«Точки роста» помогают выращивать таланты

«Точки роста» помогают выращивать таланты
фото показано с : samara.aif.ru

2023-12-26 09:56

47 новых центров «Точка роста» открыто в школах Самарской области в 2023 году.

В центрах проводятся занятия с использованиям оборудования цифрового и гуманитарного профилей, естественно-научной и технологической направленностей. Существуют специальные классы: агрономический, инженерный, авиастроительный, нефтехимический, медицинский, педагогический. Всего за пять лет открыта 261 «Точка роста», в них занимаются более 82 тысяч школьников региона.

Центры «Точка роста» открываются в губернии в рамках национального проекта «Образование» с 2019 года. Программы рассчитаны на ребят от семи лет. У каждого есть возможность выбрать направление – цифровое, гуманитарное, естественно-научное – в этом помогают наставники. Можно попробовать себя в нескольких сферах одновременно.

Авторы проектов становятся победителями предметных олимпиад, хакатонов, таких всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, как «Взлёт», «АгроНТИ», «Золотое сечение», «IT-FEST». В 2023 году в олимпиадах и конкурсах различного уровня успешно участвовали более 52 тысяч ребят.

Занятия в «Точках роста» становятся не только прекрасным дополнением к школьной программе – увлечённость «своей» темой помогает выбирать дальнейший жизненный путь, определяет выбор профессии и конкретного вуза. Школьники региона могут сделать в «Точках роста» первые – и очень успешные – шаги к мастерству.

источник »