Театр абсурда. В Новокуйбышевске людей настраивают против застройки сквера

Театр абсурда. В Новокуйбышевске людей настраивают против застройки сквера
фото показано с : samara.aif.ru

2022-7-19 14:29

В Новокуйбышевске местные коммунисты выступают против строительства в сквере «Слава труду», расположенном в центре города. Здесь начали возводить пяти-этажное здание для знаменитого театра-студии «Грань». В результате горожане разделились на два противоборствующих лагеря. А зачинщика протестов - депутата Самарской губернской думы Михаила Абдалкина требуют привлечь к уголовной ответственности за его призывы в соцсетях.

Мнение горожан проигнорировали?

Больше недели Новокуйбышевск сотрясает скандал. Возмутители спокойствия - это коммунист Михаил Абдалкин и его соратники. Они собирают горожан на митинги против застройки сквера, выходят с одиночными пикетами и ругают чиновников. Активисты опасаются, что горожанам негде будет отдыхать и гулять с детьми, а промышленный город лишится зелени. По их мнению, в городе достаточно альтернативных площадок, где можно возвести храм культуры.

«Жители Новокуйбышевска выступают не против театра, а против площадки, которую бездумно выбрала местная власть. Опросы жителей близлежащих домов показали, что около 70 процентов людей против строительства в сквере «Слава труду». А на деле получается что мнение населения проигнорировали», - поясняет свою позицию Михаил Абдалкин.

Но такое поведение депутата не устраивает другую часть новокуйбышевцев, много лет мечтающих о театре. Они написали гневное письмо на имя председателя областного парламента Геннадия Котельникова, в котором попросили тщательно проверить деятельность депутата.

«6 июля наш город потряс ужасающий факт. Около Дома культуры подожгли урну с целью уничтожения декораций театра. Эта акция, по мнению горожан, совершена пособниками Абдалкина (наш город маленький и его двух «товарищей» многие знают)», - пишут авторы письма.

Но от этой акции в КПРФ открестились.

Новокуйбышевск станет культурным!

Коммунистам оппонирует и художественный руководитель театра - студии «Грань» Денис Бокурадзе. Он уверяет, что причин для протестов нет. Пятиэтажное здание возводят на пустыре, которое сложно назвать сквером. Этот участок был зарезервирован для учреждения культуры в градостроительных планах еще в 60-х годах прошлого века.

В театре-студии будут три современных зала для спектаклей. Также организуют детско-юношескую студию театрального мастерства, библиотеку, выставочное пространство, мастерские и многое другое. Для удобства зрителей оборудуют парковку на 55 мест, установят 30 скамеек.

Около театра появятся вишнёвый сад, деревья и кустарники. Всего озеленят более 6 тыс. кв. метров сквера. Кроме того, за счет средств областного бюджета отремонтируют фасады домов на улице Дзержинского, Чернышевского и Молодежной.

«Появление театра - важное событие, и к нему хочется быть причастным, хотя бы протестом. На самом деле выступающих против строительства не так много. Это просто шумиха, на которой местные коммунисты делают себе имя. И протест не имеет отношения к реальным событиям», - подчеркивает Денис Бокурадзе.

Ксения Аитова, театральный критик:

- Театр-студия «Грань» за последнее десятилетие вошел в число самых известных региональных театров страны. Спектакли Дениса Бокурадзе регулярно номинируются на главный театральный конкурс страны «Золотая маска» и входят в лонг-листы этой премии, участвуют во многих других российских фестивалях. Театру необходимо развитие, он уже с трудом размещается в маленьком зале и нескольких комнатках Дома культуры. Нужен зал, который сможет принять всех желающих. Нужна площадка, лучше приспособленная под театральные нужды и более комфортная для зрителя. Театру нужны технические и административные помещения. Так что строительство здания, мне кажется - неизбежный шаг на пути дальнейшего развития «Грани».

источник »

новокуйбышевске против начали возводить города центре пяти-этажное

новокуйбышевске против → Результатов: 50


Фото:

Вышли за грань

В Новокуйбышевске власть начала политическое давление на активистов, выступающих против застройки сквера Слава труду 23 июля в Новокуйбышевске депутат Самарской Губернской Думы, секретарь Новокуйбышевского горкома КПРФ Михаил Абдалкин проведет встречу с избирателями по вопросу защиты сквера Слава труду.

2022-7-19 18:28


Депутаты Самарской губдумы выступили против распространения фейков по теме коронавируса

Депутат Михаил Матвеев распространил недостоверную информацию по поводу зараженных коронавирусом в Новокуйбышевске

2020-3-31 20:11


Фото:

Информационное сообщение

На состоявшихся 8 сентября 2019 году выборах депутатов Думы г. о. Новокуйбышевск Самарской области седьмого созыва по предварительным итогам голосования побеждают кандидаты от КПРФ: Александр Бучнев, Алексей Максименков, Евгений Тарасов, Сергей Чернов.

2019-9-10 11:41


Фото:

В Самарской области полицейские и общественники провели со школьниками и студентами профилактическую акцию «Мы - против терроризма и экстремизма!»

В Тольятти, Сызрани и Новокуйбышевске прошла акция, приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

2019-9-5 14:45


Фото:

В Новокуйбышевске трое кандидатов в гордуму прекратили голодовку против нарушений на выборах


Протестующих увидели и услышали на местном, региональном и областном уровне.

2019-8-23 14:53


Фото:

Заявление Самарского обкома КПРФ в связи с задержанием Первого секретаря Самарского ОК КПРФ, заместителя председателя Самарской Губернской Думы Алексея Лескина и группы кандидатов-коммунистов.

19 июля 2019 года сразу после окончания согласованной акции протеста против ухудшения экологической ситуации в городе Новокуйбышевске и против строительства завода в Горном Саратовской области по переработке отходов 1 и 2 класса опасности, были задержаны все участники протестной акции - зарегистрированные кандидаты от КПРФ в Думу г.

2019-7-23 07:04


Губернатору Самарской области Д.А. Азарову

Мы, участники круглого стола Иностранная интервенция как один из важнейших факторов начала Гражданской войны в России, отмечаем опасную тенденцию искажения советской истории. Не прекращаются попытки возвеличивания тех, кто с оружием в руках выступил против нашей Родины, против Великого Октября и Советской власти.

2018-12-15 14:28


Фото:

ПО ВСЕЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛИ ПРОТЕСТЫ ПРОТИВ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ!

ТОЛЬЯТТИ: КОММУНИСТЫ ПОБЕДИЛИ!25 сентября в Парке культуры и отдыха Комсомольского района (г. Тольятти) прошел праздничный митинг, посвященный подведению итогов выборов 9 сентября 2018 года. Первый секретарь комитета Тольяттинского городского отделения КПРФ Виталий Сергеевич Минчук рассказал о прошедшем едином дне голосования.

2018-10-2 08:44


Фото:

САМАРА ПРОТИВ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ!

В Самарской области прошли митинги против повышения пенсионного возраста22 сентября в Самаре, Новокуйбышевске, Сызрани и Жигулевске в рамках Всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста прошли митинги протеста против повышения пенсионного возраста.

2018-9-25 17:27


Фото:

В Самаре 2 сентября пройдут сразу два митинга протеста против пенсионной реформы


Также 2 сентября митинг против повышения пенсионного возраста состоится в Новокуйбышевске.

2018-9-2 10:03


Фото:

МИТИНГИ ПРОШЛИ ПО САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

18 августа в Самаре, Новокуйбышевске, Чапаевске и Жигулевске прошли митинги протеста против пенсионной реформы Правительства РФ. Уже ставшие традиционными, митинги собрали большое количество участников более 2000 человек.

2018-8-22 11:50


Фото:

В Самарской области прошли митинги против пенсионной реформы

САМАРА: нет антинародным реформам!28 июля день всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста! Многотысячные митинги прошли на всей территории Самарской областиВ областной столице граждане вышли на митинг в сквере Родина на Безымянке.

2018-7-30 13:25


Фото:

Больше 3000 человек вышло в Самаре на митинг против пенсионной реформы

Митинги прошли в Самаре, Новокуйбышевске, Похвистнево, Чапаевске, Сызрани, Жигулевске. Оценки общего числа участников, как обычно разнятся . Так полиция сообщает о 1300 участниках по всей области. А депутат Михаил Матвеев, сосчитав данные на полицейских рамках, выяснил, что только в Самаре на митинге было 3148 человек.

2018-7-29 18:13


Фото:

Митинг против повышения пенсионного возраста все-таки разрешили провести в Новокуйбышевске


Акцию протеста предложили провести в помещении кинотеатра "Русь".

2018-6-27 09:30


Фото:

Коммунисты не смогли провести в Новокуйбышевске митинг против пенсионной реформы из-за чемпионата мира


Провести акцию протеста чиновники предложили в любое время после 25 июля.

2018-6-22 08:52


В Самаре пройдут акции против повышения пенсионного возраста

Во время ЧМ по футболу пройдет акция в Новокуйбышевске, по его окончании серия протестов будет продолжена в Самаре, сообщил депутат от КПРФ.

2018-6-21 08:18


«Выйдем на улицы Самары»: в 63-м регионе проведут митинги против повышения пенсионного возраста

В центре — один из организаторов митинга Михаил Матвеев Противники повышения пенсионного возраста подали уведомление о проведении митинга в Новокуйбышевске. Акцию запланировали на 1 июля.

2018-6-20 17:28


Фото:

В Новокуйбышевске прошёл Круглый стол на тему: "Памятники белочехам: за и против"

Практически все организации кроме представителя «Молодой Гвардии Единой России» сказали свое категорическое "нет" установке монумента

2017-12-11 15:52


Фото:

В Новокуйбышевске разыскивается мужчина, подозреваемый в совершении преступления против половой неприкосновенности местной жительницы


Приметы: на вид 45-50 лет, рост 170-175 см, крепкого телосложения, лицо европейского типа, волосы русские короткие, может носить очки для корректировки зрения.

2017-4-14 19:18


В Новокуйбышевске разыскивают мужчину, подозреваемого в преступлении против половой неприкосновенности

Приметы разыскиваемого: на вид 45-50 лет, рост 170-175 см, крепкого телосложения, лицо европейского типа, русые короткие волосы, может носить очки для корректировки зрения.

2017-4-14 18:42


В Новокуйбышевске разыскивают мужчину, подозреваемого в преступлении против половой неприкосновенности

В Новокуйбышевске полицейские разыскивают мужчину, подозреваемого в преступлении против половой неприкосновенности местной жительницы. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.

2017-4-14 17:36