Мусорный переполох. Что обсуждали на общественных слушаниях в Кинеле

Мусорный переполох. Что обсуждали на общественных слушаниях в Кинеле
фото показано с : samara.aif.ru

2021-6-1 14:19

В администрации Кинеля прошли публичные слушания, в которых участвовали местные жители и экологи - активисты. За две недели до них в регионе прошел слух - в маленьком городке, ближайшем к областной столице, планируется построить мусоросжигательный завод.

Западные технологии

Заказчиком публичных слушаний выступила столичная компания «НР Холдинг Рус» - «дочка» одной из немецких компаний. Предмет слушания - новая технология сжигания мусора. Впрочем, новая она только для России, за рубежом переработка отходов таким образом проводится уже более 30 лет. Суть процесса проста: при температуре 1200 градусов в печи специальной конструкции происходит сжигание мусора. Производительность таких установок от 175 до 500 тысяч тонн в год. Специальные системы очистки отходящих газов исключают попадание токсичных веществ в атмосферу, а полученную золшлаковую смесь можно использовать в строительных работах. Выделяемое тепло идет на выработку электроэнергии. Нашу область для проведения слушаний выбрали из-за моцной промышленной базы, которая позволит наладить происзводство узлов для этих установок.

«В России таких установок ещё нет, и по российскому закону перед внедрением технологии нужно пройти процедуру общественных слушаний. В Самарской области большое количество предприятий, на которых планируется производить узлы для этих установок», - пояснил технический директор российского представительства Кирилл Шелученко.

Услышали звон

Экологическая тема нынче в моде, поэтому актовый зал администрации Кинеля был полон. Но что-то пошло не так. Граждане то и дело норовили переключиться с темы технологий на тему тарифов. В какой-то момент к микрофону вышел депутат Самарской губернской думы от фракции «Единая Россия» Александр Милеев, но говорил он не о технологиях, а о строительстве мусороперерабатывающих заводов.

«В настоящее время в области есть утвержденная территориальная схема обращения с отходами, и мусоросжигательный завод в Кинеле строить не планируется. Весь мусор, который образуется в области, уже распределен по объектам, которые его утилизируют», - заявил Милеев. Речь депутата вызвала недоумение у представителей «НР Холдинг Рус».

«Мы никогда не планировали строительства завода в этом районе. Разговор идет о том, чтобы специалисты Росприроднадзора в рамках государственной экологической экспертизы изучили возможность применения такой технологии в России, поэтому и нужны публичные общественные слушания», - сообщил Кирилл Шелученко.

Но тут в прения вступили простые граждане. Спрашивали у Милеева про тарифы на обращение с ТКО и про раздельный сбор мусора - это позволит снизить тарифы.

Александр Милеев пояснил, - к мусорной реформе и региональному оператору по обращению с ТКО он никакого отношения не имеет.

«У нас тарифы устанавливает правительство Самарской области, а не губернская дума. Я работаю в университете и занимаюсь преподавательской деятельностью, к формированию тарифов никакого отношения не имею. Что касается раздельного сбора мусора, то депутаты думы всегда были за его внедрение, но сегодня нам этого не разрешает сделать Правительство РФ», - сообщил Александр Милеев.

Затем слово взяли эко-активисты, которые посчитали, что ответы представителя компании, касающиеся применения установки и технологии сжигания, не соответствуют принципам обращения с отходами нацпроекта «Экология». В итоге 86 жителей потребовали признать их слушания не состоявшимися. Заказчик же посчитал, что процедура была соблюдена, и теперь дело за экспертами.

Оксана Шишкина, эко-волонтер движения «Вторсырье на благотворительность»:

- Зачем идти по пути сжигания мусора, современные технологии позволяют его перерабатывать. Такие морально устаревшие технологии в России не нужны. Такой подход был актуален в прошлом веке, сейчас уже есть новые решения проблемы и именно их надо внедрять. Мы продолжим объяснять жителям региона негативные последствия сжигания мусора. Нужно говорить о цикличной переработке, внедрении раздельного сбора мусора и так далее.

источник »

которых слушания публичные участвовали местные активисты экологи

которых слушания → Результатов: 10


Фото:

Катафалкам - нет! Будет ли в Самарской области крематорий?

В сентябре администрация сельского поселения Хорошенькое, к которому относится село Кривое озеро, представила проект изменения Генплана и провела публичные слушания, в которых приняли участие всего два человека.

2021-2-5 11:26


В Самаре власти могут узаконить землю под ТЦ «Парк Хаус»

Ранее сообщалось, что вторая очередь центра построена на государственной территории. В Самаре прошли публичные слушания, на которых жителям города предлагали решить судьбу торгового центра «Парк Хаус».

2019-12-23 11:49


Аккуратный водитель в приоритете реформы ОСАГО

Недавно состоялись парламентские слушания по дальнейшей реформе ОСАГО, после которых стало ясно, что перспектива повышения стоимости полиса ОСАГО - необоснованные слухи. Суть компромиссного варианта законопроекта, предложенного депутатами, заключается в том, чтобы цена полиса стала максимально индивидуализированной и зависела от того, насколько аккуратен водитель за рулем.

2019-12-19 15:22


Участку под ТЦ «Кубатура» хотят сменить зонирование

С соответствующей инициативой по внесению изменений в Правила застройки и землепользования вышел департамент градостроительства Самары. Вопрос был вынесен на публичные слушания, по результатам которых перемены предложено поддержать.

2019-11-25 12:26


Жители Самары обсудили изменения Генплана города

На собрании подняли вопрос дальнейшей судьбы кинотеатра в поселке Шмидта, Прибрежного и парка 60-летия Победы. В Самаре прошли публичные слушания, на которых обсудили генеральный план города.

2019-10-25 12:31


Фото:

В Самаре на Мехзаводе не разрешили строить мечеть

Прошли публичные слушания, на которых обсудили возможность появления нового религиозного заведения в Красноглинском районе города.

2019-8-26 13:55


Полеты, которых не было? В Самаре перед судом предстали два ликвидатора аварии на ЧАЭС

Мужчины работали на РКЦ «Прогресс» В четверг, 18 октября, в Промышленном районном суде прошли слушания уголовных дел в отношении двух местных жителей.

2018-10-19 16:45


Фото:

Истерика и международный скандал - последняя надежда Махлаев

Суд над руководством "Тольяттиазота" и его швейцарскими партнерами приближается к финалу. И страсти в информационном пространстве накаляются. Об истерике пишет сайт Polit. ru Еще в конце 2012 года правоохранительные органы обнаружили, что ТОАЗ продавал свою продукцию по заниженной цене швейцарскому офшору Nitrochem Distribution AG, аффилированному с основными владельцами - семейством Махлаев.

2018-6-8 17:10


Фото:

Алма-Атинская станет четырехполосной. Власти утвердили проект Гарагашева

Власти Самары утвердили проект планировки расширения улицы Алма-Атинской в границах Московского шоссе и улицы Стара-Загора, подготовленный Аргирисом Гарагашевым. Постановление опубликовано на сайте горадминистрации.

2018-5-30 14:56


Фото:

В микрорайоне Волгарь планируют построить новую дорогу


Пока назначены публичные слушания, на которых жители микрорайона могут высказать своих пожелания и замечания.

2018-5-3 16:36