Для любительской рыбалки будет определена норма вылова на человека в сутки

Для любительской рыбалки будет определена норма вылова на человека в сутки
фото показано с : samara.aif.ru

2017-2-16 10:34

Во вторник, 14 февраля, в рамках рабочего визита в Самарскую область глава Росрыболовства Илья Шестаков провел в Самаре совещание по вопросам развития рыбопромышленного комплекса в Приволжском федеральном округе, сообщает региональное правительство.

В мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной власти приволжских регионов, территориальных управлений Росрыболовства, региональных отделов государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов, представители отраслевой науки, рыбоводных учреждений, рыбопромышленных предприятий, а также туристического бизнеса.

Открывая совещание, Илья Шестаков заявил, что Росрыболовство совместно с отраслевой наукой и участием общественности намерено унифицировать правила рыболовства для приволжских регионов, при этом будет учтена специфика территорий и интересы пользователей водных биоресурсов. Глава Росрыболовства также обозначил другие темы для обсуждения, в том числе связанные с деятельностью рыбоохраны и искусственным воспроизводством водных биоресурсов.

По словам заместителя председателя правительства Самарской области – министра сельского хозяйства и продовольствия Алексея Попова, совещание по вопросам развития рыбопромышленного комплекса проводится в Самаре на таком уровне впервые за последние годы. Отметив, что, есть ряд факторов, сдерживающихся рост объёмов производства продукции и расширение ассортимента рыбоперерабатывающих и рыбодобывающих предприятий, Алексей Попов сказал, что одним из решений наращивания выпуска продукции является развитие аквакультуры, поэтому регион принимает меры поддержки этой подотрасли.

Тревожную тенденцию последних лет – последовательное снижение запасов ценных видов рыб, отметил на совещании заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов. На ухудшение состояния запасов влияют три основных фактора: ухудшение экологической обстановки, промышленное браконьерство и безотчётная любительская рыбалка. «По экспертным оценкам, в зависимости от региона любительский вылов составляет 30-200% от легального промышленного рыболовства на данное территории», – пояснилВасилий Соколов.

Вопросам любительской рыбалки в рамках совещания уделено особое внимание: в приволжских субъектах это один из самых массовых видов отдыха населения. Глава Росрыболовства подчеркнул, что рыбалка должна быть доступной и бесплатной для рыбаков-любителей, и эта норма будет закреплена законодательно. Как ожидается, соответствующий законопроект будет рассмотрен Госдумой во втором и третьем чтениях в весеннюю сессию. Вместе с тем, для сохранения запасов и ликвидации браконьерства в правилах рыболовства будет определена норму вылова на человека в сутки.

источник »

любительской рыбалки определена норма вылова человека сутки