Утки и лебеди на месте: ЦУР Самарской области проверил состояние озера в парке Металлургов

Утки и лебеди на месте: ЦУР Самарской области проверил состояние озера в парке Металлургов
фото показано с : niasam.ru

2022-7-21 14:24

Июльская жара стала настоящим испытанием не только для малых рек, но и городских озер.  Высокая температура воздуха неминуемо приводит к размножению водорослей, а расчистка водоемов требует больших финансовых затрат. В середине лета ЦУР Самарской области традиционно фиксирует жалобы от жителей Кировского района Самары на состояние озера в парке «50 лет Октября», который принято называть парком Металлургов: «Администрация Кировского района давно заглядывала в парк имени 50-летия Октября? Озеро, как и каждое лето, заметно обмелело. Водоросли по всему периметру, вонь на весь район от них, уж утки сбежали», - тревожились жители в интернете. Региональный ЦУР совместно с МЦУ Самары разведали обстановку в парке и убедились: утки на месте, к ним присоединились еще и 6 белых лебедей. Новых постояльцев поселили на водоем в конце мая – птицы прижились и прекрасно чувствуют себя в большой пернатой компании. Всего на озере теперь живут 10 лебедей. По информации МАУ «Парки Самары» каждое утро сотрудники парка Металлурга героически борются с водорослями, вручную очищают берега и дно от бурной растительности. «Водоем, который очень любят самарцы, мы стараемся поддерживать в нормативном состоянии. Кроме механической расчистки от водорослей, ежедневно организована подпитка озера водой», - отметил Алексей Пецин, начальник отдела по организации культурно-массовых мероприятий МАУ г. о. Самара «Парки Самары». В перспективе для победы над водорослями планируют использовать толстолобика. Для этого вида рыб водоросли, которые так расстраивают горожан – лучшее лакомство. А вот птиц в парке Металлургов, особенно лебедей, чем попало просят не кормить. Соответствующая памятка висит около лебяжьего домика. Рацион у лебедей-шипунов строгий: распаренные крупы, мелко нарезанные овощи, нежирный творог, вареная белая рыба. Лягушек и личинок на водоеме птицы добывают сами.   Фото:   ЦУР СО   источник »

утки парке месте цур самары обстановку убедились

утки парке → Результатов: 3


Фото:

В Самаре проверили, как живут лебеди и утки на озере в парке Металлургов

Июльская жара стала настоящим испытанием не только для малых рек, но и городских озер.  Высокая температура воздуха неминуемо приводит к

2022-7-22 11:32


Утки и лебеди на месте: ЦУР Самарской области проверил состояние озера в парке Металлургов

В середине лета ЦУР Самарской области традиционно фиксирует жалобы от жителей Кировского района Самары на состояние озера в парке 50 лет Октября, который принято называть парком Металлургов: — Администрация Кировского…

2022-7-21 14:15