Физик объяснил потепление климата в России

Физик объяснил потепление климата в России
фото показано с : niasam.ru

2020-11-11 20:44

Заместитель директора Института физики атмосферы им. Обухова РАН Владимир Семенов в беседе с телеканалом «Мир» в понедельник, 9 ноября, рассказал об изменяющейся погоде в России и о том, почему в этом году не замерзло море Лаптевых, передают "Известия". По словам специалиста, площадь льда в Арктике сокращается, и в течение последних 20 лет этот процесс только усилился. На море Лаптевых, в частности, влияет теплая погода. Ученый отметил, что в смене погодных условий виновато глобальное потепление. Семенов рассказал, что средняя температура на территории России выросла на 1 градус за прошедшие 30 лет, и это считается значительным повышением. По мнению физика, потепление климата в России может принести множество положительных изменений, пишет НСН. «Для России в этом плане изменения не опасны, возможно, даже благоприятны. Климат станет как в Варшаве, Гамбурге. В Сочи станет как в Майами — тоже неплохо», — отметил физик. Вместе с тем специалист упомянул и отрицательные последствия, подчеркнув, что «огромная часть» различной инфраструктуры держится на вечной мерзлоте. Семенов также допустил возможность увеличения числа различных экстремальных «погодных событий»: наводнений, гроз, пожаров. 9 ноября телеканал «Мир» сообщил, что окраинное море Лаптевых в Северном Ледовитом океане не замерзло впервые за всю историю наблюдений. По данным телеканала, за последние четыре года там растаял почти 1 млн кв. км льда. Сейчас в море Лаптевых температура воды на целых пять градусов выше нормы. От таких климатических изменений пострадать может вся экосистема, считают специалисты. Из-за таяния льдов Арктика отражает меньше тепла и планета нагревается сильнее обычного.   Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин источник »

россии потепление климата тем вместе изменений специалист

россии потепление → Результатов: 9


Гидрометцентр прогнозирует потепление до 14 градусов в Москве к концу рабочей недели

Начало недели в Москве будет достаточно холодным, но к пятнице, 23 октября, потеплеет до 14 градусов. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель директора Гидрометцентра России Дмитрий Киктев.

2020-10-19 09:20


Россия: как глобальное потепление влияет на сельское хозяйство? (Eurasianet, США)

Сдвиг границы посадок теплолюбивых культур на север В России глобальное потепление происходит в 2,5 раза быстрее, чем в среднем на планете, говорится в исследовании Росгидромета.

2020-8-31 13:11


Фото:

Главное управление МЧС России по Самарской области предупреждает о возможном сходе снега и наледи с крыш

В ближайшие дни в Самаре и области продолжится потепление, в связи с чем угроза схода снежных и ледяных масс с крыш зданий остается одной из главных опасностей для людей на улице.  

2019-3-4 11:12


Фото:

+4 в субботу. Рекордное и реальное потепление

Как сообщает ФГБУ "Приволжское УГМС", в субботу, 16 февраля, метеорологи зафиксировали новый температурный рекорд в Самаре. В этот день в Самаре воздух прогрелся до +4°С. Это на 1,5°С выше предыдущего температурного максимума для этого дня, зарегистрированного в 1978 и 1997 годах.

2019-2-18 10:43


Минприроды: потепление в России идет быстрее, чем в среднем по Земле

Потепление в России происходит в 2, 5 раза быстрее, чем в среднем по Земле, передает ТАСС со ссылкой на госдоклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2014 году», опубликованный Минприроды РФ. «Скорость ...

2015-12-25 12:55