Губернатор добился инфраструктурного кредита на постройку метро в Самаре

2021-9-30 13:52

В четверг, 30 сентября, заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин в режиме видеоконференции провел заседание президиума правительственной комиссии по региональному развитию, сообщает департамент информационной политики. Главы регионов страны представили ключевые проекты, запланированные к реализации в ближайшее время за счет предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов.

Интересы Самарской области представлял губернатор Дмитрий Азаров.

При рассмотрении проектов по развитию инфраструктуры с финансированием, в том числе по программе «Инфраструктурное меню» вице-премьер отметил, что на сегодняшний день 75 субъектов направили заявки на общую на сумму 975,7 млрд рублей, что значительно превышает утвержденный общий лимит в 500 млрд рублей.

«Потребность субъектов в финансировании с использованием механизма инфраструктурных бюджетных кредитов большая. Это говорит об активной работе на местах по строительству нового жилья и развитию комфортной городской среды», - заявил зампред правительства.

Правительственная комиссия по региональному развитию одобрила выделение инфраструктурных бюджетных кредитов для девяти субъектов страны, в числе которых – Самарская область. Будет выделено порядка 10,4 млрд рублей на завершение строительства первой линии метро в столице региона.

«Сегодня на заседании президиума правительственной комиссии по региональному развитию одобрена заявка Самарской области на реализацию проекта достройки первой линии самарского метрополитена. Сама возможность у нас появилась благодаря решению президента страны Владимира Путина, озвученного в послании о предоставлении регионам инфраструктурных бюджетных кредитов. Лимит для Самарской области превысил десять миллиардов рублей. Это позволяет нам завершить строительство первой линии метрополитена. Таким образом районы Безымянки будут связаны с административным, культурным центром Самары», - подчеркнул Дмитрий Азаров и поздравил всех с принятием важного буквально для всех жителе области решения.

На выделенные средства в рамках комплексного развития территорий будет построена станция «Театральная». Её появление позволит решить вопрос эффективной перевозки 3,5 млн пассажиров в год из быстро растущих промышленных районов города. Кроме того, новая станция снимет существующие технологические ограничения и обеспечит сокращение интервала движения поездов с нынешних 15 до пяти минут.

«Отдельно подчеркну: за поддержкой нашей заявки я обратился к президенту страны Владимиру Путину и уже сегодня на заседании президиума правительственной комиссии это решение было принято. Планируем, что в 2024 году строительство первой линии метрополитена будет полностью завершено», - акцентировал Дмитрий Азаров.

источник »

метро самаре безымянку свяжет театральная станция самарского

метро самаре → Результатов: 126


В Самаре разместят выходы из новой станции метро на пересечении Галактионовской и Рабочей

Стало известно, где именно в Самаре будут размещаться выходы из новой станции метро «Театральная». Об этом сообщили в региональном министерстве строительства.

2022-11-30 10:55


Главгосэкспертиза дала разрешение на закладку котлованов для строительства новой станции метро в Самаре

В Самаре идет строительство станции метро «Театральная», которая завершит первую ветку самарской подземки. Для комфорта горожан работы между станциями «Алабинская» и «Театральная» было решено вести преимущественно закрытым способом.

2022-10-29 11:38


Фото:

В Самаре из-за строительства метро «Театральная» снесут несколько домов

Подготовка к строительству новой станции метро в Самаре в самом разгаре. До начала возведения «Театральной» предстоит выполнить целый ряд работ,

2022-7-3 16:26


В Самаре возможны новые перекрытия дорог из-за строительства метро

Из-за строительства станции метро «Театральная» в Самаре могут быть перекрыты дороги на пересечении улиц Полевой и Ново-Садовой, а также на ул. Красноармейской.

2022-1-13 08:43


В Самаре запущен аудиогид "Путешествуем по самарскому метро"

В Самаре запущен аудиогид по городу "Путешествуем по самарскому метро", который включает в себя описание объектов исторического центра столицы региона.

2021-8-27 10:25


Фото:

В Самаре запустят шаттлы до метро

В Самаре стартует проект "М-шаттлы" - специальные автобусные маршруты до станций метро, сообщает пресс-служба мэрии города. На маршрутах будет действовать единый билет.

2020-1-31 12:01


Станцию метро в Самаре затопили талые воды

В Самаре станция метро Московская оказалась подтоплена. Вода стекала с потолка на платформу и пути. Об этом рассказали очевидцы в одной из социальных сетей, отмечая, что сотрудники станции не стремились как-то исправить ситуацию.

2019-4-2 12:23


Фото:

7 миллиардов рублей за 500 метров метро - коррупция или необходимость?

В Самаре собираются построить еще одну станцию метро. Она должна быть открыта через 3-4 года. Конечно, не откроют, метро в Самаре еще никогда не открывали вовремя и не строили за те деньги, которые обещали.

2017-10-11 09:09


Метро в Самаре на 50% будет финансироваться из федерального бюджета

Премьер-министр страны дал поручение найти источники для того, чтобы самарское метро финансировалось в соотношении 50 на 50 процентов из федерального и регионального бюджетов.

2015-10-18 18:15


Фото:

Метро в Самаре на 50% будет финансироваться из федерального бюджета

Проблемы строительства метрополитена в Самаре обсуждались в ходе недавней встречи премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и губернатора Самарской области Николая Меркушкина в Москве.

2015-10-19 18:03


Фото:

Конкурс на продолжение строительства станции метро "Алабинская" в Самаре отменен


"Управление капитального строительства Самарской области" отменило конкурс по поиску подрядчика на 2-ой этап строительства станции метро "Алабинская" в Самаре.

2015-10-16 17:30


Фото:

В Самаре отменили торги на достройку станции метро «Алабинская»

Управление капительного строительства Самарской области объявило об отмене торгов. Речь идет о заказе на завершение строительства станции метро «Алабинская». Объявление опубликовали на сайте госзакупок. Однако причины данного решения пока ...

2015-10-16 09:54


Фото:

Проектировать две станции метро второй ветки в Самаре будет питерская компания

Тендер на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту: "Проектирование и строительство метрополитена в Самаре. 1 Этап. Участок от ст. "Вокзальная" до ст. "Карла Маркса" (пересадочная на ст.

2015-10-5 11:36


Объявлен конкурс на продолжение II этапа станции метро «Алабинская» в Самаре за 1 млрд руб

Самара. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ — Государственное казенное учреждение «Управление капитального строительства Самарской области» в ходе открытого конкурса 28 октября выберет подрядчика для выполнения строительно-монтажных работ 2-го этапа строительства в I…

2015-10-1 16:54


Фото:

В Самаре открыт участок Ново-Садовой в районе станции метро «Алабинская»


В Самаре открыт участок Ново-Садовой в районе станции метро «Алабинская»В Самаре возобновилось движение транспорта по улице Ново-Садовой. Пока только на участке от Осипенко до Первомайской.

2015-9-16 15:11


Фото:

На проектирование двух станций метро в Самаре выделят 456 млн рублей


На первом этапе подрядчик спроектирует ветку метро от станции «Вокзальная» до станции «Карла Маркса».

2015-9-11 11:10


Фото:

В Самаре спроектируют две новые станции метро

САМАРА, 10 сентября, РИА ФедералПресс. Управление капитального строительства Самарской области ищет подрядчика для проектирования двух новых станций метро – «Вокзальной» и «Карла Маркса». Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок.

2015-9-10 08:39


Фото:

В Самаре спроектируют две новые станции метро

САМАРА, 10 сентября, РИА ФедералПресс. Управление капитального строительства Самарской области ищет подрядчика для проектирования двух новых станций метро Вокзальной и Карла Маркса. Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок.

2015-9-10 08:39


Проект двух новых станций метро в Самаре оценили в полмиллиарда рублей

Управление капитального строительства Самарской области объявило торги. Ведомство ищет подрядчика для выполнения проектно-изыскательских работ по первому этапу строительства второй очереди метрополитена в областном центре. Ранее на эту ...

2015-9-9 16:32


Фото:

Власти дали официальный ответ по поводу строительства надземного метро в Самаре

Городские власти дали ответ питерскому бизнесмену, который продвигает в Самаре и Тольятти проект частного надземного метро

2015-8-27 13:15