В Тольятти запущено производство беспилотников

В Тольятти запущено производство беспилотников
фото показано с : samara.aif.ru

2023-12-26 21:45

В особой экономической зоне Тольятти открыта первая очередь завода по производству беспилотников. Первыми начнут собирать дроны для аграриев, мониторинга и доставки.

На стальных крыльях

Всего в 2024 году компания планирует произвести более 1,5 тысяч дронов массой более 10 кг.

Руководитель проектов в компании Илья Сидоров отметил, что на предприятии под Тольятти в основном будут собирать агродроны. Они предназначены для мониторинга и обработки сельскохозяйственных угодий, а также могут применяться в аэрологистике и доставки медицинских препаратов в труднодоступные населенные пункты.

«У нас исключительно гражданское производство. Наши заказчики в первую очередь - это Минпромторг», - подчеркнул Илья Сидоров.

Кстати, доставку лекарств из Самары в Рождествено через Волгу хотят поручить именно беспилотнику. Он справиться с этой задачей быстро, а себестоимость рейса ничтожна мала.

Наши на 80%

Руководитель участка ЧПУ по металлообработке Андрей Сонин рассказал, что комплектующие к летательным аппаратам выполнены из алюминия и дюраля российского производства. На силовые элементы конструкции приходится около 70% массы аппарата. Они же воспринимают все нагрузки, поэтому должны быть крепкими и лёгкими, как скелет у птицы.

Локализация комплектующих достигает 80%. Все изделия из металла на предприятии делают самостоятельно. Что же касается микроэлектроники, то её пока закупают в странах Юго-Восточной Азии, а платы собирают самостоятельно на производстве.

«В дальнейшем мы будем производить микроэлектронику самостоятельно. Уже закупили линию для этих целей», - рассказывает Илья Сидоров.

Что касается оборудования, то здесь пока без импорта не обойтись. Почти все станки ЧПУ иностранные. К сожалению, отечественных оборудования сейчас производится немного. А вот с кадрами проблем нет. Компания активно сотрудничают с вузами, и привлекает талантливых и перспективных ребят.

Вторая очередь завода будет запущена к июлю 2024 года, третья – в декабре 2024г. Всего в рамках производственной площадки наладят выпуск семи моделей дронов, а также ключевых комплектующих беспилотников: винтов, двигателей, драйверов, полетных контроллеров, корпусных деталей.

источник »