В самарском парке Победы поймали бездомных собак

В самарском парке Победы поймали бездомных собак
фото показано с : sgpress.ru

2022-9-7 16:11

На них поступали жалобы от жителей соседних с парком домов, сообщает пресс-служба городской администрации. По законодательству отлов бездомных животных должен производиться исключительно гуманными способами. После того, как животное поймали, его стерилизуют и вакцинируют, ставят чип, а затем выпускают на прежнее место обитания.  Исключение составляют животные, которые проявляют немотивированную агрессию. Согласно закону, они должны пожизненно содержаться в приютах. Однако выпуск собаки после вакцинации и стерилизации не всегда устраняет угрозу для населения. Так, недавно в парке одна из собак напала на ребенка и укусила его. По мнению основателя и директора ООО «ФлагманВет» Инны Тарасенко, проблема в том, что некоторые горожане жалеют бездомных животных, заботятся о них и подкармливают, что не устраивает другую часть самарцев. Они уверены, что бродячие животные могут быть опасны. — Сегодня у нас был первый опыт, когда мы попытались на одной площадке организовать и примирить две противоборствующие стороны — людей, которые опасаются за жизнь и здоровье своих детей на территории парка Победы, и «волонтерский коллектив», который длительное время опекает животных. Ранее ситуация приняла серьезный оборот: был укушен ребенок и, соответственно, его родители против соседства отдыхающих с собачьей стаей. Совместно мы выработали общее решение: собаки будут определены в приют на длительное проживание, пока им будут искать хозяев. В приюте для питомцев создали подходящие условия пребывания, сделали утепленные будки, — отметила она. Как подчеркивают специалисты, регулярный отлов собак важен для безопасности как безнадзорных, так и имеющих хозяев животных — нередки случаи, когда люди стремятся устроить самосуд и разбрасывают в местах отдыха отравленную пищу-приманку. Отлов собак происходил гуманно, с применением седативных средств. После в приют отправили двух животных. По словам Инны Тарасенко, для эффективного разрешения ситуации обществу необходимо выработать консолидированное решение — бороться с проблемой безнадзорных зверей, не забывая о гуманности, и сделать подобные выезды привычной практикой. — Уверена, что чем больше будет подобных рейдов, тем людям будет понятнее, чем мы занимаемся, ведь эта работа имеет специфические правила и условия выполнения, которые должны устраивать обе стороны, — резюмировала она. Фото: администрация Самары источник »

бездомных городской пресс-служба сообщает домов администрации законодательству

бездомных городской → Результатов: 2


В 2021 г. в Самаре отловили 2,2 тыс. бродячих собак

Сейчас в Самаре живет около 6,5 тыс. бездомных собак, при этом за 2021 г. было отловлено 2,2 тысячи. Такие цифры озвучил руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин во вторник, 23 ноября, на заседании комитета по развитию городской инфраструктуры, жилищно-коммунальному хозяйству и экологии гордумы Самары.

2021-11-23 13:15


Фото:

В Самаре стартует социальная акция "Забери меня домой!" для бездомных животных

В среду, 16 мая, в Самаре стартует социальная акция "Забери меня домой". Инициаторами проекта стали зоозащитники при поддержке городской администрации. В рамках акции известные жители города сфотографируются с питомцами городских приютов.

2018-5-16 06:54