Цена жизни. За смерть от бродячих собак муниципалитет заплатит 2 млн. руб.

Цена жизни. За смерть от бродячих собак муниципалитет заплатит 2 млн. руб.
фото показано с : samara.aif.ru

2022-12-7 11:40

Корреспондент samara.aif.ru узнал, как продвигается расследование уголовного дела о гибели 63- летней жещины от стай бродячих собак в Волжском районе Самарской области и какую компенсацию должны заплатить чиновники ее семье.

Виновных до сих пор не нашли

В Волжском районе Самарской области уже более 1,5 лет пытаются найти виновных в гибели женщины от стаи бродячих собак. Недавно суд рассмотрел гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда, расходов на захоронение и юридические услуги с чиновников районной администрации. Именно они должны были, по федеральному закону «Об общих принципах местного самоуправления в РФ» и закону Самарской области, своевременно организовать мероприятия по отлову и содержанию безнадзорных собак. В суд обратились две дочери погибшей Зинаиды Смехновой.

Напомним, что трагедия произошла 19 мая 2021 года в микрорайоне «Южный город». В тот день 63- летняя женщина вышла рано утром прогуляться, но на ее набросились бродячие собаки. Очевидцы нашли пенсионерку в тяжелом состоянии в поле напротив поликлиники через дорогу на улице Земская. Пострадавшую доставили в реанимацию Самарской городской клинической больницы № 1 им. Н.И. Пирогова. Врачи несколько дней боролись за жизнь женщины, но спасти ее не удалось. Как выяснилось, от стай бродячих собак жители микрорайона страдали с 2017 года и регулярно заваливали администрацию Волжского района жалобами.

В отношении чиновников следователи возбудили уголовное дело по статье «халатность», поскольку они своевременно не выполняли требования закона и на момент гибели женщины они не заключили контракт на отлов бродячих собак. В результате расследования одного сотрудника привлекли к дисциплинарной ответственности, а второй успел уволиться. Да и само уголовное дело неоднократно пытались прекратить, но постановления защита семьи Зинаиды Смехновой опротестовывала в прокуратуре, либо следователи сами его возобновляли. В результате суд постановил, что администрация Волжского района должна выплатить двум дочерям погибшей женщины по 1 млн. рублей. Иск потерпевших поддержала и районная прокуратура.

Чиновники иск не признают

Как пояснила «АиФ в Самаре» адвокат семьи потерпевших Елена Ларина, сейчас уголовное дело вновь будет расследоваться. А вот чиновники районной администрации категорически не готовы признавать свою вину и выплачивать компенсацию.

«Администрация во время суда не извинилась, не выразила соболезнования в связи с гибелью женщины при таких ужасных обстоятельствах и не считает себя виновной в трагедии. Когда закончились слушания в суде, представитель ответчика сказала, что мы увидимся в апелляции, поэтому полагаем, что решение они будут обжаловать. Ответчик во время суда постоянно направляла отзывы на иск и дополнения к отзыву, в которых просила отказать в удовлетворении иска в полном объеме. Во время расследования мы проделали большую работу, - неоднократно писали жалобы Уполномоченному по правам человека, прокуратуру, Президенту РФ и я получала ответы, которые помогли во время судебного процесса. Иск был очень объемным, а процесс непростым. Что же касается самого уголовного дела, то когда его предоставляли в суд по гражданскому иску, то было постановление о его прекращении, которое потом следователи сами отменили и на данный момент его вновь расследуют. Надеемся, что справедливость восторжествует, и в дальнейшем выплата такой суммы иска повлияет на работу районной администрации», - отметила адвокат Елена Ларина.

источник »

бродячих собак пытаются лет более найти виновных

бродячих собак → Результатов: 126


Фото:

Поделили собак. В Самаре ловить бродячих животных будут две компании

Благотворительный фонд «Приют для бродячих собак «Хати» будет обслуживать Кировский и Красноглинский районы Самары.

2022-10-26 16:25


Фото:

В Самаре определили компанию, которая отловит 2294 бродячих собак

Отлов бродячих собак будет проводиться в соответствии с нормами закона, в котором прописано гуманное отношение и животным.

2021-2-7 11:14


Фото:

Бродячих собак в Тольятти смогут начать отлавливать только весной

Мэрия Тольятти запустила процедуру расторжения контракта на отлов бродячих животных, выставив подрядчику ИП "Елена Олеговна Сомова" штраф в 200 тыс. рублей.

2016-2-11 17:06


Фото:

Тольятти "сдали" бродячим собакам

Мэрия Тольятти расторгает контракт с ИП Е. О. Сомова, который должен был заниматься отловом бродячих собак в городе в 2016 г. Причина - ненадлежащий уход за животными в приюте. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

2016-2-10 14:32


На Поволжском шоссе «Калина» улетела в кювет из-за людей, подкармливающих бродячих собак

Авария случилась в Тольятти вчера, 4 января, рассказал аварийный комиссар Артем К. порталу ProGorodSamara.ru. По его словам, водитель «Киа» попытался объехать стаю бродячих собак, перебегающих дорогу, не справился с управлением…

2016-1-5 13:42


В Самаре за 12 млн рублей поймают 9000 бродячих собак и 30 кошек

За эти деньги подрядчик должен высылать «опергруппы» по заявкам районных администраций, организаций и граждан, которые будут ловить и доставлять зверей в ветклинику

2015-11-12 19:34