В Самарской области пассажирам электричек доступна бесплатная электронная библиотека

В Самарской области пассажирам электричек доступна бесплатная электронная библиотека
фото показано с : niasam.ru

2020-9-1 18:53

На железнодорожном вокзале Самары 31 августа 2020 года стартовал просветительский проект «Ехать и читать», направленный на формирование доступной среды для чтения и приуроченный к началу нового учебного года. В вагонах электропоездов появились ярко-желтые постеры с QR-кодом для бесплатного скачивания книг, благодаря чему пассажиры получили доступ к электронным изданиям из русской и зарубежной классики, а так же к книгам самарских авторов. Реализуемый в рамках национального проекта «Культура», проект «Ехать и читать» инициирован Самарской областной универсальной научной библиотекой при поддержке министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области. «Мы с готовностью поддержали инициативу библиотеки, направленную на стимулирование читательского интереса к современной и классической литературе, в том числе, к книгам самарских авторов, – отметил заместитель министра, руководитель департамента развития транспортного комплекса Сергей Калинин. – В дальнейшем мы будем поддерживать и другие творческие акции, взаимодействуя с РЖД, министерством культуры и другими ведомствами». Областной vинтранс успешно реализует национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», направленный на всестороннее развитие транспортной инфраструктуры и повышение комфорта всех участников дорожного движения. Поддержка нацпроекта «Культура» является для министерства закономерным продолжением этой работы. Как сообщил генеральный директор Самарской пригородной пассажирской компании Олег Петрихин, электричками на территории области ежедневно пользуются порядка 25 тыс. человек. «Время в пути составляет от 10 минут до трех часов, поэтому мы не сомневаемся, что этот проект будет востребован у пассажиров. Парк пригородных электропоездов насчитывает 132 вагона, в каждом из которых размещены по четыре постера проекта «Ехать и читать», – сказал он. Руководитель центра поддержки и развития чтения Самарской областной универсальной научной библиотеки Софья Сыромятникова сообщила, что подобные проекты существуют и в других регионах, но книги не являются бесплатными для скачивания: «В год своего 160-летия Самарская областная универсальная научная библиотека запустила проект, благодаря которому пассажирам стали доступны оцифрованные книги из фонда библиотеки. Сегодня электронная база проекта насчитывает 170 наименований книг, включая детскую литературу. Это очень хорошие, нужные и важные книги, которые будут полезны всем, независимо от возраста, социальной и профессиональной принадлежности». Первый этап проекта охватывает пригородный железнодорожный электротранспорт, в дальнейшем электронные книги будут доступны для свободного скачивания и в рейсовых междугородних автобусах на территории Самарской области, передает пресс-служба облправительства.  источник »

среды доступной формирование читать направленный чтения учебного

среды доступной → Результатов: 14


В микрорайоне «Волгарь» скоро откроется новый детский сад

Будущий двухэтажный детский сад рассчитан на 215 мест, от года до семи лет. Новый детский сад будет соответствовать всем современным требованиям по обеспечению доступной среды для маломобильных детей.

2019-12-14 09:44


Фото:

В Самаре до конца 2019 года завершат строительство двух детских садов

Дошкольные учреждения будут соответствовать современным требованиям по обеспечению доступной среды для маломобильных детей

2019-10-17 11:54


Фото:

"Покупаю идеи на рынке килограммами": самарец рассказал о перфомансах с высоты многоэтажки

Арсений, знакомый всем по нику «Вредитель ли», в своем фотопроекте затронул темы «пожизненной ипотеки» и отсутствия доступной среды

2019-8-12 12:21


Фото:

Представлены проекты благоустройства общественных пространств в малых городах

Продолжается благоустройство территорий городов и сел губернии. Вчера, в правительстве СО, архитекторы Дмитрий Храмов и Ирина Фишман продемонстрировали проекты благоустройства общественных пространств в малых городах области.

2019-3-22 14:59


Светлана Балясова: создание доступной среды - один из приоритетов работы Красноярской администрации

О реализации программы "Доступная среда" в Красноярском районе рассказала руководитель управления потребительского рынка Светлана Балясова.

2019-3-22 10:19


Светлана Балясова: создание доступной среды — один из приоритетов работы Красноярской администрации

О реализации программы "Доступная среда" в Красноярском районе рассказала руководитель управления потребительского рынка Светлана Балясова.

2019-3-22 10:19


В Отрадном коллегия утвердила отчет о выполнении муниципальной программы формирования доступной среды для инвалидов за 2018 год

Главной целью программы является создание комплекса мер, направленных на улучшение качества жизни инвалидов. Их в Отрадном на 1 января проживает 2988 человек (на 1. 01. 18 – 3150), что составляет 6,3 % населения города.

2019-3-14 07:35


Доступность Хлебной площади и сквера Космонавтов для маломобильных граждан может повыситься

На Хлебной площади и в сквере Первых космонавтов запланировано создание доступной среды для маломобильных граждан. Информация об этом указана в дизайн-проектах, опубликованных 12 февраля администрацией Самары.

2019-2-13 12:09


В Безенчукском районе пройдут уроки доброты

Информацию о создании доступной среды для инвалидов и других маломобильных категорий граждан сообщила членам Совета при главе района начальник отдела по социокультурному развитию и проектному управлению администрации района Н. Галицына. Сообщает "Сельский труженик"

2018-10-15 08:48


МегаФон вручил сертификат на полмиллиона рублей на развитие паралимпийского спорта в Самарской области

Соревнования прошли в спортивном комплексе «Олимп», отвечающем современным требованиям доступной среды.

2018-9-25 14:05


Владимир Кошелев предложил узаконить норматив создания доступной среды для маломобильных граждан

В Самаре осуществляется контроль над доступностью зданий для инвалидов как на этапе проектирования, во время строительства, так и при сдаче объектов в эксплуатацию.

2018-5-23 08:56


Фото:

Владимир Кошелев предложил узаконить норматив создания доступной среды для маломобильных граждан

22 мая в стенах Самарской губернской думы состоялось заседание комитета по строительству, которое провел Владимир Кошелев. На нем обсуждалась острая социальная тема: защита прав граждан с ограниченными возможностями здоровья при приобретении недвижимости в многоквартирных жилых домах.

2018-5-23 04:53


Обсудили создание доступной среды

Главы сельских и городских поселений района обсудили вопрос обеспечения многоквартирных домов и жилых помещений приспособлениями для граждан с ограниченными возможностями здоровья. Таковых в муниципалитете насчитывается 807 человек.

2017-12-20 15:45


Строители предоставят план действий по созданию доступной среды

3 декабря в региональном правительстве прошел обучающий семинар для застройщиков «Реализация на территории Самарской области комплекса мероприятий по сокращению административных барьеров в сфере строительства».

2015-12-8 16:06