Результатов: 85

Все, что нужно знать о больничном в 2023 году

Больничные регулируются Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и отдельными статьями ТК РФ. Согласно законодательству, листок нетрудоспособности подтверждает, что работник болеет и ему положена компенсация, которая оплачивается из Фонда пенсионного и социального страхования, где лежат отчисления с заработной платы сотрудника. дальше »

2023-1-9 08:56


Фото:

Госдума приравняла георгиевскую ленту к символам воинской славы


Таким образом, согласно действующему законодательству, за ее публичное осквернение грозит наказание в виде штрафа до пяти миллионов рублей или лишения свободы на срок до трех лет. дальше »

2022-12-20 12:28


Минздрав будет передавать в МВД актуальные данные о состоянии здоровья водителей

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому результаты медицинского осмотра водителей будут передаваться в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и МВД для своевременной актуализации данных о состоянии их здоровья. дальше »

2022-11-17 09:34


Профильный комитет поддержал законопроект об ужесточении наказания для «черных коллекторов»

Комитет по государственному строительству и законодательству рекомендовал Государственной Думе принять в первом чтении законопроект о введении уголовной ответственности за незаконную коллекторскую деятельность, связанную с применением насилия и угроз. дальше »

2022-10-25 14:24


В Куйбышевском районе Самары до конца месяца отключат от услуг водоснабжения или водоотведения 25 домов-должников

По действующему законодательству за долги в многоквартирных домах можно приостанавливать услугу водоотведения. Воды лишить недобросовестных абонентов нельзя. А вот в частном секторе те, кто не платит за потреблённые ресурсы, могут остаться и без воды, и без канализации. дальше »

2022-9-22 12:53


«РКС-Самара» начали тампонировать самых злостных должников Куйбышевского района

В сентябре специалисты «РКС-Самара» начали тампонировать самых злостных должников Куйбышевского района. Некоторые не платят по несколько лет. Так, жители дома по ул. Егорова, 6 в общей сложности задолжали 340 тысяч рублей. дальше »

2022-9-8 13:17


Фото:

В самарском парке Победы поймали бездомных собак

На них поступали жалобы от жителей соседних с парком домов, сообщает пресс-служба городской администрации. По законодательству отлов бездомных животных должен дальше »

2022-9-7 16:11


Фото:

В Госдуму внесли законопроект о штрафах до 10 млн за пропаганду нетрадиционных отношений


По действующему законодательству, меры предусмотрены только за пропаганду среди несовершеннолетних. дальше »

2022-6-8 14:52


Фото:

В Самаре изъяли и передали на уничтожение жевательные смеси


Местный житель продавал их без маркировки и иной информации о товаре, требуемой согласно действующему законодательству. дальше »

2022-2-2 09:36


В Самаре могут расширить список лиц, уполномоченных штрафовать за купание в запрещенных местах

Комитет по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции направил на рассмотрение областным депутатам законопроект, предлагающий расширить круг лиц, уполномоченных составлять протоколы об отдельных административных правонарушениях. дальше »

2022-1-28 04:48


Фото:

Госдума приняла закон, который позволяет гражданам и юридическим лицам приватизировать земелю у водоемов


Согласно действующему законодательству, земельные участки в первом и втором поясах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения ограничены в обороте. дальше »

2022-1-26 15:12


Фото:

В Самарской области штраф за незаконную парковку на газоне хотят увеличить на 500 рублей

Данный вопрос обсудили на заседании комитета самарской губдумы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции. В случае принятия законопроекта штраф дальше »

2021-12-19 15:15


Фото:

В Самарской области увеличат штраф за парковку на газонах

Такое решение приняли в среду, 17 ноября, в Самарской губдуме на заседании комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции, дальше »

2021-11-18 14:42


Фото:

В Самарской области могут ввести ответственность за вовлечение детей в сниффинг

Депутаты Самарской губернской думы обсуждают законопроект о введении ответственности за вовлечение детей в токсикоманию. Вопрос обсуждался в среду, 17 ноября, на заседании комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции. дальше »

2021-11-17 08:30


В Самарской области повысят штрафы за парковку на газонах

В среду, 17 ноября, в Самарской губдуме состоялось заседание комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции, на котором обсуждалось в том числе ужесточение ответственности для тех, кто паркуется на газонах. дальше »

2021-11-17 08:03


Попрошайничество в Самаре могут объявить вне закона

К такому выводу пришли на заседании Самарской губдумы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции. дальше »

2021-10-21 14:03


В Самарской области могут ввести административную ответственность для попрошаек

Во вторник, 19 октября, состоялось заседание комитета самарской губдумы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции, на котором обсуждалось, как можно урегулировать на законодательном уровне ответственность для попрошаек, гадалок и тех, кто навязывает товары и услуги незаконно, приставая к жителям на улице и в общественных местах. дальше »

2021-10-20 04:18


Фото:

Елена Шмелева предложила сохранить отсрочку от армии выпускникам творческих колледжей


Сейчас по действующему законодательству она теряется при поступлении в вуз после колледжа. дальше »

2021-9-14 13:46


Куйбышевский НПЗ установил в Самаре экомонитор

Данные будут выводиться на экран круглосуточно. Так, Куйбышевский НПЗ станет первым предприятием в регионе, которое реализует подобную экологическую акцию. Монитор не является обязательным инструментом контроля деятельности завода по законодательству. дальше »

2021-7-21 18:28


Поддержан законопроект об электронном документообороте

Проект закона, принятый в первом чтении, предлагает дополнить Трудовой кодекс РФ статьей 22. 1 «Электронный документооборот в сфере трудовых отношений». В настоящее время, согласно действующему законодательству, нет законных оснований для оформления кадровых документов только в электронном виде. дальше »

2021-6-18 13:43


В Самаре по требованию прокуратуры из МСЧ № 2 уволили сына главврача

Как прокомментировали в надзорном ведомстве, проверка показала, что главврач второй медсанчасти принял на работу своего сына. Это противоречит законодательству, поскольку в данной ситуации выявлен конфликт интересов. дальше »

2021-6-5 13:04


За 10 лет в Самарской области в четыре раза сократилось число наркозависимых

В течение последних 10 лет число лиц, употребляющих наркотики, сократилось более чем вчетверо. В 2011 г. из было около 34 тысяч, в январе 2021 г. – 7826 человек. Об этом сообщил представил руководитель аппарата антинаркотической комиссии Самарской области, главный консультант департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции региона Вадим Картавченко на очередном заседании комитета Самарской губдумы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции под председательством Юрия Шевцова. дальше »

2021-5-22 04:58


В губдуме не одобрили сокращение транспортных льгот для экс-губернаторов

Комитет Самарской губернской думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции 20 мая рекомендовал отклонить законопроект депутата Михаила Матвеева о пересмотре льгот по транспортному обслуживанию для бывших губернаторов. Об этом Матвеев сообщил в своем Телеграм-канале. дальше »

2021-5-20 08:25


В губдуме не одобрили сокращения транспортных льгот для экс-губернаторов

Комитет Самарской губернской думы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции 20 мая рекомендовал отклонить законопроект депутата Михаила Матвеева о пересмотре льгот по транспортному обслуживанию для бывших губернаторов. Об этом Матвеев сообщил в своем Телеграм-канале. дальше »

2021-5-20 08:25


Совфед одобрил штрафы за неправомерное использование знака СМИ на митингах

Совет Федерации на пленарном заседании в пятницу одобрил поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которыми вводятся штрафы для тех, кто выдает себя за журналиста на массовых мероприятиях. дальше »

2021-4-26 16:18


В 2020 г. число ДТП в Самарской области снизилось на 13,7% по сравнению с 2019 годом

Количество ДТП в 2020 году в Самарской области снизилось на 13,7% по сравнению с предыдущим годом. Показатели аварийности сократились благодаря внедрению в регионе системы фотовидеофиксакции. Об этом стало известно на заседании комитета Самарской губдумы по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции. дальше »

2021-2-19 05:19


Фото:

В России предложили запретить изъятие домашних питомцев за долги их хозяев


Одним из авторов законопроекта выступил председатель комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников. дальше »

2021-2-1 10:14


Фото:

Самарские энергетики установили общедомовые приборы учёта тепловой энерги

Многоквартирные жилые дома, согласно законодательству, должны быть в общем порядке оснащены общедомовыми приборами учета (ОДПУ) тепла и горячей воды. дальше »

2021-1-13 19:04


Фото:

«Спутник «умер» на орбите!»: Рогозин объяснил суть иска «Роскосмоса» к РКЦ «Прогресс»

«По действующему законодательству мы обязаны предъявить иск в связи с отказом аппарата», - пояснил глава госконцерна.

дальше »

2020-12-26 10:06


Фото:

Постановление властей Самары об эвакуации невостребованных умерших отменили

Самарское УФАС России доказало, что данное постановление акт противоречит законодательству. дальше »

2020-10-16 11:40


Поддержан законопроект о продлении «дачной амнистии» на 5 лет

Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, которым предлагается продлить «дачную амнистию» на 5 лет — до 1 марта 2026 года. дальше »

2020-10-13 15:16


Фото:

«ЭнергосбыТ Плюс» произвел перерасчет для жителей Сызрани, своевременно предоставивших данные счетчиков


Напомним, что по действующему законодательству в случае отсутствия актуальных данных о приборах учета, РСО производит начисления по нормативу. дальше »

2020-9-9 11:21


Фото:

ГУ МЧС России по Самарской области призывает туристские группы информировать о своем маршруте!


Согласно действующему законодательству, туристские группы должны проинформировать Главное управление за 10 дней до начала путешествия. дальше »

2020-7-30 10:22


«Дачную амнистию» предложено продлить до 2026 года

В Государственную Думу внесен соответствующий законопроект, которым предлагается продлить положения «дачной амнистии» на пять лет. Один из авторов законопроекта Председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников напомнил, что «дачная амнистия» действует почти 14 лет (с 1 сентября 2006 года) и позволила гражданам в упрощенном порядке оформить права более чем на 13 млн объектов … Запись «Дачную амнистию» предложено продлить до 2026 года впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня). дальше »

2020-7-24 10:22


«Ипотечные каникулы» распространят на ИП и самозанятых

Внесен законопроект, направленный на обеспечение равных условий в предоставлении «каникул» всем заемщикам, в том числе гражданам, получающим доходы от предпринимательской или иной деятельности с применением специальных налоговых режимов. дальше »

2020-6-5 08:43


Фото:

В Самарской области от наркотиков умерли два подростка

Впервые за пять лет в 2019 г. в Самарской области были зарегистрированы случаи смерти несовершеннолетних из-за отравления наркотиками. Такая информация была озвучена на заседании комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции губернской думы. дальше »

2020-5-26 06:13


В Госдуме разъяснили, на сколько оштрафуют за нарушение режима самоизоляции

В комитете Госдумы по госстроительству и законодательству рассказали, по каким нормам будут наказывать за нарушение режима самоизоляции. Согласно принятому думой и Совфедом закону, административный штраф составит до 50 тысяч рублей. дальше »

2020-4-2 12:36


Фото:

В Самаре студентку оштрафовали и выгнали из вуза за то, что та рисовала граффити на зданиях


Об этом на заседании комитета по законодательству рассказал глава «СКС» Владимир Бирюков. дальше »

2020-3-17 11:40


Фото:

Россиянам напомнили о возможности вернуть часть страховки при погашении кредита


Поправки к законодательству о потребительском кредитовании вступят в силу 1 сентября. дальше »

2020-2-16 09:14


В Самаре обсудят Правила Хартий АПК и АТС

Участниками рынков АПК и АТС отмечается несоответствие некоторых требований Правил действующему законодательству РФ. дальше »

2020-2-12 11:58


Авиаперевозки из Самары в Париж хотят запустить в 2020 году

В пояснительной записке к проекту документа уточняется, что согласно федеральному законодательству к полномочиям регионов «отнесено содействие развитию международного сотрудничества субъектов деятельности в сфере промышленности». дальше »

2020-1-28 15:54


Фото:

Прокуратура Самарской области выступила за запрет снюса

Прокуратура Самарской области выступила за введение в регионе запрета на реализацию снюса - жевательных и сосательных никотинсодержащих продуктов. Инициатива рассматривалась во вторник, 17 декабря, на заседании комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции губернской думы. дальше »

2019-12-17 08:30


"РКС-Самара" предупредили должников о больших отключениях в декабре

Услуги ресурсоснабжающих организаций необходимо оплачивать своевременно и регулярно - это норма закона. Но нарушителей закона среди абонентов "РКС-Самара", к сожалению, очень много. В течение всего года структура напоминала жителям и предприятиям города о необходимости гасить задолженности, предлагала привлекательные условия акций, применяла нестандартные, но в целом безобидные меры воздействия. дальше »

2019-11-28 10:38


Фото:

Юрий Шевцов: «Все принимаемые законы социально значимы»

Заместитель председателя Самарской губернской думы – председатель комитета по законодательству, законности, правопорядку и противодействию коррупции Юрий Шевцов – о работе областного парламента Юрий Шевцов рассказал «ВК» о том, почему Самарской губернской думе удается быть одним из лучших законодательных собраний Российской Федерации, какие важные и резонансные законы были приняты областным парламентом и как в нашем регионе обрела вторую жизнь добровольная народная дружина. дальше »

2019-11-15 05:56


Самарская компания ответит за рекламу игровых автоматов

В Самарском УФАС признали рекламу, которую распространяло ООО Фирма "Стом", не соответствующей действующему законодательству. дальше »

2019-11-12 11:49


Фото:

Регистрация туристских групп

Согласно действующему законодательству, туристские группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 дней до начала путешествия. При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте и т.д.  дальше »

2019-10-19 07:04


Фото:

У должников по ЖКХ начали появляться необычные уведомления

С октября 2019 года сотрудники «РКС-Самара» начали устанавливать у подъездов, в которых у одного из жильцов затампонирована канализация, необычные уведомления. Главная их задача – оповестить всех соседей, что в их подъезде есть злостный должник, и в его квартире теперь не работает канализация. дальше »

2019-10-18 10:46


Фото:

"Комитетзащиты "Тольяттиазота" от криминала" обратился к губернатору и полпреду Президента в ПФО

"Комитет защиты "Тольяттиазота" от криминала" подготовил обращение в органы государственной власти Самарской области с просьбой оказать содействие в наведении порядка на ТоАЗе и избавлении его от преступной деятельности экс-руководителей химического гиганта - Владимира и Сергея Махлаев и их ставленников из числа нынешнего руководства предприятия. дальше »

2019-10-17 12:37