Школьники из Самарской области подали 6157 заявок на участие в проекте «Код будущего»

Школьники из Самарской области подали 6157 заявок на участие в проекте «Код будущего»
фото показано с : niasam.ru

2022-10-20 12:12

Самарская область вошла в число регионов-лидеров по количеству поданных заявок через портал «Госуслуги» на участие в проекте «Код будущего». Всего от нашего региона поступило 6157 заявок. Столь высокая позиция региона по количеству поданных заявок объясняется тем, что Самарская область стабильно входит в ТОП-5 регионов России по доле населения, которая пользуется порталом «Госуслуги», а также постоянным участием региона в профориентационных и образовательных IT-мероприятиях, которые всегда находят поддержку Губернатора Дмитрия Азарова. «Код будущего» – это проект Минцифры России для учащихся 8-11 классов, которые могут бесплатно изучить современные языки программирования на двухлетних курсах (144 академических часа по четырем учебным модулям). Обучение проводится за счет средств федерального бюджета. Зачисление – по результатам вступительного онлайн-тестирования. Осваивать языки программирования можно дистанционно и очно. Ребята, успешно прошедшие курсы, получат сертификат. Во время обучения школьники получат углубленные знания и навыки в области программирования, которые помогут в подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, для участия в олимпиадах и хакатонах. Курсы станут дополнением к базовой школьной программе по математике и информатике. В двухлетний курс обучения входят: основные языки программирования: Java, Python, C#, JavaScript, PHP и др. работа с базами данных на SQL и в средах разработки Unity и Scratch. В октябре начал обучение один из провайдеров проекта – онлайн-школа «Фоксфорд», которая проводит курсы по трем направлениям подготовки: искусственный интеллект на Python разработка сайтов (HTML, CSS, JS) программирование на языке Python. Набор участников проекта «Код будущего» был открыт с 19 сентября на странице проекта на Госуслугах: https://www.gosuslugi.ru/futurecode. Обучение проводится с октября 2022 года. В 2022 году в программе выделено 100 000 мест для российских школьников (уже подано 100360 заявок). В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» к 2030 году «Код будущего» позволит обучить программированию 1,2 миллиона человек. В числе лидеров по количеству заявок также оказались Москва и Московская область (17869 и 9813 заявок соответственно) и Санкт-Петербург (6798 заявок). источник »

будущего код минцифры проект россии классов 8-11

будущего код → Результатов: 4


Фото:

На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования для школьников


Российские школьники 8-11 классов смогут бесплатно изучить современные языки программирования на двухлетних курсах в рамках проекта «Код будущего».

2022-9-20 13:00


На Госуслугах стартовал прием заявок на курсы программирования для школьников

Российские школьники 8-11 классов смогут бесплатно изучить современные языки программирования на двухлетних курсах в рамках проекта «Код будущего». Прием заявок на курсы стартовал на Госуслугах. О проекте «Правительство ведет системную работу по подготовке кадров для ИТ-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов.

2022-9-20 12:48


В новом учебном году образовательные ИТ-проекты запустят для всех категорий граждан

При поддержке Минцифры осенью запустятся новые образовательные ИТ-проекты: «Код будущего» – для школьников и «Цифровые кафедры» – для студентов. «Код будущего» Проект для учеников 8-11 классов, которые смогут пройти бесплатные двухлетние курсы и освоить современные языки программирования.

2022-9-2 08:53