На МКС доставят мощный микроскоп для проверки еще одного возможного места утечки воздуха

На МКС доставят мощный микроскоп для проверки еще одного возможного места утечки воздуха
фото показано с : niasam.ru

2021-1-23 18:46

Специалисты обнаружили одну трещину на Международной космической станции (МКС) и подозревают наличие еще одной, передает ТАСС. Об этом сообщил в эфире телеканала "Россия-24" в пятницу руководитель полета российского сегмента (РС) МКС Владимир Соловьев. "Пока мы нашли одну, и под подозрением еще одно место, где есть какая-то негерметичность. Мы должны привезти на грузовом корабле мощный микроскоп, с помощью которого должны это место исследовать. Но пока абсолютной уверенности нет", - сказал Соловьев. Он подчеркнул, что потери воздуха из-за существующей негерметичности незначительны. "Эта негерметичность такая, как если бы вы просверлили корпус сверлом диаметром 0,2 мм. Я думаю, в быту и сверл таких нет. Что касается потерь из-за этого, наше давление 750 мм ртутного столба, а так мы в сутки вследствие этой якобы негерметичности теряем 0,3-0,4 мм ртутного столба в сутки", - сказал руководитель полета РС МКС. Соловьев пояснил, что минимальная аварийная разгерметизация начинается с цифры 0,5-1 мм падения за минуту. "Мы, конечно, занимаемся этим вопросом, четко понимаем, что эти у нас места под вопросом. Они негерметичны, действительно, понимаем, что могут быть какие-то другие места, но никакого ужаса тут нет, это я могу сказать совершенно ответственно как руководитель полета", - заверил он. Утечка воздуха 18 декабря во время переговоров с МКС специалист Центра управления полетами сообщил о возможном новом месте утечки воздуха в переходной камере в модуле "Звезда", добавив, что не понимает, из какой именно части камеры уходит воздух. Утром 15 октября экипаж МКС доложил на Землю, что возможное место утечки воздуха найдено в промежуточной камере российского модуля "Звезда". Позднее космонавт Анатолий Иванишин рассказал, что место негерметичности похоже на криволинейную царапину, длина которой составляет 2-3 см. Позже космонавт Сергей Рыжиков уточнил размеры трещины, она составляет около 4,5 см. В ноябре российские члены экипажа сделали снимки предполагаемого места утечки с внешней стороны МКС во время выхода в открытый космос, но не заметили повреждений снаружи станции в районе трещины.   Фото:    NASA / ТАСС источник »

мкс международной трещину одну обнаружили космической одной

мкс международной → Результатов: 15


Фото:

Россия начала подготовку космонавтов для рекордно быстрого полета к МКС


Пилотируемый корабль впервые должен долететь до Международной космической станции за три часа.

2020-8-4 16:30


Фото:

Самарская ракета "Союз-2.1а" вывела на орбиту корабль "Союз МС-16"

Сегодня, 9 апреля 2020 года, с "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-16". Корабль успешно состыковался с Международной космической станцией, и сейчас его экипаж присоединился к экипажу МКС, сообщила пресс-служба госкорпорации "Роскосмос".

2020-4-10 17:06


Фото:

США намерены продолжать сотрудничество с Россией на МКС


США и Россия неизменно будут продолжать сотрудничество на Международной космической станции, заявил на слушаниях в палате представителей конгресса США заместитель главы НАСА Уильям Герстенмайер.

2019-7-11 22:42


В День космонавтики, 12 апреля, в опорном Тольяттинском университете (ТГУ) состоится сеанс связи с Международной космической станцией

Он пройдёт в формате открытой встречи, которую проведут студент первого курса ТГУ Никита Хорищенко и представители «Союза радиолюбителей России». Сейчас студент института математики, физики и информационных технологий ТГУ возглавляет движение тольяттинских радиолюбителей, он – кандидат в мастера спорта России по радиоспорту, управляющий оператор коллективной радиостанции R4HDR Тольятти.

2019-4-11 13:19


Фото:

Олег Кононенко поздравил нашу газету с днем рождения с борта МКС

В пятницу, 29 марта, «Волжской коммуне» исполняется 112 лет. Одну из старейших газет России с днем рождения поздравил наш земляк Герой России Олег Кононенко, который сейчас находится в своей четвертой экспедиции на Международной космической станции.

2019-3-28 13:45


Фото:

Студент ТГУ выйдет на связь с МКС

Сегодня любители тольяттинского радиоспорта соберутся в школе №89 для проведения эксперимента по декодированию сигналов с борта МКС. Исследование распространения радиоволн на околоземных орбитах продлится четыре дня.

2019-1-31 14:25


Фото:

Космическое расследование: космонавты нашли отверстие в корпусе «Союза»

Российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев обследовали внешнюю поверхность Международной космической станции (МКС), проработав в открытом космосе около восьми часов, сообщили из Центра управления полетами (ЦУП).

2018-12-13 19:11


Фото:

Здравствуй, МКС!

Шесть часов полета, и корабль пристыковался к Международной космической станции, которая в этом году отмечает 20-летие. Командир экипажа - наш земляк, Герой России Олег Кононенко. Вместе с ним в длительную экспедицию отправились астронавты Давид Сен-Жак (CSA, Канада) и Энн МакКлейн (NASA, США).

2018-12-6 18:47


Фото:

Но-хау инженеров Самарского университета прошло проверку в космосе

Беговая дорожка для международной космической станции или тренажерный комплекс БД-2 - первая подобная российская разработка. Она заменила американский аналог на борту российского сегмента МКС.

2018-12-6 08:41


Источник: «Прогресс МС-10» полетит к МКС на ракете для запуска космонавтов

МОСКВА, 11 авг — РИА Новости. Российский грузовой корабль «Прогресс МС-10» в октябре впервые в истории запустят к Международной космической станции с космодрома Байконур на ракете-носителе «Союз-ФГ», предназначенной для запуска…

2018-8-11 17:33


Самарская ракета "Союз-2.1а" успешно стартовал с Байконура

10 июля в 00:51 мск с космодрома Байконур успешно осуществлен очередной запуск ракеты космического назначения «Союз-2. 1а» по программе Международной космической станции (МКС). Ракета-носитель «Союз-2.

2018-7-10 08:28


Самарский "Союз-2.1а" с космическим грузовиком "Прогресс МС-09" успешно стартовал с Байконура

Во вторник, 10 июля, в 00:51 мск с космодрома Байконур успешно осуществлен очередной запуск ракеты космического назначения производства самарского РКЦ "Прогресс" "Союз-2. 1а" по программе Международной космической станции (МКС), сообщает Роскосмос.

2018-7-10 04:06


Самарский "Союз-2.1 а" доставит на МКС космический грузовик "Прогресс МС-09"

Во вторник, 26 июня, специалисты предприятий Госкорпорации "Роскосмос" на космодроме Байконур провели работы по сборке "пакета" (блоков первой и второй ступени) ракеты-носителя "Союз-2. 1а" в монтажно-испытательном корпусе площадки 31, сообщает пресс-служба госкорпорации.

2018-6-29 04:14