Последний прогон, но до него - несколько месяцев репетиций на плацах воинских частей Центрального военного округа.

2018-5-6 13:52