Сергей Мамченко воспитал звезд балалайки России

Сергей Мамченко воспитал звезд балалайки России
фото показано с : samara.aif.ru

2023-12-20 16:27

Около 40 лет Заслуженный работник культуры РФ Сергей Мамченко учит игре на русском народном инструменте - балалайке жителей Самары. Его имя, как одного из лучших музыкантов русского фольклора, известно в России. Ведь за свою педагогическую деятельность он воспитал плеяду талантливых учеников, составивших золотой фонд Самары и Самарской области.

Увлекая музыкой

Сергей Мамченко окончил детскую музыкальную школу по классу балалайки № 5 в Самаре в 1973 году, а затем поступил в Самарское музыкальное училище имени Д.Г. Шаталова, где его наставником стал легендарный музыкант Евгений Лакирев. Его имя хорошо известно каждому, кто ценит и любит инструментальное народное искусство. Ведь именно он является основателем оркестра «Виртуозы Самары», педагогом, который воспитал около 100 музыкантов - солистов - балалаечников и артистов оркестров народных инструментов. После окончания музыкального училища Сергей Мамченко продолжил учебу в Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского, а затем вернулся в Самару и продолжил свою музыкальную карьеру в Самарской филармонии. В 2000 году он начал преподавать класс балалайки в своей родной детской музыкальной школе № 5 имени П.И. Чайковского, а затем стал преподавателем в Самарском музыкальном училище имени Д.Г. Шаталова. Сейчас у него в школе учится около 20 человек, а в музыкальном училище - три студента. Сергей Николаевич, являясь прекрасным исполнителем и талантливым преподавателем, передает собственную увлеченность музыкой ученикам, закладывая основы профессионализма и прививая любовь к народным инструментам.

«Ежегодно в нашу музыкальную школу поступает 5-6 детей, в музыкальное училище поступает 1-2 человека, в зависимости от набора. Значит, интерес у жителей Самары к балалайке есть. Конечно, в освоении народного инструмента есть свои сложности, как у других музыкальных инструментах. Чтобы на нем профессионально играть, необходимо ежедневно уделять время занятиям. Именно регулярная игра дает определенные шаги для совершенствования», - поясняет преподаватель по классу балалайки высшей квалификационной категории Сергей Мамченко.

Воспитывает таланты

За годы своей работы Сергей Николаевич воспитал целую плеяду талантливых учеников, составивших золотой фонд школы, Самары и Самарской области. Многие из них за высокие достижения в учебе награждены стипендиями и премиями федерального и регионального уровня. Среди лучших учеников педагога - выпускник Российской академии имени Гнесиных, основатель и художественный руководитель ансамбля народных инструментов «Волга Фолк Бэнд» при Самарской филармонии Дмитрий Буцыков. Еще один выпускник Российской академии имени Гнесиных - Сергей Зуев. Оба музыканта внесены в Золотую книгу молодых дарований Самарской области. Гордится педагог и талантливым учеником Алексеем Гришиным. Он окончил Самарское музыкальное училище имени Д.Г. Шаталова, Казанскую государственную консерваторию и сейчас является солистом Государственного оркестра народных инструментов Республики Татарстан. Также Сергей Мамченко является создателем и руководителем Образцового художественного коллектива - ансамбля «Балалайка» и народного самодеятельного коллектива - педагогического ансамбля русских народных инструментов.

«В Самаре есть целая плеяда хороших балалаечников, которые работают в оркестрах, преподают, играют, солируют. В регионе хорошая школа народных музыкальных инструментов», - отмечает Сергей Мамченко.

Как человек, увлеченный творчеством, Сергей Николаевич с удовольствием популяризирует русскую народную музыку и проводит творческие лаборатории, открытые уроки, мастер-классы, консультации для преподавателей школ города и области. Он неоднократно становился лауреатом Межрегиональных и Всероссийских конкурсов профессионального мастерства в сфере художественного образования, является постоянным членом жюри Всероссийского конкурса молодых музыкантов–исполнителей на народных инструментах имени Д.Г.Шаталова «Созвездие Жигулей». В этом году, в преддверии Дня учителя, его заслуги отметили федеральной Премией в сфере музыкального искусства. Она учреждена Указом Президента России в 2022 году и ежегодно присуждается за вклад в отечественное образование, за достижения в педагогической деятельности. В этом году в конкурсе участвовали 565 соискателей. 71 преподаватель из вузов, 106 - педагогов училищ, 383 - детских школ искусств. Эксперты оценивали авторские методики преподавания, творческие достижения их учеников, а также личный вклад в развитие отечественной музыкальной культуры. Лауреатами Премии стали представители более 50 регионов страны.

«Мой жизненный девиз - быть профессионалом своего дела и привить ученикам любовь к музыке - народной и классической и воспитать полноценного человека. Не просто научить играть, а сделать так, чтобы они не бросали играть и любили заниматься творчеством и в дальнейшем», - улыбается Сергей Мамченко.

источник »