В Тольятти кадеты встретились с росгвардейцем - Героем России

В Тольятти кадеты встретились с росгвардейцем - Героем России
фото показано с : niasam.ru

2022-12-7 09:17

Накануне празднования Дня Героев Отечества Герой России полковник Александр Стержантов провёл урок мужества с воспитанниками тольяттинской кадетской школы № 55. На базе школы, напомним, существует росгвардейский класс имени Героя России генерал-полковника Анатолия Романова, ученики которого также приняли участие во встрече. Александр Линович Стержантов проходил службу в Среднеазиатском военном округе, Группе советских войск в Германии, Краснознаменном Прибалтийском военном округе. Принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, войне в Афганистане. С 1989 года служил во внутренних войсках, участвовал в контртеррористических операциях на Северном Кавказе, за одну из которых и был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.  Александр Линович рассказал кадетам о своем жизненном пути, ответил на многочисленные вопросы детской аудитории. Безусловно, главным из них был вопрос, как стать настоящим героем. «В нынешнее непростое время важен каждый человек. Если ты воспитываешь в себе такие человеческие качества, как честность и доброта, бескорыстие и любовь к Родине. Если ты, не раздумывая готов прийти на помощь тем, кто тебя окружает, неважно друг это или посторонний человек, то в будущем ты обязательно станешь настоящим героем», - подчеркнул Александр Линович. 29 августа 1999 года разведгруппа под командованием Александра Стержантова получила приказ захватить хорошо укреплённый опорный пункт боевиков на горе Чабан в районе дагестанского села Чабанмахи. Внезапным ударом разведчики уничтожили охрану телеретранслятора боевиков и заняли круговую оборону на вершине горы. Противник, в несколько раз превосходящий группу по численности, атаковал её с использованием миномётов и гранатомётов. Александр Стержантов грамотно спланировал оборону и подавал подчинённым личный пример отваги и мужества. В продолжение более чем четырёхчасового боя он вместе с тремя солдатами атаковал противника с фланга и умело корректировал огонь артиллерии, а затем организовал выход подразделения из окружения и прикрывал его, пока все бойцы не оказались в безопасности. Как потом стало известно, боевики потеряли в сражении убитыми и ранеными около 70 человек. За эту операцию подполковнику Александру Линовичу Стержантову было присвоено звание Героя Российской Федерации, сообщает пресс-служба Управления Росгвардии по Самарской области.   Фото:   пресс-служба Управления Росгвардии по Самарской области источник »

россии воспитанниками мужества урок провёл тольяттинской школы

россии воспитанниками → Результатов: 6


Фото:

Сотрудники Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Самарской области организовали для ребят познавательное мероприятие

Воспитатели Центра пригласили руководителя Самарского отделения ассоциации школьных служб примирения Сергея Викторовича Куликова встретиться с воспитанниками.

2022-11-22 09:31


Фото:

В Самарской области общественники навестили воспитанников подшефного детского центра

В теплой и дружественной обстановке представители Общественного совета У МВД России по г. Самаре пообщались с воспитанниками, подарив важный хозяйственный инструмент

2022-9-28 16:30


Фото:

«Знает ПДД семья – значит знаю их и Я!»

Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по г. Новокуйбышевску провели семейную квест-игру с воспитанниками подготовительной группы одного из детских садов города.

2019-11-9 09:12


Председатель правления ФК «Сызрань-2003» Максим Симонов на сайте клуба разместил обращение к болельщикам

В сезоне-2019/2020 команда сосредоточится на участии в первенстве России среди любительских клубов и будет представлена местными воспитанниками.

2019-7-3 18:39


Фото:

В гости к будущим защитникам Отечества пришли представители Совета ветеранов Управления МВД России по городу Самаре

В ходе беседы с воспитанниками Самарского кадетского корпуса МВД России  ветераны поделились воспоминаниями о службе и рассказали о том, что означает быть мужественным.  

2019-2-8 09:15


Фото:

Профилактическое мероприятие «Жизнь без наркотиков» провели в Безенчуке

В детском оздоровительном лагере «Солнечный берег» сотрудниками ОМВД России по Безенчукскому району и общественниками в рамках акции «Каникулы с Общественным советом» проведено профилактическое мероприятие «Жизнь без наркотиков», направленное на формирование у подростков и молодежи антинаркотического мировоззрения, негативного отношения к употреблению наркотиков и популяризации здорового образа жизни.

2018-8-13 15:05