В Самаре проверили, как живут лебеди и утки на озере в парке Металлургов

В Самаре проверили, как живут лебеди и утки на озере в парке Металлургов
фото показано с : sgpress.ru

2022-7-22 11:32

Июльская жара стала настоящим испытанием не только для малых рек, но и городских озер.  Высокая температура воздуха неминуемо приводит к размножению водорослей. Региональный ЦУР совместно с МЦУ Самары разведали обстановку в парке 50-летия Октября и убедились: утки на месте, к ним присоединились еще и шесть белых лебедей. Новых постояльцев поселили на водоем в конце мая – птицы прижились и прекрасно чувствуют себя в большой пернатой компании. Всего на озере теперь живут десять лебедей. По информации МАУ «Парки Самары», каждое утро сотрудники парка Металлургов героически борются с водорослями, вручную очищают берега и дно от бурной растительности. — Водоем, который очень любят самарцы, мы стараемся поддерживать в нормативном состоянии. Кроме механической расчистки от водорослей, ежедневно организована подпитка озера водой, — отметил Алексей Пецин, начальник отдела по организации культурно-массовых мероприятий МАУ «Парки Самары». В перспективе для очищения воды планируют использовать толстолобика. Для этого вида рыб водоросли, которые так расстраивают горожан, – лучшее лакомство. А вот птиц в парке Металлургов, особенно лебедей, чем попало просят не кормить. Соответствующая памятка висит около лебяжьего домика. Рацион у лебедей-шипунов строгий: распаренные крупы, мелко нарезанные овощи, нежирный творог, вареная белая рыба. Лягушек и личинок на водоеме птицы добывают сами. Фото: администрация Самары источник »

рек малых городских озер неминуемо приводит воздуха

рек малых → Результатов: 10


Фото:

Виктор Кудряшов провел заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций


Вскрытие малых рек Самарской области в этом году ожидается в конце марта - начале апреля.

2022-3-11 17:13


Вскрытие малых рек Самарской области в этом году ожидается в конце марта - начале апреля

Первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

2022-3-11 13:51


Фото:

Сотрудники Роснефти очистили 130 тыс. м береговой линии рек и озер Самарского региона

Предприятия самарской производственной площадки Роснефти в рамках Всемирной акции "Мы чистим мир" приняли участие в уборке острова Поджабный в акватории реки Волги. Сотрудники предприятий очистили территорию более 30 тыс.

2021-9-30 06:32


Глава Минэкологии РТ: одним из факторов загрязнения водных объектов являются диффузные стоки

Прошло заседание Кабмина РТ. С основным докладом «Об экологическом состоянии малых рек и водоемов Республики Татарстан» выступил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, сообщили в пресс-службе президента РТ.

2021-6-15 17:44


Фото:

Самарские энергетики готовятся к раннему паводку

В ближайшее время на территории Самарской области начнется вскрытие малых рек, а в конце марта — начале апреля ожидается очищение ото льда акватории Волги ниже плотины Жигулевской ГЭС. Энергокомпании полным ходом готовятся к особо ответственному периоду паводка.

2020-3-17 13:15


Фото:

Журналистам и блогерам рассказали, как промышленные производства снижают воздействие на окружающую среду

На минувшей неделе «СИБУР Тольятти» организовал очередной, уже шестой по счету, экологический пресс-тур. На этот раз основными темами двухдневного путешествия стали переработка отходов и проблемы малых рек и водоемов области.

2019-8-24 09:56


Стартовали Единые дни защиты малых рек и водоемов

С 15 мая по 15 июня в России проходит широкомасштабная акция – Единые дни защиты малых рек и водоемов. Инициатором этого экологического месячника стала Сеть российских рек – добровольное объединение, возникшее по инициативе волжского движения «Поможем реке».

2019-5-17 06:12


Фото:

Представлены проекты благоустройства общественных пространств в малых городах

Продолжается благоустройство территорий городов и сел губернии. Вчера, в правительстве СО, архитекторы Дмитрий Храмов и Ирина Фишман продемонстрировали проекты благоустройства общественных пространств в малых городах области.

2019-3-22 14:59


В Самарской области все водоемы, кроме одной реки, являются загрязненными

Об экологической ситуации, которая сложилась в водоемах региона, рассказала заведующая лаборатории экологии малых рек Института Экологии Волжского бассейна РАН, доктор биологических наук профессор Татьяна Зинченко.

2019-2-19 02:46


Фото:

В паводок на 22-х затороопасных участках малых рек проведут взрывные работы

В марте отмечен максимальный за весь период наблюдения на начало весеннего паводка уровень воды в верхнем бьефе Куйбышевского водохранилища

2018-3-30 08:33