В Самарской области с тревогой ждут большую воду

В Самарской области с тревогой ждут большую воду
фото показано с : samara.aif.ru

2024-3-24 12:04

В редакцию «АиФ-Самара» обратились жители Ставропольского района Самарской области. Там четыре населённых пункта ежегодно весной заливает талой водой. Речь идёт о сёлах Мусорка, Ташёлка, Нижнее Санчелеево, Тимофеевка. В них проживают свыше 12,5 тысячи человек.

Ежегодно более 200 домов оказываются в зоне подтопления. Жители переживают, что в этом году сценарий может повториться и виной всему бесхозные гидросооружения.

По колено воды в комнатах

Пенсионерка Нина Кирбитова живёт в Ташёлке 15 лет. Ежегодно весной их двор и частный дом подтапливает весенними водами. Но самые большие подтопления были в прошлом году, когда затопило комнаты.

«На лодках трое суток выезжали. Вещи все ушли под воду, пришлось потом полностью делать ремонт в доме», - рассказала о последствиях пожилая женщина. Расходы власти компенсировали лишь частично.

Как говорят сами жители, проблема ежегодных подтоплений - в бесхозной дамбе на реке Ташёлка, которая расположена под дорогой «Ташёлка-Менжинский» - полигон АО «АвтоВАЗ». Собственника у данного гидросооружения нет, а его давно нужно реконструировать, чтобы повысить пропуск воды. Сейчас там одна труба диаметром 37 мм.

Как рассказали жители, данные об этом гидросооружение не внесены в росреестр на территории Самарской области.

По мнению жителей есть два выхода из сложившейся ситуации. Во-первых, администрация поселения на основании решения депутатов обращается в региональный Минлесхоз о выделении субсидий на регистрацию объекта как бесхозяйного, а при выделении субсидий вносит сведения в Росреестр.

Или второй путь, когда инициативные жители села обращаются в природоохранную прокуратуру о принятии мер прокурорского реагирования, чтобы муниципалитет занялся регистрационным учётом бесхозного гидросооружения уже в судебном порядке.

По словам жителя села Мусорка эколога Владимира Морева, проблема заключается в том, что после развала СССР в Ставропольском районе все водное хозяйство и гидротехнические сооружения за 30 лет из коллективной собственности так и не оформлены ни юридически, ни технически.

«Немало хлопот доставляют бесхозные гидросооружения. Они нами выявлены. В прошлом году мы выяснили, что обязанность привести в соответствие данные объекты лежит на муниципалитетах и администрациях сельских поселений. А те не готовы это делать. Потому что чиновникам проще включить территорию в зону подтопления, как сёла Мусорка и Нижнее Санчелеево, а не решать проблему системно, - говорит Владимир Морев. - В прошлом году в Ташёлке затопило 33 домовладения, в Мусорке под водой находились в течение недели 6 домов. В Тимофеевке жилые дома топит талыми водами с бывших колхозных полей».

Кто в «красной» зоне?

В Самарской области снег этой зимой побил все рекорды. За год в регионе выпало 239 мм осадков. Это рекорд за последние 100 лет. Как отметил начальник Приволжского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Айдар Мингазов, вскрытие льда на малых реках ожидается в конце второй декады апреля. По данным ГУ МЧС, в Самарской области подтопление угрожает более чем 70 населенным пунктам в 16 районах. Как и в тех местах, где проходит русло малых рек.

В «красной» зоне - сёла Тимофеевка, Нижнее Санчелеево, Мусорка, Ташелка, Выселки, Ягодное. По словам представителей регионального МЧС, эта информация уже доведена до органов местного самоуправления.

СПРАВКА АиФ

Что такое паводок и половодье?

Паводок - это фаза водного режима реки, которая может многократно повторяться в различные сезоны года, характеризуется интенсивным обычно кратковременным увеличением расходов и уровней воды и вызывается дождями или снеготаянием во время оттепелей.

Половодье - это фаза водного режима реки, ежегодно повторяющаяся в данных климатических условиях в один и тот же сезон, характеризующаяся наибольшей водностью, высоким и длительным подъёмом уровня воды, и вызываемая снеготаянием или совместным таянием снега и ледников. Катастрофический паводок - выдающийся по величине и редкий по повторяемости паводок, могущий вызвать жертвы и разрушения. Это определение применимо также к половодью, вызывающему такие же последствия

КОММЕНТАРИЙ

Александр Васильев,

профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой техносферной безопасности и управления качеством СамГТУ:

- В любом случае надо проводить экспертизу и независимую оценку. Наличие бесхозных дамб, плотин, земляных валов влияет на прохождение паводка. Нельзя пускать ситуацию на самотёк. Любое внесение изменений в ландшафт местности и естественное русло рек в конечном итоге влечет за собой последствия, особенно весной, во время паводка. Жителям необходимо обратиться в надзорные органы, например, в Росприроднадзор и другие профильные ведомства.

источник »