В Самарской области в приоритете поддержка многодетных семей

В Самарской области в приоритете поддержка многодетных семей
фото показано с : samara.aif.ru

2024-3-27 18:24

Во вторник, 26 марта под председательством Геннадия Котельникова состоялось пленарное заседание Самарской Губернской Думы VII созыва.

За большими семьями - будущее

На заседании Думы из 16 проектов законов Самарской области 15 были приняты в окончательном чтении.

В целях реализации Указа Президента РФ «О мерах социальной поддержки многодетных семей» Думой приняты изменения в Закон Самарской области «О государственной поддержке граждан, имеющих детей».

Согласно принятому закону, многодетной признается семья, проживающая на территории Самарской области, имеющая трёх и более детей: включая рождённых или усыновлённых, приёмных и (или) находящихся под опекой и попечительством.

Социальная поддержка таким семьям назначается, пока старшему ребенку не исполнится 18 лет или 23 года при условии обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по очной форме обучения. При этом все члены семьи должны быть гражданами Российской Федерации.

Многодетным семьям предусмотрены такие меры соцподдержки, как:

· -компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 50%;

· -бесплатное обеспечение детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами по рецептам на лекарственные препараты;

· предоставление обучающимся из многодетных семей бесплатного проезда в общественном транспорте и метро (дети будут обеспечены специально разработанными социальными картами).

· Первоочередной приём в дошкольные учреждения и организация бесплатного питания для школьников и студентов учреждений среднего профессионального образования.

По инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, к началу учебного года, для ребят из многодетных семей, а это порядка 64,5 тысяч школьников, будет предоставлена ежегодная денежная выплата по обеспечению школьной одеждой и спортивной формой в размере 11 тысяч рублей.

«Сегодня мы с коллегами единогласно приняли закон о дополнительной господдержке этой категории. Более 1 млрд 315 млн рублей будет направлено на дополнительное финансирование мер поддержки многодетных. Губернатор принял решение, что многодетным семьям к началу учебного года будут ежегодно выделять по 11 тысяч рублей для обеспечения школьной одеждой и спортивной формой. Это самая большая сумма среди субъектов ПФО. Количество детей, которые получат эту меру поддержки, составляет около 64,5 тысяч человек. Кроме того, предусмотрены компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в 50%; бесплатное обеспечение детей в возрасте до 6 лет лекарственными препаратами; предоставление обучающимся из многодетных семей бесплатного проезда в общественном транспорте и метро и другие меры поддержки», - прокомментировал председатель Самарской Губернской Думы Геннадий Котельников.

С заботой о будущем

Депутаты также приняли сразу в двух чтениях изменения в Закон Самарской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов».

В обновлённой редакции главного финансового документа Самарской области учтены дополнительные целевые безвозмездные поступления в общей сумме 310 млн 437 тысяч рублей, которые поступят в регион в этом году. Также в планирование включены остатки средств областного бюджета, сформированные на начало текущего года, в сумме 11 млрд 190 млн рублей. Эти средства направят в том числе на реализацию национальных проектов. Предусмотрены дополнительные средства на проведение капремонта и оснащение больниц и поликлиник, объектов образования, культуры, спорта, молодёжной политики и социального обслуживания населения.

Также выделяются средства на улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан (в том числе «обманутых дольщиков» и переселенцев из аварийного жилья. Предусмотрено финансирование проектирования, строительства, капремонта и техническое перевооружение сферы ЖКХ.

Справка АиФ

Областной бюджет Самарской области на 2024 год: 259,2 млрд рублей -доходы, 315,2 млрд рублей- расходы. Основные направления расходования дополнительных и перераспределяемых средств:

- 1 млрд 315 млн рублей в 2024 году; по 1 млрд 137 млн рублей в 2025 и 2026 годах – на дополнительное финансирование мер поддержки многодетных семей в рамках реализации Указа Президента страны Владимира Путина от 23 января 2024 года «О мерах социальной поддержки многодетных семей»;

- 1,5 млрд рублей в 2024 году; 2 млрд 241 млн рублей в 2025 году – на продолжение строительства и реконструкции объектов здравоохранения и образования, социального обслуживания населения, культуры, спорта и туризма (в том числе на проектирование и реконструкцию здания театра юного зрителя «СамАрт», строительство нового музейно-выставочного центра «Самара Космическая» с планетарием, здание детской поликлиники на 500 посещений в смену в г.о.Самара в границах ул.Панова, Часовой, Ерошевского и др);

- 1 млрд 790 млн рублей в 2024 году – в целом на сферу здравоохранения, в том числе, на обеспечение лекарственными препаратами, оказание высокотехнологичной помощи населению, оснащение оборудованием медицинских учреждений, приобретение и монтаж быстровозводимых модульных конструкций мобильных медицинских комплексов;

- 1 млрд 325 млн рублей – на строительство новых объектов инженерной и транспортной инфраструктуры для развития ОЭЗ ППТ «Тольятти»;

- 1 млрд 416 млн рублей – на возмещение затрат на создание и реконструкцию прочих объектов инфраструктуры, необходимых для реализации инвестиционных проектов, которые уже создали более 800 новых рабочих мест.

источник »