В Крыму завершился очередной этап разминирования затонувшего в годы Великой Отечественной войны теплохода Жан Жорес

В Крыму завершился очередной этап разминирования затонувшего в годы Великой Отечественной войны теплохода Жан Жорес
фото показано с : 63.mchs.gov.ru

2021-10-16 07:55

Торжественное построение и награждение специалистов сводного отряда МЧС России состоялось на центральной набережной Феодосии.

Работы по разминированию советского теплохода «Жан Жорес» продолжались чуть больше месяца. За это время были подняты и уничтожены более 15000 взрывоопасных предметов различного калибра. Группа водолазов-пиротехников МЧС России осуществила почти 400 спусков, общей продолжительностью 263 часов. На глубине 18 метров, почти при нулевой видимости проводились сложные подводно-технические работы. 

В этом году кроме взрывоопасных предметов различного калибра из четвертого трюма теплохода был поднят трехтонный советский полугусеничный грузовой автомобиль ЗИС-33. Эксперты оценили его состояние, как вполне удовлетворительное. После реставрационных и восстановительных работ он займёт свое место среди экспонатов Феодосийского музея древностей. Не смотря на то, что в этом году в работу сводного отряда МЧС России свои корректировки вносила погода, все поставленные задачи по обследованию затонувшего теплохода, поиску, подъему и дальнейшему уничтожению взрывоопасных предметов были успешно выполнены.

Для проведения операции был сформирован сводный отряд МЧС России. В его состав вошли Специальный морской отряд Главного управления МЧС России по Республике Крым, Специализированный отряд Главного управления МЧС России по г. Севастополь, 4 пожарно-спасательный отряд Федеральной противопожарной службы по Республике Крым, Центр ГИМС, а также Феодосийский АСО ГКУ РК «Крым-Спас». Всего 44 человека личного состава, 7 единиц спецтехики и 7 плавсредств. 

На время проведения работ часть акватории Феодосийской бухты была закрыта для движения маломерных судов. Инспекторским составом ГИМС МЧС России велось постоянное патрулирование прибрежной зоны.

В следующем году работы будут продолжены. 

Напомним, в годы Второй мировой войны у берегов феодосийской бухты затонул грузовой теплоход «Жан Жорес», осуществлявший транспортные перевозки в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции. 4 января 1942 года он был атакован авиацией противника. Команде «Жан Жореса» удалось отремонтировать судно и направить курс на Феодосию. Но буквально через несколько дней, корабль подорвался на магнитной мине. После долгой борьбы за живучесть судна, было принято решение затопить корабль.

источник »

сводного отряда специалистов награждение построение мчс россии

сводного отряда → Результатов: 20


Фото:

Свыше трех тысяч квадратных метров обследовано пиротехниками МЧС России в Ржевском районе (видео)

На территории Тверской области пиротехники сводного отряда из Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», Ногинского, Уральского, Волжского спасательных центров МЧС России ведут работы по обезвреживанию взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

2021-7-23 08:43


Фото:

В Калининградской области сводный отряд МЧС России завершил работы по разминированию, запланированные на 2021 год

Специалисты сводного отряда МЧС России приостановили до следующего года работы по разминированию самоходной баржи, затонувшей во время Великой Отечественной войны у Балтийска.

2021-7-3 13:28


Фото:

Пиротехники МЧС России приступили к уничтожению боеприпасов в Тверской области (видео)

11 июня пиротехники сводного отряда из Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер», Ногинского и Тульского спасательных центров МЧС России приступили к обезвреживанию взрывоопасных предметов в Оленинском муниципальном округе Тверской области.

2021-6-11 16:00


Фото:

Пиротехники МЧС России разминировали почти 50 га в Нагорном Карабахе

Пиротехники сводного отряда МЧС России продолжают обследование территорий в Нагорном Карабахе. С начала работ специалистами Центра «Лидер» разминирована территория площадью почти 50 га и обнаружено порядка 8,3 тысяч взрывоопасных предметов.

2020-12-23 19:40


Фото:

Пиротехники МЧС России разминировали более 24 га в Нагорном Карабахе

Пиротехники сводного отряда МЧС России в Нагорном Карабахе продолжают обследование территорий вблизи Степанакерта. С начала работ ими разминировано более 24 га и обнаружено около 950 взрывоопасных предметов.

2020-12-14 08:00


Фото:

Сотрудники МЧС России проведут уроки безопасности во всех школах Степанакерта

9 декабря состоялась рабочая встреча представителей сводного отряда МЧС России с руководством Министерства образования, науки и культуры Нагорного Карабаха.

2020-12-9 20:49


Фото:

Медики и психологи МЧС России провели прием граждан в Нагорном Карабахе

8 декабря специалисты психологической и медицинской служб сводного отряда МЧС России совместно с представителями Минобороны России провели на базе поликлиники в Аскеранском районе выездной прием граждан.

2020-12-9 19:39


Фото:

МЧС России оказывает помощь населению Нагорного Карабаха по эвакуации тяжелобольных в лечебные учреждения

Специалисты сводного отряда МЧС России в Нагорном Карабахе оказали помощь в экстренной эвакуации тяжелобольного. Так, спасатели эвакуировали мужчину, который находился в тяжелом состоянии, из труднодоступного села в Лачинском районе в Степанакерт.

2020-12-5 11:18


Фото:

Сводный отряд МЧС России ведет подъем боеприпасов с затонувшей в Балтийском море немецкой баржи (видео)

В Калининградской области продолжают работу специалисты сводного отряда МЧС России. Они уже подняли со дна Балтийского моря более 1000 взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны.

2020-8-20 22:02


Фото:

В УФСИН России по Самарской области проведено тактико-строевое занятие с сотрудниками сводного отряда


Служебные наряды действовали четко и слажено, успешно выполнили нормативы.

2020-3-4 11:43


Фото:

Самарская экспедиция посетила место гибели Валерия Грушина

Экспедиция "Хадама-2019" сводного отряда туристов Самарской и Иркутской областей посетила место гибели Валерия Грушина, сообщают представители клуба имени Грушина. Грушин погиб на реке Уде у метеостанции Хадама 29 августа 1967 года.

2019-10-3 10:44


Самарская экспедиция добралась до места подвига Валерия Грушина

23 октября 2019 года Валерию Грушину исполнилось бы 75 лет. Более полувека назад он погиб в туристском походе, спасая тонущих детей. 25 сентября стартовала экспедиция «Хадама 2019» сводного отряда туристов Самарской и Иркутской областей.

2019-10-2 15:42


Фото:

Самарская экспедиция добралась до места подвига Валерия Грушина


25 сентября стартовала экспедиция сводного отряда туристов Самарской и Иркутской областей. Главная цель - добраться до места подвига Валерия Грушина - он погиб на реке Уде у метеостанции Хадама.

2019-10-2 14:52


Фото:

Объединение детских библиотек Тольятти присоединилось к акции ГУ МВД России по Самарской области «Возродим библиотеку!».

Акция проводится с целью восстановления пострадавших от военных действий библиотек в Веденском районе Чеченской республики, где с 2001 года несут службу в составе сводного отряда самарские правоохранители.

2019-3-19 09:05


Фото:

Глава МВД России Владимир Колокольцев посетил Самару

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев в рамках рабочей поездки по городам-организаторам чемпионата мира по футболу FIFA 2018 посетил Самару.

2018-6-5 10:37


Главе МВД России показали, чем кормят приезжих полицейских в Самаре

В понедельник, 4 июня, в Самаре с рабочим визитом побывал министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. В частности, он посетил пункт временной дислокации сводного отряда полиции.

2018-6-5 21:00


Фото:

В Самаре Владимир Колокольцев проверил готовность сводного отряда полиции к охране общественного порядка в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев в рамках рабочей поездки по городам-организаторам чемпионата мира по футболу FIFA 2018 посетил Самару.

2018-6-5 19:55


Глава МВД проверил готовность полиции в Самаре к охране порядка на ЧМ-2018

В ходе визита Владимир Колокольцев проверил порядок несения службы и условия размещения полицейских в пункте временной дислокации сводного отряда полиции

2018-6-5 19:27


Фото:

В Казани Владимир Колокольцев проверил готовность сводного отряда полиции к выполнению служебных задач в период чемпионата мира по футболу FIFA 2018

В ходе рабочей поездки по городам-организаторам чемпионата мира по футболу FIFA 2018 Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев посетил город Казань.

2018-5-30 15:00


Фото:

Сотрудники сводного отряда самарской полиции организовали на территории республики Дагестан профилактическую акцию (фото)

Подобное мероприятие на территории Дагестана самарские полицейские проводят впервые. Водителям были вручены календари с логотипом Госавтоинспекции и листовки по профилактике ДТП. 

2016-7-8 08:47