В музее «Самара Космическая» представили новый проект

В музее «Самара Космическая» представили новый проект
фото показано с : sgpress.ru

2021-2-19 08:43

В музее «Самара Космическая» в среду, 17 февраля, представили проект Общественной палаты региона «Космос — историческая память и духовная ценность». Его героями стали ветераны ракетно-космической отрасли страны.  Инициатива посвящена 60-летию первого полета человека в космос. Восемь ветеранов в видеороликах рассказали об истории развития советской космонавтики и об участии в большом общем деле предприятий, ученых, инженеров, рабочих. Герои проекта — люди, которые работали на Байконуре, бывали на запусках, разрабатывали космические аппараты. Видео можно посмотреть на сайтах Общественной палаты Самарской области и ОП России.  Доктор технических наук Геннадий Аншаков тоже дал интервью. Он работал вместе с конструктором Дмитрием Козловым, стоял у истоков создания автоматических систем управления космическими аппаратами, разрабатывал бортовые комплексы цифрового управления, которые и сегодня продолжают использовать. Фото: unsplash.com источник »

музее представили проект самара космическая космос историческая

музее представили → Результатов: 19


Фото:

Эскизы к спектаклю театра "Грань" показали на выставке в музее "Щелыково"

Эскизы и фотографии к спектаклю "Театр мудрого Дурачины" театра-студии "Грань" представили на выставке "Островский и русская Испания" в литературно-театральном музее "Щелыково" (Костромская область).

2020-12-7 11:34


Фото:

Эскизы и фотографии к спектаклю "Театр мудрого Дурачины" представили на выставке в "Щелыково"

Сценические образы спектакля "Театр мудрого Дурачины" театра-студии "Грань" представили на выставке "Островский и русская Испания", которая открылась 3 декабря в Литературно-театральном музее Государственного мемориального и природного музея-заповедника А.

2020-12-7 07:19


В Музее истории самарской полиции открылась выставка-экспозиция, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

В год 75-летия Победы для личного состава областной полиции в Музее истории органов внутренних дел Самарской области открылась выставка-экспозиция. Активисты поискового отряда «Сокол СГАУ» – студенты шестого курса Самарского университета Дмитрий Самсонов и Леонид Куприянов – представили свой многолетний труд: экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне, а также провели экскурсию.

2020-9-9 09:13


Самарские художницы создали образы домонгольского храма

Недавно, 16 мая, в ходе акции "Ночь в музее" художницы Марина Самсонова и Евгения Шадрина представили онлайн новый проект Детской картинной галереи — "Русь. Домонгольский период". Это тактильные рельефы, созданные для людей с ограниченными возможностями по зрению.

2020-5-17 03:43


Фото:

В музее Алабина презентовали фрагмент каменной плиты из Крыма

Его нашли более четырех лет назад в селе Шигоны во время строительства детской площадки для Детского епархиального образовательного центра при храме Архистратига Михаила. В среду, 16 октября, экспонат представили публике в музее имени Алабина.

2019-10-17 14:37


Фото:

В Музее модерна представили фильм, посвященный первому этапу проекта «Модерн в облаках»

В минувшие выходные во дворе Музея модерна представили фильм, посвященный первому этапу проекта «Модерн в облаках». Авторами картины выступили Демиан Моргачев и Анастасия Кнор.

2019-8-14 08:42


Фото:

В Самаре открыли выставку картин из фондов четырех музеев Поволжья

В четверг, 1 августа, в Художественном музее состоялось открытие выставки «Великие Маковские». В мраморном зале зрителям представили 44 работы династии коллекционеров и художников, живших на рубеже XIX и XX веков.

2019-8-2 15:20


Фото:

В музее Алабина представили выставку искусства Северной Кореи

На этой неделе в России принимали правительственную делегацию из Северной Кореи во главе с руководителем государства Ким Чен Ыном. Знакомятся друг с другом не только официальные лица. Россияне с интересом открывают для себя жизнь и творчество представителей этой страны.

2019-4-28 11:53


Фото:

В Художественном музее представили уникальные фотографии художника Бориса Кустодиева

Шедевр Бориса Кустодиева «Девочка с собакой» — одно из украшений коллекции Самарского художественного музея. Куплена эта картина у дочери художника Ирины, актрисы, которая находилась в Куйбышеве во время Великой Отечественной войны в эвакуации.

2019-4-9 17:19


Фото:

В областной библиотеке представили уникальные издания XVIII века

4 апреля в Музее книги и истории Самарской областной универсальной научной библиотеки открылась историко-книжная выставка «Век Просвещения в России: литература и пресса в эпоху Екатерины II». Экспозиция посвящена сразу двум датам: 290 – летний юбилей Екатерины II и 275-летие Николая Ивановича Новикова (журналиста, издателя, общественного деятеля).

2019-4-6 11:53


Фото:

В Художественном музее представили работы Ивана Карпунова

На открытии выставки, посвященной 110-летию со дня рождения известного мастера, присутствовали не только ценители его творчества, но и герои его картин.

2019-2-5 11:16


Фото:

В Художественном музее представили детские рисунки об Армении

При входе в зал сразу становится тепло. Как будто тебя обволакивает солнечный свет, льющийся с картин. Буйный коктейль оттенков, подаренный этой удивительной стране природой, воспроизведен в работах детей.

2019-1-29 11:11


Фото:

В губернии стартуют десятки новых социальных проектов

Региональный Форум социально ориентированных некоммерческих организаций, прошедший в музее имени Алабина 11 декабря при поддержке правительства Самарской области, собрал несколько сотен участников. Руководители больше ста общественных объединений представили свои проекты, многие из которых поддержаны Фондом президентских грантов.

2018-12-14 21:17


Фото:

В Самаре представили виртуальный музей истории религий

В среду, 28 ноября, в Самарском областном историко-краеведческом музее имени П. В. Алабина состоялось официальное открытие виртуального представительства Государственного музея истории религии (Санкт-Петербург).

2018-12-3 07:41


Фото:

В музее Алабина представили проект-реконструкцию эпохи 60-х "Космос. Мода. Чёрный кот"

I Всероссийский медиаконкурс "Русский космос" подтолкнул творческую общественность Самарской области на "мозговой штурм" космических тем. В год 55-летия первого полета космонавта Юрия Гагарина — самое время вспомнить легендарные времена, решили в историко-краеведческом музее им.

2016-4-14 12:04