Семь молодых ученых Самарской области получили гранты президента РФ

Семь молодых ученых Самарской области получили гранты президента РФ
фото показано с : samara.aif.ru

2019-4-3 07:32

Научные работы самарских учёных отметили в направлениях: «Физика и астрономия», «Технические и инженерные науки», «Химия, новые материалы и химические технологии», «Медицина», «Общественные и гуманитарные науки»

Совет по грантам президента России подвёл итоги конкурсов по государственной поддержке молодых российских ученых — кандидатов и докторов наук, Самарскую область в списках победителей представляют семь проектов, сообщает региональное правительство.

Научные работы самарских учёных отметили в таких традиционно сильных для региона направлениях, как: «Физика и астрономия», «Технические и инженерные науки», «Химия, новые материалы и химические технологии», «Медицина», «Общественные и гуманитарные науки».

Среди победителей трое ученых-кандидатов наук представляют Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева, еще двое – Самарский государственный технический университет. По одному проекту-победителю представили доктора наук из Самарского государственного медицинского университета и Самарского государственного социально-педагогического университета.

Доцент кафедры лазерных и биотехнических систем Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева Иван Братченко стал лауреатом конкурса в направлении «Физика и астрономия». Коллектив авторов под руководством молодого ученого проведет исследование, посвященное ранней неинвазивной диагностике тяжелых заболеваний – от сердечно-сосудистых патологий, до диабета и рака кожи. В результате исследования оптических свойств кожи ученые представят универсальный подход к анализу спектральных особенностей кожи, что позволит в самые короткие сроки выявлять наличие опасных заболеваний.

Напомним, ранее исследовательская группа ученых Самарского университета совместно с клиническими специалистами Самарского областного онкологического диспансера (СОКОД) протестировали новый способ ранней диагностики рака кожи с помощью оригинального комплекса приборов. Созданные коллективом самарских ученых методы позволили повысить эффективность активной и ранней диагностики новообразований кожи до 97%, в то время как точность обычного, стандартного клинического исследования не превышает 50-60%.

В направлении «Технические и инженерные науки» победителями признаны ученые института двигателей и энергетических установок Самарского университета. Исследования связаны с созданием передовых технологий по разработке новых газотурбинных двигателей (ГТД) для авиационной и газовой промышленности. Так, работа доцента кафедра теории двигателей летательных аппаратов Самарского университета Григория Попова касается разработки пилотного варианта цифрового двойника турбины ГТД. А работа доцента кафедры технологий производства двигателей Самарского университета Романа Вдовина связана с созданием отдельных деталей газотурбинного двигателя с помощью аддитивных технологий и цифровых моделей-двойников ГТД.

О необходимости внедрении в работу конструкторов технологии цифровых моделей-двойников ГТД шла речь в рамках более широкого взаимодействия Самарского университета с конструкторским бюро ПАО «Кузнецов» на совещании под руководством председателя комитета по обороне Государственной думы Владимира Шаманова. Такие технологии позволяют значительно ускорить и удешевить процесс проектирования и производства новых двигателей для перспективных самолетов.

Для справки

Всего на два конкурса по государственной поддержке молодых российских ученых (для кандидатов и для докторов наук) было подано 2684 заявки, из которых были одобрены 460 проектов. Победителями от Самарской области конкурса 2019 года стали:

По направлению «Физика и астрономия»:

Иван Братченко (Самарский университет), с работой «Анализ оптических свойств кожи для выявления социально значимых заболеваний».

По направлению «Технические и инженерные науки»:

Роман Вдовин (Самарский университет), с работой «Разработка научно-технологических основ повышения качества изготовления ответственных деталей газотурбинного двигателя за счет использования алгоритмов аддитивного производства и цифровых моделей-двойников»;

Антон Еремин (Самарский государственный технический университет) с работой «Исследование процессов тепло- и массопереноса в локально – неравновесных условиях»;

Григорий Попов (Самарский университет), с работой «Разработка пилотного варианта цифрового двойника турбины ГТД».

По направлению «Химия, новые материалы и химические технологии»:

Евгений Александров (Самарский государственный технический университет) с работой «Концепция дизайна координационных полимеров со стержневыми строительными единицами».

По направлению «Медицина»:

Елена Зайцева (Самарский государственный медицинский университет) с работой «Новый метод нефропротекции: комбинация фармакотерапии, гравитационной и баротерапии».

По направлению «Общественные и гуманитарные науки»:

Сергей Буранок (Самарский государственный социально-педагогический университет) с работой «Красная угроза» в оценках прессы США 1917 – 1941 гг.».

источник »

науки химия инженерные технические физика астрономия новые

науки химия → Результатов: 3


Семь проектов молодых ученых Самарской области получили грантовую поддержку Президента РФ

Совет по грантам Президента России подвёл итоги конкурсов по государственной поддержке молодых российских ученых - кандидатов и докторов наук. Самарскую область в списках победителей представляют 7 проектов.

2019-4-2 14:27


Фото:

В Самарском университете пройдет Фестиваль науки NAUKA 0+

Создать «поющие молнии», узнать, что скрывает нейробиология, погрузиться в мистический мир сказок Гофмана Вуз вновь станет открытой площадкой для знакомства с разными областями науки среди которых: космос, математика, физика, химия, гуманитарные науки, лингвистика, юриспруденция, экономика и инновации, техника и технологии.

2018-10-12 13:08


В Самарском университете пройдет Фестиваль науки NAUKA 0+

Вуз вновь станет открытой площадкой для знакомства с разными областями науки среди которых: космос, математика, физика, химия, гуманитарные науки, лингвистика, юриспруденция, экономика и инновации, техника и технологии.

2018-10-12 15:23