Ждите детективов. Страховые мошенники ответят за старые преступления

Ждите детективов. Страховые мошенники ответят за старые преступления
фото показано с : samara.aif.ru

2021-8-18 13:21

От закона не уйдешь. Возмездие настигает мошенников даже спустя годы. Яркий пример тому ситуация в Поволжье. Так, прокуратура Саратовской области вынесла обвинительное заключение в отношении членов банды, орудовавшей на территории региона пять лет - с 2013 по 2017 годы. В преступную группировку входило 33 человека. На их счету 72 доказанных эпизода мошенничества в сфере автострахования – в основном инсценировки ДТП. Всего по срежиссированным страховым случаям участники ОПГ получили страховые выплаты на сумму более 31 млн рублей.

Мошенники не дремлют, а страховщики не успевают

Ситуация с автомошеничеством в Поволжье, к сожалению, неблагополучна. К примеру, в рейтинге РСА, отражающем уровень риска мошенничества в сфере ОСАГО, Саратовская область за год опустилась на 31 позицию. Если в первом квартале 2020 года регион входил в относительно безопасную «зеленую» зону и занимал 48-е место, то в этом году переместился в токсичную «красную» категорию – 17-е место.

Специалисты утверждают, что в реальности преступлений в сфере автострахования гораздо больше, чем это отражает статистика. Все дело в сложности доказательств, а также в некоторых особенностях процессуальных процедур. Так, согласно действующим нормам Уголовного Кодекса, решение о возбуждении уголовного дела либо отказе в нём должно быть принято в течение 10 дней. Для страховщиков это чрезвычайно сжатые сроки для подготовки необходимых документов и оформления доказательной базы. Не все успевают. Это означает, что часть преступлений в сфере автострахования остается безнаказанной, что «вдохновляет» мошенников на новые аферы.

Как снизить уровень преступлений в автостраховании?

Власти, наконец, осознали, что страховое мошенничество, ввиду сложности раскрываемости и, следовательно, наличия колоссальной «подводной» части - опасный вид преступления. Правоохранительные органы взялись за расчистку сегмента всерьез. Так, МВД совместно с ВСС подготовили специальные методические рекомендации по противодействию преступным практикам. В документе названы признаки страхового мошенничества (включая косвенные), а также прописан порядок действий при подозрении на совершение преступления, в том числе и для оперативных сотрудников полиции. В частности, на начальном этапе они могут начать реагировать уже на устное обращение страховой компании. Это создает запас по времени для тщательного расследования ситуации, сбора доказательств. Руководство также вооружает страховщиков техниками пресечения мошенничества еще на подходе – на стадии заключения договоров.

Дополнительный заслон мошенникам способно обеспечить наделение сотрудников служб безопасности страховых компаний функциями детективов, как это принято во многих странах. Изнутри отрасли гораздо больше шансов уловить тревожные сигналы. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Госдуме.

Страховое сообщество надеется, что комплексное противодействие – на правоохранительном и отраслевом уровнях – в значительной степени снизит уровень страхового мошенничества.

источник »

области вынесла обвинительное саратовской прокуратура ситуация поволжье

области вынесла → Результатов: 8


Что за мотыльки атаковали огороды самарцев?

От закона не уйдешь. Возмездие настигает мошенников даже спустя годы. Яркий пример тому ситуация в Поволжье. Так, прокуратура Саратовской области вынесла обвинительное заключение в отношении членов банды, орудовавшей на территории региона пять лет -

2021-8-18 12:54


Прокуратура вынесла предостережение Владимиру Василенко из-за плохой расчистки снега

Первый зампрокурора Самарской области Игорь Харитонов объявил и. о. главы Самары Владимиру Василенко предостережение о недопустимости нарушений содержании улично-дорожной сети.

2021-1-17 15:06


Фото:

Застройщики Самарской области в третьем квартале 2020 года совершили вдвое больше правонарушений, чем во втором


Также в третьем квартале 2020 года ГИСН вынесла 98 постановлений: 86 - о назначении административного наказания в виде штрафа на общую сумму 7,1 тыс. рублей, по 12 вынесено предупреждение

2021-1-5 13:13


ФАС наградила продюсера ГТРК «Самара» Алексея Крылова

Федеральная антимонопольная служба вынесла благодарность исполнительному продюсеру ГТРК «Самара» Алексею Крылову. Документ подписан главой ведомства Игорем Артемьевым.  Награду «За профессионализм и объективное освещение деятельности Федеральной антимонопольной службы, внимание к вопросам развития конкуренции в стране, конкурентной политики и адвокатирование конкуренции в России» вручил руководитель УФАС по Самарской области Леонид Пак, ставший гостем главной студии ГТРК «Самара». […]

2020-9-19 11:31


Фото:

КПРФ ОБРАТИТЬСЯ В ВЕРХОВНЫЙ СУД РФ ИЗ-ЗА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕОБОСНОВАННОСТИ ТАРИФОВ НА ТКО

28 мая в Шестом кассационном суде общей юрисдикции состоялось рассмотрение кассационных жалоб депутата Самарской Губернской Думы, члена фракции КПРФ Алексея Краснова и представителя председателя Региональной общественной организации Ассоциация владельцев жилья Самарской области Вячеслава Мещерякова, которые не согласились с выводами судебной коллегии по административным делам Четвертого апелляционного суда общей юрисдикции о том, что единый предельный тариф на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО ЭкоСтройРесурс является законным и экономически обоснованным.

2020-6-2 15:25


Фото:

Год колонии - матери, убившей своего ребенка на морозе

В Самаре вынесен приговор 32-летней девушке, которая бросила ребенка на морозе. Приговором суда нерадивой матери назначено наказание в виде лишения свободы сроком один год с испытательным сроком еще на год.

2018-9-15 13:48