Иммунолог Жемчугов: «Терафлю» — это дурацкий способ сбить температуру, а не лечение

Иммунолог Жемчугов: «Терафлю» — это дурацкий способ сбить температуру, а не лечение
фото показано с : niasam.ru

2022-12-24 14:08

Врач-иммунолог, доктор медицинских наук Владислав Жемчугов в пятницу, 23 декабря, рассказал «Известиям» о том, почему опасно лечиться препаратом от простуды «Терафлю». По словам специалиста, принимать это лекарство — это бесполезная трата времени. «Есть мнение среди врачей, что ничего не надо делать до температуры 38 градусов. <...> Я считаю, что это бездействие очень дорого обходится пациентам, такая позиция приводит к тяжелым последствиям. Кончается это тяжелейшей пневмонией, я видел ситуацию, когда это доводило до воспаления мозга», — отметил Жемчугов. По его словам, при первых же признаках простуды нужно начинать противовоспалительную терапию — принимать можно аспирин, анальгин, чтобы поддерживать нормальную температуру до приезда врача. «Терафлю» — это сбивание температуры дурацкое, это не лечение, потому что парацетамол, который туда входит, он очень плохой. «Терафлю» — не противовоспалительный препарат, он просто сбивает температуру. Это не лечение. Но он дешевый и продается без рецепта, он вкусный, его пьют дети, это маркетинговый ход. Но всё больше данных, что [из-за препарата] очень сильно повреждается печень», — заключил Жемчугов.   Фото: ТАСС/Артем Геодакян/ИЗВЕСТИЯ источник »

градусов температуры делать считаю обходится пациентам дорого

градусов температуры → Результатов: 31


Фото:

В области стоит рекордная жара

11 и 12 мая в губернии был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха. Об этом сообщает "Волжская Коммуна"со ссылкой на Приволжский Гидрометцентр. 12 мая в Самаре температура поднялась до 32,4 градусов тепла.

2019-5-13 11:00


Фото:

МЧС рекомендует выбирать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки

МЧС призывает к осторожности и рекомендует ограничить пребывание на улице, снизить физические нагрузки, проветривать помещения, выбирать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, употреблять большое количество жидкости, избегая употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара и алкогольных напитков.

2019-5-13 09:49


Мороз до -25 градусов: когда жителям Самары и области ждать похолодания

Очередное понижение температуры в 63 регион принесет антициклон, сформировавшийся в Скандинавии. Уже привычные -8-6 °C днем в ближайшее время сменятся на -14-9 градусов.

2018-12-18 17:28


Фото:

Кому звонить, чтобы добиться оптимальной температуры в квартире

Отопительный сезон в нашем регионе длится 7-8 месяцев. И в течение этого периода важно, чтобы в помещении поддерживалась комфортная температура воздуха. Но что делать, если градусник в помещении ниже нормативных 18 градусов? Разберемся.

2018-12-4 05:44


Фото:

Свыше 500 человек заболело мышиной лихорадкой в этом году по области

С июня 2018 года отмечается рост заболеваемости "мышиной" лихорадкой. Показатель заболеваемости в 2,2 раза выше уровня прошлого года. Роспотребнадзор не называет абсолютных цифр, но известно, что за 2017 год "мышиной" лихорадкой заболело 353 человека, таким образом, можно определить примерное число заболевших - 500-700 человек.

2018-9-20 11:56