В Клиниках СамГМУ прошла первая операция на челюсти с применением эндопротеза

В Клиниках СамГМУ прошла первая операция на челюсти с применением эндопротеза
фото показано с : niasam.ru

2022-12-30 19:35

В Клиниках СамГМУ прошла первая операция на челюсти с применением эндопротеза, напечатанного на 3D-принтере.  Операцию провели 30-летней Анастасии из Тольятти. 16 лет назад у девушки произошел перелом основания черепа и была частично оторвана челюсть. Все эти годы она обращалась к разным врачам, но никто не хотел браться за такой сложный случай.  Девушка не сдавалась и обратилась в свою поликлинику за направлением к заведующему кафедрой и клиникой челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Клиник СамГМУ, члену-корреспонденту РАН, профессору Ивану Байрикову.  «Наше отделение имеет большой опыт лечения больных с посттравматическими деформациями и врожденными патологиями, — говорит Иван Байриков. — Как правило, когда возникает деформация нижней челюсти, в патологический процесс вовлекаются суставы. А височно-нижнечелюстной сустав — самый сложный по своему строению и функции. Эндопротезы, которые у нас изготавливают, позволяют получить именно ту конфигурацию, которая необходима для устранения дефекта и патологии». Имплантат, установленный пациентке — совместная разработка кафедры челюстно-лицевой хирургии и НИИ бионики и персонифицированной медицины СамГМУ.  «На основе данных компьютерной томографии строится модель, по которой создается титановый имплантат. Период создания составляет от 1 до 4 дней, в зависимости от сложности изделия. В данном имплантанте реализована масса новых решений, которые позволяют восстановить не только контур лица и исходные функции челюсти, но и в дальнейшем установить зубные импланты”, - рассказал руководитель отдела проектирования биомеханических конструкций НИИ Бионики и персонифицированной медицины СамГМУ профессор Алексей Букатый Но помимо изготовления эндопротеза его еще важно правильно установить, для этого хирурги использовали первую российскую систему хирургической навигации AUTOPLAN, разработанную в СамГМУ. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо. В стационаре она проведет около двух недель, затем ее выпишут на амбулаторное наблюдение.  «Хочется полноценно есть, пережевывая пищу, чувствовать ее вкус, хочется выглядеть эстетично, — говорит Анастасия. — Люди на меня смотрят, я конечно к этому привыкла, но все равно неприятно. Поэтому я очень долго ждала этого момента!».  Через полгода врачи приступят к следующему этапу — имплантации зубов, чтобы восстановить жевательную функцию.   Фото:   СамГМУ/ВКонтакте источник »

перелом произошел девушки назад основания черепа челюсть

перелом произошел → Результатов: 5


Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

В 14 лет у девушки произошел перелом основания черепа и была частично оторвана челюсть. Все эти годы она получала отказ от медиков, которые не хотели браться за сложный случай.

2022-12-30 08:21


Фото:

Выяснили, кто такой Анатолий Селищев -  управляющий ООО «Томет»


В нашумевшей истории с начавшейся процедурой банкротства производителя метанола ООО «Томет», Тольятти, недавно произошел коренной перелом.

2021-3-10 13:34


Фото:

Вышли на траекторию роста

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подчеркнул: в экономике региона в 2018 году произошел позитивный перелом. После нескольких лет спада, когда сокращались и объемы производства, и инвестиции, и заработки людей, наконец началось движение вверх.

2019-1-23 18:30