Конвейер замер. Из-за санкций у автопроизводителя нет комплектующих

Конвейер замер. Из-за санкций у автопроизводителя нет комплектующих
фото показано с : samara.aif.ru

2022-3-24 10:59

Сотрудники «Автоваза» в Тольятти и Ижевске отправляют в корпоративный отпуск в апреле, а не в конце июля, как это было запланировано ранее. Это связано с отсутствием комплектующих.

Останутся работать только службы, ответственные за обеспечение функционирования инфраструктуры предприятия, а также подразделения службы инжиниринга, занятые на новых проектах и их подготовкой к производству.

Наименее болезненный вариант

По мнению руководства компании, перенос корпоративного отпуска позволит накопить компоненты для производства машин, и заводы могут начать работать уже в конце апреля - начале мая. В профсоюзе завода сообщают, что с проблемой нехватки узлов и агрегатов сейчас столкнулись и другие автопроизводители в России. Поэтому перенос отпуска сейчас является оптимальным вариантом решения проблемы. Тем не менее, новость о вынужденном простое пришлась заводчанам не по душе. Кто-то боится потерять в деньгах, кто-то планировал летний отпуск провести с семьей.

«Чего в апреле в отпуске делать? Грязь месить в поисках соли, гречки и сахара? У нас были планы на летний отдых. Некоторые в это время возят детей в санатории, а как быть теперь? Конечно, сейчас мы получим отпускные, но когда будет следующая зарплата? А ведь у многих кредиты и ипотека», - рассуждает рабочий Андрей.

Для того чтобы хоть как-то успокоить заводчан, на предприятии пересмотрели программу санаторно-курортного лечения и пообещали выплатить материальную помощь членам профсоюза. Также топ-менеджеры завода обратились к властям с просьбой организовать для заводчан общественные и временные работы, которые будут оплачиваться из регионального бюджета.

Во время простоя урежут зарплату

С 21 по 25 марта из-за нехватки электронных компонентов остановятся линии по сборке Granta и NIVA. Рабочие получат 2/3 от среднего заработка.

«Некоторые подразделения по производству комплектующих в Тольятти будут работать в течение всей недели для поддержки производства автомобилей и поставок запчастей для Lada Image для сервисного и послепродажного обслуживания», - сообщили на предприятии.

Власти регионов, где находятся заводы, пытаются помочь найти выход из положения. Вице-губернатор Удмуртии Константин Сунцов считает, что дефицитную электронику для Lada в ближайшие два года могут начать производить в России. Если говорить о Самарской области, то глава региона Дмитрий Азаров сообщил, что сейчас автопроизводитель ищет поставщиков необходимых компонентов в Азии, но пока есть проблема с логистикой. Также глава региона направил письмо председателю Правительства России с просьбой поддержать предприятие.

источник »

комплектующих июля конце апреле отсутствием ранее запланировано

комплектующих июля → Результатов: 3


АвтоВАЗ переносит корпоративный отпуск, чтобы накопить запас комплектующих

АвтоВАЗ из-за проблем с поставками комплектующих переносит единый корпоративный отпуск, запланированный с 25 июля по 14 августа, на период с 4 по 24 апреля, пишет Автостат.

2022-3-16 06:00


АВТОВАЗ приостанавливает производство из-за срыва поставок комплектующих

Группа "АВТОВАЗ" вынужденно приостановит производство на всех сборочных линиях в Тольятти и Ижевске с 3 июля 2019 года, сообщает пресс-центр предприятия.

2019-7-3 14:35