В Самарской области подвели итоги нацпроекта «Образование» за 2023 год

В Самарской области подвели итоги нацпроекта «Образование» за 2023 год
фото показано с : samara.aif.ru

2023-12-26 16:29

Капитальный ремонт и строительство школ, открытие новых центров «Точка роста» во всех районах губернии, поддержка талантливых детей и лучших работников образования – таким был для Самарской области 2023-й, объявленный Президентом России Годом педагога и наставника. В рамках национального проекта «Образование» регион получил финансирование отрасли в размере более 10 миллиардов рублей.

Национальный проект рассчитан на срок до 2024 года, поэтому по некоторым составляющим можно подводить итоги за пять лет, прошедшие с момента старта. Построено 11 новых школ. Три из них – в Тольятти, Лопатино и селе Тимофеевка Ставропольского района – открылись в 2023 году. В ближайшие годы в областном центре, Тольятти и Сызрани будет построено ещё шесть школ.

Капитально отремонтированы 9 школ региона. В пяти из них работы финансировались из федерального бюджета, в четырёх – из областного. Частичный ремонт охватил 81 образовательное учреждение. В этих школах меняли окна, обновляли кровлю, благоустраивали прилегающую территорию, обеспечивали антитеррористическую защиту и проводили иные необходимые работы. Министерство образования и науки Самарской области уже составило дальнейшие планы: в 2024 году начнётся капитальный ремонт ещё шести объектов, в 2025-м – восьми. А в 2026-м стартует капремонт рекордного количества школ – 19-ти.

Национальный проект помимо ремонтных работ предполагает оснащение школ современными средствами обучения и воспитания. В 2023 году 40 образовательных организаций смогли обновить свою материально-техническую базу.

В рамках нацпроекта «Образование» в регионе открыта 261 «Точка роста», из них 47 – в 2023 году. Эти центры дополнительного образования работают при школах, в том числе в малых населённых пунктах губернии, и помогают детям освоить программирование и робототехнику, медицину и агрономию, видеомонтаж или 3D-моделирование. В региональных «Точках роста» занимаются более 82 тысяч школьников, из них свыше 52 тысяч успели стать победителями предметных олимпиад и всероссийских конкурсов.

Модернизируются и подходы к организации образовательного и воспитательного процесса. Так, в новом учебном году в 413 школах региона приступили к работе советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Эти специалисты организуют воспитательные мероприятия, в том числе помогая подросткам решать проблемы с учебой и социализацией, вовлекают родителей в воспитательную работу. В сентябре 2024-го в школах Самарской области будет уже 600 советников по воспитанию, что, как показывает опыт, позитивно отразится на числе учеников, активно участвующих в общественной жизни, олимпиадах и конкурсах.

Всего же в 2023 году в Самарской области нацпроект «Образование» включал шесть региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Цифровая образовательная среда», «Социальная активность», «Молодёжь России» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Все цели, поставленные в рамках национального проекта, в регионе достигнуты.

источник »