Волжская жемчужина. Жигулевский заповедник хранит уникальную природу

Волжская жемчужина. Жигулевский заповедник хранит уникальную природу
фото показано с : samara.aif.ru

2020-9-23 12:12

Музей под открытым небом

Благодаря труду и стараниям сотрудников Жигулевского заповедника в Самарской области на протяжении 93 лет сохраняется в своём первозданном виде уникальный уголок природы.

Жигулевские горы не просто так сделали охраняемой территорией!

Когда-то ледник истребил животных и растения на огромных пространствах Русской равнины. Эти виды исчезли почти везде, кроме Жигулевских гор. До Жигулевских гор оледенение не дошло примерно 200 километров. Именно это позволило сформироваться уникальной, единственной в своем роде флоре и фауне.

Некоторые виды животных и растений встречаются только на территории Самарской Луки, и нигде за ее пределами.

Таким образом, Жигули представляют собой настоящий музей под открытым небом, где обитают представители давно ушедших времен. В настоящее время площадь заповедника составляет более 23157 га. В заповеднике произрастает почти 1000 видов растений, 800 видов грибов, проживает 53 вида млекопитающих, более 6000 видов беспозвоночных, 600 видов пауков, отмечено 248 видов птиц. Здесь же, в ширяевских штольнях, самая большая в Европе зимовка летучих мышей. А всего в заповеднике обитает 15 видов рукокрылых.

С любовью к делу

С момента организации Жигулевского заповедника, были начаты работы по сохранению этого уникального уголка природы и научные исследования по изучению флоры и фауны. Научные сотрудники заповедника ведут мониторинг фоновых и редких видов живых организмов и ежегодно регистрируют их состояние, а также проводят поисковые научные исследования, которые вносят большой вклад в развитие науки в целом. Не редкость и открытие здесь новых видов растений и насекомых.

Так фамилия нынешнего директора Жигулевского заповедника Юрия Краснобаева увековечена в названии двух видов жуков: жук-усач рода Cortodera villosa krasnobaevi Danilevsky и обнаруженный подвид редкого вида жука Pt. Uralensiskrasnobaevi.

Коллектив заповедника по праву можно назвать энтузиастами своего дела. Многие работают здесь не один десяток лет.

Почти четверть века руководит заповедником кандидат биологических наук Юрий Петрович Краснобаев. Заместитель директора по охране Андрей Снарский работает в Жигулевском заповеднике уже 34 года. Он является представителем династии. Здесь с 1959 по 1961 годы работал его дед Иосиф Снарский, потом 30 лет — отец Юрий Снарский. «Я видел, как работали и относились к заповеднику дед и отец и выбор моей дальнейшей профессии был определен заранее», - рассказывает Андрей Снарский. С 1997 года Андрей Снарский является заместителем главного государственного инспектора и контролирует работу 16 -ти государственных инспекторов по охране заповедника.

Дело в том, что Жигулевский заповедник — особая природоохранная территория и главная задача сотрудников — сохранить его экосистему в первозданном, естественном состоянии. Здесь нельзя собирать грибы, травы, цветы, рубить лес и выгуливать животных, охотиться и ловить рыбу, применять удобрения и мусорить, кататься на велосипедах.

Даже авиация не имеет право летать над заповедником ниже двух тысяч метров над землей — чтобы не навредить заповедному миру. К сожалению, не все посетители понимают, что Жигули - уникальное место, имеющее особый природоохранный статус. Поэтому и приходится государственным инспекторам круглые сутки, без выходных и праздников, в любую погоду, за скромную зарплату, обходить и объезжать территорию в поисках несанкционированных посетителей заповедника. Так, в 2010 году туристы разожгли костёр, и заполыхал реликтовый сосновый лес на горе, которому было около 100-150 лет. Тушить его пришлось две недели. Теперь нужно ждать как минимум 80-90 лет, чтобы деревья снова начали расти.

Поэтому так важна работа и сотрудников отдела экологического просвещения: без пропаганды бережного отношения к природе и уважения принципов её неприкосновенности в заповедном деле никак не обойтись.

Заповедник всегда этим занимался и на самых различных уровнях: от бесед с посетителями-экскурсантами и занятий со школьниками до выступлений в центральных средствах массовой информации.

Конечно заповедник не место для прогулок, тем не менее, чтобы показать жителям и гостям Самарской губернии красоту и уникальность Жигулей, на его территории организованы три экскурсионных маршрута.

Сейчас желающие могут подняться на «Стрельную гору» и полюбоваться с её вершины потрясающими пейзажами; выпить воды из родника «Каменная чаша», который по праву считается одним из символов Жигулевского заповедника; посетить вольерный комплекс «Городок Барсуков».

Все маршруты пользуются большой популярностью. Но увеличение количества посетителей не является главной целью заповедника. Его главная задача – сохранить природу в своем первозданном виде. Жигулевский заповедник-это жемчужина не только Самарской области, но и всей России. И сохранить эту уникальность надо не только ради потомков, но и ради самой природы. «Ведь природа мудрее нас»- уверен Юрий Краснобаев.

источник »

леса благодаря работников день профессиональный праздник труду

леса благодаря → Результатов: 1


Фото:

"Наши активисты будут отслеживать завершение всех работ". В ОНФ обсудили реализацию программы ФКГС

2 октября, Губернатор Дмитрий Азаров принял участие в работе конференции регионального отделения Общероссийского общественного движения "Народный фронт "За Россию". На конференцию были также приглашены депутат Государственной думы, координатор Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Владимир Гутенев и руководитель департамента по работе с Уральским и Приволжским федеральными округами исполкома ОНФ Светлана Галактионова.

2018-10-5 21:51