Запашные о новом шоу, Донбассе и абсурдных инициативах

Запашные о новом шоу, Донбассе и абсурдных инициативах
фото показано с : samara.aif.ru

2023-12-27 17:26

В новогодние праздники, до 8 января 2024 года, в Самарском государственном цирке - новая программа. На арене - цирковое шоу «Страшная сила» братьев Запашных. Режиссером шоу в жанре «живого кино» в стиле голливудских кинотрилогий «Индиана Джонс» и «Мумия» является Аскольд Запашный.

В главных ролях - народные артисты РФ Аскольд и Эдгард Запашные. На протяжении 2,5 часов зрители оказываются то в цирке, то на театральном представлении. Звук, костюмы, декорации, необычные и захватывающие трюки на арене и под куполом цирка не оставят равнодушными даже искушенных зрителей.

«Мы гордимся своей страной!»

- Как рождаются идеи подобных шоу?

Аскольд Запашный:

- Я нахожусь в постоянном творческом поиске, в том числе и выбираю темы, которые мне интересны как режиссеру, которые я считаю перспективными и интересными. Кроме того, есть еще эксперименты. Приключенческий экшн - один из жанров, которые мне захотелось показать. Мы формируем новый взгляд на цирк. Да, наше новое шоу - необычное, и вряд ли его можно назвать традиционным цирковым представлением, к которому многие привыкли. Но тем оно и интересно, ведь в нем заложен еще глубокий философский смысл.

- Как вас встретил самарский зритель?

Эдгард Запашный:

- Самара нас всегда принимает очень хорошо, мы здесь не в первый раз, правда был перерыв в 14 лет. Сейчас у нас запланировано более 20 представлений. Уверен, что они пройдут при полных залах. Реакция публики очень хорошая, теплый зритель, который благодарит артистов за качественную работу.

Цирк помогает СВО

- Эдгард, вы вместе с Аскольдом регулярно помогаете Донбассу и служащим специальной военной операции. Это ваша социальная ответственность?

Эдгард Запашный:

- На нашу премьеру в Самарском цирке мы пригласили более 800 человек, связанных со специальной военной операцией. Это участники СВО и члены их семей. Но не все могут посетить цирк лично, поэтому 22 декабря 25 артистов вместе с нами посетили самарский военный госпиталь, где дали представление в местном клубе, после чего прошлись по палатам, где лежат тяжело раненные военные. Мы привезли им вкусные подарки и пообщались.

- Были ли какие-то случаи из жизни бойцов СВО, которые вас особенно тронули?

Эдгард Запашный:

- Случаев много, каждый раз, когда общаешься с бойцами, то они рассказывают различные истории, но не все можно публиковать. Но больше всего меня поражает мужество наших ребят. Я снимаю свою программу «Мужики» на телеканале «Звезда». И была программа про снайпера. Во время одного из боев осколок попал ему в глаз, он получил ранение. Но быстро восстановился, переучился стрелять с помощью другого глаза и вернулся на фронт. А парню нет еще и 30 лет. Вот таких сыновей воспитала наша Родина. Эти люди достойны огромного уважения.

- Эдгард, недавно Общественный совет при Министерстве обороны наградил вас медалью «За участие в СВО» за помощь новым территориям. Много ли коллег по цирковому искусству участвуют в специальной военной операции?

Эдгард Запашный:

- Я могу рассказать о большом количестве цирковых артистов, которые являются участниками специальной военной операции. Кто-то пошел защищать Родину, когда объявили частичную мобилизацию, кто-то добровольцем по контракту. Сейчас, например, на территории одного из воинских подразделений даже есть два львенка. Их нашли при освобождении новых территории. В подразделении оказался дрессировщик, он их приютил, создал для них все условия, отвечает за их жизнь и здоровье. Днем боец воюет, а вечером ухаживает за хищниками.

Пусть говорят!

- Вижу, что очень много негатива идет на вас с братом Аскольдом со стороны коллег по цирковому искусству. Почему это происходит, как реагируете на эти выпады?

Эдгард Запашный:

- У каждого успешного человека есть определенное количество завистников, которые не могут смириться с его успехом. Было же в свое время жесткое противостояние между Юрием Никулиным и Олегом Поповым. И было два лагеря - одни любили Попова и критиковали Никулина, другие любили Никулина и критиковали Попова. Даже во взрослом возрасте артисты так и не помирились. Никулин не пустил Попова праздновать юбилей в своем цирке. А Попов, вернувшись в Россию, не захотел посетить цирк на Цветном бульваре. Точно так же в свое время критиковали и актера Олега Меньшикова, когда он стал директором театра, Сергея Безрукова, а у Никиты Сергеевича Михалкова было серьезное противостояние в Союзе театральных деятелей. Поэтому я отношусь к недоброжелателям спокойно. Ну, ведут они каналы, на которых 20 подписчиков, пусть и дальше пишут и говорят. А для меня показатель работы то, что в Самаре у нас аншлаги и люди благодарят нас за представление.

- Недавно недоброжелатели сфальсифицировали видеозапись с вашей репетиции. После этого начались обвинения в жестоком обращении с животными и призывы запретить этот вид искусства. Что будет, если инициатива партии «Новые люди» найдет свою поддержку у государства?

Эдгард Запашный:

- Эта инициатива не будет поддержана. Россия - адекватное государство, и у нас суперпрезидент Владимир Путин, который является гарантом стабильности в нашей стране. Люди, которые прошли в Государственную думу РФ с минимальной поддержкой, прежде всего сами дискредитируют себя. Эта инициатива убийственна, о чем говорил неоднократно. Во всех цивилизованных странах с серьезной экономикой цирк с животными продолжает работать. Китай, Япония, США, Франция, Германия, Италия имеют цирки с животными. Подобные инициативы уже были в Германии, но они не нашли поддержку. Но если мы начнем фантазировать, что она воплотится, то сначала эти люди закроют цирки, потом зоопарки, затем последует запрет конного спорта, служебного собаководства, дальше перейдут на домашних животных. Если мы пойдем по этому пути, то очень быстро окажемся в другом мире.

- Аскольд, недавно вы сняли два видеоблога, в которых рассказали про нападки на вас и о тех, кому это может быть выгодно. Планируется ли продолжение?

Аскольд Запашный:

- Продолжение будет обязательно, но я планирую в них показывать цирковую кухню, рассказывать об интересных фактах из закулисной жизни и, в том числе, проводить подобные расследования, которые очень важны для цирка. Да, есть зоорадикалы, а есть зоозащитники, которые занимаются реальной волонтерской деятельностью и стараются делать животным благо. А есть политическая партия «Новые люди» во главе с Алексеем Нечаевым, который лоббирует закон о запрете цирка с животными. Недавно у него вышло интервью на телеграм-канале, часть комментаторов его раскритиковали. В ответ началась атака на автора канала, что еще раз говорит о том, что это политика, которая не имеет отношения ни к защите животных, ни к благу, ни процветанию цирка. Это чистой воды популизм и поиск своих интересов для того, чтобы прийти к власти и получить деньги.

- Откуда, на ваш взгляд, идет финансирование так называемых зоозащитников?

Аскольд Запашный:

- Люди, которые выступают против нас, строят фундамент своей деятельности на программе ОСВВ - отлов-стерилизация-вакцинация - возврат. Идет много споров вокруг нее, но защитники животных пытаются говорить, что она полезна. Хотя многие подчеркивают, что сейчас появилось большое количество безнадзорных животных. На днях я гулял по Самаре и увидел мужчину на велосипеде, за которым бежала стая собак (примечание редакции - Владимира Шумилина). В тот момент я подумал: не дай бог моя дочь пойдет от цирка до гостиницы и встретит эту многочисленную стаю. Я профессионал и знаю, что такое инстинкты. Голодные животные, а прокормить такую свору очень сложно, могут покалечить кого угодно. Это как раз и есть наглядный пример популизма. Когда не находится и не ищется решение проблемы, которое устроило бы всех.

Зритель достоин комфорта

- Нужна ли российскому цирку помощь от государства?

Эдгард Запашный:

- Нам нужно внимание и небольшая помощь от государства, потому что мы с вами находимся в цирке, который был построен еще при Леониде Ильиче Брежневе и много лет не ремонтировался. Самарский зритель заслуживает более комфортного пребывания в зрительном зале, в самом здании цирка с отремонтированными фойе, туалетами, гардеробами, буфетами. Потому что в городе-миллионнике с хорошими театрально-цирковыми традициями цирк должен быть в гораздо лучшем состоянии.

- Какие планы у братьев Запашных на 2024 год?

Эдгард Запашный:

- Мы уже наметили план событий. Это выпуск нового шоу «Легенда» с нашим участием, а также известным иллюзионистом Сергеем Сафроновым, мы уже подписали контракт. После трехлетней паузы в Большом Московском государственном цирке пройдет всемирный фестиваль циркового искусства «Идол». Затем будем участвовать в международных цирковых фестивалях «Без границ» в Санкт-Петербурге и «Принцесса цирка» в Саратове. Мы получили приглашение участвовать в международном фестивале цирка в Китае. Также сейчас на канале «СТС» идет монтаж телесериала про цирк «Сальто-мортале». Так что планов очень много.

источник »