Самарские ученые создали наноспутник для исследования Арктики

Самарские ученые создали наноспутник для исследования Арктики
фото показано с : sgpress.ru

2022-11-11 14:22

В Самарском университете имени Королёва завершается разработка научного наноспутника SamSat-ION, предназначенного для изучения ионосферы и магнитосферы Земли, в том числе в полярных и приполярных широтах, сообщают в пресс-службе вуза. — Разработанный и собранный в университете наноспутник SamSat-ION успешно прошел все испытания и готов к запуску. Комиссия Роскосмоса включила его в состав кластера малых космических аппаратов «УниверСат-2023». Ожидается, что запуск может состояться в первом квартале следующего года, — сообщил заведующий межвузовской кафедры космических исследований Самарского университета, профессор Игорь Белоконов. Ученые планируют запустить наноспутник на солнечную синхронную орбиту высотой около 550 км. Космический аппарат будет действовать там не меньше года. Находясь на орбите, SamSat-ION будет получать научные данные, необходимые при исследовании волновых процессов в плазме по траектории своего полета. — Оперативные данные о состоянии ионосферы крайне важны в таких отраслях, как спутниковая связь, навигация, метеорология, особенно это актуально для полярных и приполярных регионов, где возмущения ионосферы от солнечной активности велики. Поэтому данные с этого наноспутника будут безусловно полезны в ходе решения задач по дальнейшему освоению Арктики и Антарктики, — подчеркнул Игорь Белоконов. Фото: пресс-служба Самарского университета источник »

предназначенного samsat-ion наноспутника научного изучения магнитосферы числе

предназначенного samsat-ion → Результатов: 2


Фото:

Космический аппарат самарских ученых будет исследовать ионосферу Земли

Ученые Самарского национального исследовательского университета завершили разработку наноспутника SamSat-ION, предназначенного для изучения ионосферы Земли. — Находясь на орбите, наноспутник SamSat-ION

2022-4-13 16:08


Самарские ученые разработали наноспутник, который поможет в освоении Арктики

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени С.П.Королева завершили разработку наноспутника SamSat-ION ("СамСат-ИОН"), предназначенного для изучения ионосферы Земли.

2022-4-13 12:47