Вышли за грань

Вышли за грань
фото показано с : trudsam.ru

2022-7-19 18:28

В Новокуйбышевске власть начала политическое давление на активистов, выступающих против застройки сквера Слава труду 23 июля в Новокуйбышевске депутат Самарской Губернской Думы, секретарь Новокуйбышевского горкома КПРФ Михаил Абдалкин проведет встречу с избирателями по вопросу защиты сквера Слава труду.

Здесь уже приступили к строительству здания театра-студии Грань. Планируется уничтожить очередной участок зеленой зоны, вместо которой появится 5-этажный железобетонный монстр с парковкой. Городская общественность возмущена, об этом уже вовсю пишет пресса. На этом фоне начались провокации в отношении организаторов протестного движения, отмечены попытки подкупа и запугивания. Похоже, власть серьезно нервничает, поскольку неравнодушные граждане мешают освоить очередной миллиард рублей.
Следует напомнить, что в 2017 г. впервые появились разговоры о строительстве отдельного здания для театра-студии Грань. В 2018 г. власти заявили о том, что для строительства нового здания был выбран сквер Слава труду. Были организованы т. н. публичные слушания и онлайн-голосование. Жителям Новокуйбышевска рассказывали о строительстве 3-этажного здания, которое планируется построить на участке 100 х 60 кв. м. Говорили про два театральных зала на 200 и 100 мест. Власти применили старый добрый прием. Участниками голосования мог стать кто угодно, любой житель Самарской области. В результате проект был одобрен, хотя независимые опросы показывали, что против застройки сквера выступало почти 60% горожан.
27 июня 2022 г. между ГКУ Самарской области Управление капитального строительства и АО ВТС-Метро был заключен государственный контракт на строительство здания театра-студии Грань в г. о. Новокуйбышевск стоимостью 911 млн р. На сайте госзакупок раскрыта проектная документация объекта, из которой следует, что под строительство театра выделяется земельный участок площадью 17. 280 кв. м. На нем будет построено задние театра-студии Грань высотой 5 этажей. В здании будет три театральных зала: на 200, на 88 и на 80 мест. Площадь застройки составит 1949 кв. м.
Жители близлежащих кварталов выступают против застройки сквера Слава труду. Им тут не нужен ни 3-этажный, ни, тем более, 5-этажный железобетонный монстр. Половина сквера и так уже застроена. В начале 2000-х в сквере Слава труду был построен храмовый комплекс в честь иконы Пресвятой Богородицы Умиления. В 2011 г. в сквере возвели здание офиса Новокуйбышевского отделения Сбербанка России. И сейчас под застройку вновь уходит очередной кусок многострадального сквера. Место для прогулок и отдыха стремительно сжимается, как шагреневая кожа. Очередная стройка может и вовсе добить сквер, который является вообще единственной зеленой зоной в данном районе. Очевидно, что люди не хотят жить в каменных джунглях без глотка свежего воздуха. . источник »

сквера слава труду здания грань театра-студии застройки

сквера слава → Результатов: 4


Фото:

Театр абсурда. В Новокуйбышевске людей настраивают против застройки сквера

В Новокуйбышевске местные коммунисты выступают против строительства в сквере «Слава труду», расположенном в центре города. Здесь начали возводить пяти-этажное здание для знаменитого театра-студии «Грань».

2022-7-19 14:29