Самарский «киборг» взял бронзу на Чемпионате России по парасноуборду

Самарский «киборг» взял бронзу на Чемпионате России по парасноуборду
фото показано с : samara.aif.ru

2022-3-31 09:58

На горнолыжном курорте «Солнечная долина» в городе Миасс Челябинской области проходит Чемпионат России по парасноуборду. Борьбу за медали ведут 25 сноубордистов в классах SB-UL, SB-LL1 и SB-LL2. В турнире выступают представители 9 регионов России из Москвы и Московской области, Кемеровской, Ханты-Манскийской, Новосибирской, Липецкой областей, Пермского и Сахалинского края.

В нем участвует и сборная Самарской области в составе спортсменов Сергея Новикова и Константина Ганечкина под руководством старшего тренера Дмитрия Волобоева. 30 марта 2022 года в дисциплине «сноуборд -кросс» в сложнейшей борьбе с соперниками бронзовую медаль завоевал Сергей Новиков.

Сейчас Дмитрий Волобоев вышел с миротворческой инициативой популяризации этого вида спорта. Он предложил международному движению Красного Креста и Красного Полумесяца, крупнейшему в мире гуманитарному движению, наладить совместную работу с Федерацией сноуборда России, Федерацией спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Главная задача - поддерживать людей психологически и рассказывать им о возможности заняться паралимпийским спортом, а именно сноубордом или горными лыжами. Дмитрий Волобоев считает, что в будущем именно паралимпийский спорт сможет восстановить мировую олимпийскую миссию.

«Мы сможем развивать паралимпийский сноуборд в регионах и достойно представлять свою страну на международных соревнованиях», - отмечает автор инициативы.

Как пример - наши самарские «киборги», как их порой называют в самарской прессе. Кандидат в мастера спорта Сергей Новиков потерял ногу в 15 лет из-за онкологического заболевания. Он встал на сноуборд в январе 2020 года и уже через месяц завоевал две серебряные медали на Кубке России. А затем взял золото на сложнейшем сноуборд-кроссе на чемпионате России.

Второй спортсмен - Константин Ганечкин в возрасте пяти лет попал под машину и остался без руки и ноги. С 2010 года Константин профессионально занимается плаванием, является призером чемпионатов России и мира, имеет званиемастера спорта. На чемпионате России в 2021 году он завоевал бронзу. Все победы нашим спортсменам дались непросто, конкуренция была жесткая. Помогают спортсменам и региональные власти: в прошлом году губернатор Дмитрий Азаровподарил команде два специализированных протеза, теперь спортсмены могут без проблем представлять наш регион на соревнованиях любого класса

источник »

завоевал новиков сергей медаль дисциплине кросс сноуборд