В Хабаровском крае сотрудники МЧС России приняли участие в командно-штабном учении по методологии INSARAG

В Хабаровском крае сотрудники МЧС России приняли участие в командно-штабном учении по методологии INSARAG
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2022-7-7 16:19

В первой декаде июля на полигоне Хабаровского поисково-спасательного отряда прошли командно-штабные учения по реагированию на землетрясение под эгидой INSARAG - Международной консультативной группы по вопросам поиска и спасения. В рамках учений принимали участие специалисты по реагированию на экстренные ситуации из 20 стран, в числе которых Китай, Япония, Филиппины, Сингапур и другие. Россию представляли специалисты, прошедшие международную аттестацию из поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, Центроспаса и Сибирского РПСО.

В течение четырех дней спасатели отрабатывали теоретическую и практическую часть.

Теоретическая часть учений проходила в виртуальном формате. Тема - реагирование на разрушительное землетрясение в Китае. В режиме видеоконференцсвязи команды представляли информацию о готовности к реагированию, составе специалистов, технике, грузе, наличии обязательной документации, проведении спасательных работ. Были отработаны вопросы международного оповещения, прибытия международных спасателей, проведения спасения и координации на месте ЧС.

Далее стартовали практические учения по реагированию на разрушительное землетрясение в зарубежной стране. По легенде учений произошло землетрясение с большой магнитудой, были большие разрушения и в связи с этим страна обратилась к мировому сообществу за помощью.

Учения проходили 36 часов, начиная с оповещения, сбора личного состава, дозагрузки оборудования, снаряжения, прохождения таможенных процедур, пограничных процедур, а также прибытия в зарубежную страну и уже там отрабатывались все мероприятия, такие как постановка лагеря, мероприятия на полигоне, связанные непосредственно со спасением людей и извлечением их из-под завалов.

В ходе тренировки спасатели показали высокие результаты по поиску и безопасному извлечению людей из-под завалов, организацию работ на завалах, созданию безопасных условий для себя и пострадавшего.

источник »

insarag землетрясение реагированию командно-штабные отряда прошли учения