В Самарской области полицейские проверяют места продажи пиротехники

В Самарской области полицейские проверяют места продажи пиротехники
фото показано с : samara.aif.ru

2022-12-30 17:50

В Самарской области полицейские совместно с сотрудниками МЧС и общественниками проводят совместные рейды по местам реализации и хранения пиротехнических изделий, сообщает ГУ МВД России по Самарской области.

В ходе рейдов проверяются сертификаты (декларации) соответствия, товарно-сопроводительные документы, наличие первичных средств пожаротушения, сроки годности пиротехнических изделий, наличие на них инструкций по эксплуатации, требований пожарной безопасности.

С продавцами проводятся инструктажи по соблюдению мер пожарной безопасности и правил хранения пиротехнических изделий, предоставляются профилактические памятки.

«Сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области и территориальных органов МВД России на районном уровне Самарской области в период с 1 по 28 декабря в ходе рейдов уже пресечено 27 фактов незаконной реализации пиротехнических изделий», - рассказала начальник отдела организации применения административного законодательства управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Самарской области подполковник полиции Елена Мешалкина.

За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица полицейскими составлено 22 административных материала на жителей Самары, Тольятти, Октябрьска, Волжского, Красноярского и Пестравского районов.

Незаконная продажа пиротехники пресечены в Самаре, Тольятти, Красноярском и Пестравском районах. Сотрудниками полиции изъято 1034 пиротехнических изделий на сумму 67 889 рублей.

Так, 19 декабря в торговом павильоне, расположенном на улице Гагарина Самары индивидуальный предприниматель продала набор петард, 15-летнему подростку.

26 декабря на проспекте Кирова в Самаре пресечена реализация пиротехнических изделий с отсутствующими сертификатами соответствия регламенту таможенного союза.

В территориальные отделы надзорной деятельности и профилактической работы УНДПР ГУ МЧС России по Самарской области полицейскими направлено четыре материала проверки, собранные по фактам нарушения требований пожарной безопасности.

Полицейские напоминают: использование пиротехнических изделий несовершеннолетними без участия взрослых недопустимо.

«Проведите с детьми профилактические беседы, - советует председатель Общественного совета при МУ МВД России «Сызранское» Наталья Киреева - Объясните ребенку, что использование пиротехники – не безопасная забава и может привести к непоправимым последствиям. Использование таких изделий должно осуществляться с соблюдением инструкции! А родителям, я настоятельно рекомендую хранить петарды и салюты в недоступных для детей местах!»

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой не быть равнодушными и сообщать в полицию о фактах продажи пиротехники несовершеннолетним. Вы можете обратиться в дежурную часть территориального отдела полиции, либо по телефону 102, а также с помощью «Мобильного приложения МВД России», которое можно бесплатно установить на смартфон или планшетный компьютер.

Помните, сообщив о возможном правонарушении, можно предотвратить несчастные случаи при использовании некачественных изделий, особенно среди детей и подростков. Кроме того, работникам торговых точек необходимо помнить: продавать пиротехнические изделия посетителям, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение) запрещено.

источник »

пресечено рейдов фактов незаконной изделий пиротехнических реализации

пресечено рейдов → Результатов: 2


Фото:

В Самарской области сотрудники полиции проводят рейды по местам продажи пиротехники


В Самаре полицейскими в ходе рейдов в декабре пресечено 27 фактов незаконной реализации пиротехнических изделий.

2022-12-30 14:53