9 октября в Самаре состоится Великое освящение Храма на ул. Советской Армии

9 октября в Самаре состоится Великое освящение Храма на ул. Советской Армии
фото показано с : samara.aif.ru

2022-10-7 15:19

В воскресенье, 9 октября в Самаре будет совершен чин Великого освящения Храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского на улице Советской Армии, 251Б, который возглавит митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий, сообщает правительство Самарской области.

В программе мероприятия:

- 09:00 – встреча митрополита Самарского и Новокуйбышевского Сергия и начало Великого освящения храма;

- 10:00 – начало Божественной литургии;

- 12:00 – праздничная трапеза для гостей мероприятия и прихожан храма.

Событие великого освящения Храма совершается правящим архиереем епархии только один раз после завершенных работ по его внутреннему и внешнему убранству. Храм будет помазан святым миром, в престол вложат святые мощи святого первомученика Стефана, Храму будет дан Ангел Хранитель.

Здание Храма спроектировано в традиционном русском стиле. Центральная часть здания – Храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского, нижняя часть здания – Храм в часть иконы Божией Матери «Скоропослушница». В Храме хранятся мощи 13 святых, в том числе святителя Спиридона Тримифунтского, а также поруч – часть облачения с мощей святого, пребывающих на греческом острове Корфу, который был передан в дар храму в 2014 году.

При Храме построена колокольня, на которой установлено 11 колоколов. В 2017 году прихода появилась переносная звонница из шести колоколов.

При храме действуют большой профессиональный и малый любительский хор, работает воскресная школа для детей и взрослых, есть школа звонарей и библиотека. На территории храма расположены детская игровая площадка с тремя разновозрастными игровыми комплексами и искусственный пруд.

источник »

храма епархии завершенных внешнему убранству внутреннему архиереем

храма епархии → Результатов: 10


Фото:

Храм со скандалом!

17 февраля в Новокуйбышевске состоялись общественные слушания по вопросу выделения земельного участка для церковных нужд, т. е. под строительство храма. В качестве предполагаемого места строительства церковники присмотрели площадку возле Ледового дворца Роснефть-Арена на пересечении ул.

2020-3-3 15:14


Прихожане храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в Тольятти берут пример со своего небесного покровителя

В преддверии Нового, 2020 года социальная служба «Радуга милосердия» при храме св. прав. Иоанна Кронштадтского г. Тольятти провела четыре благотворительных акции, посвященные Дню памяти святого, памятуя его пример в делах благотворительности, сообщает пресс-служба Тольяттинской епархии.

2019-12-30 08:08


Фото:

Воинская святыня прибудет в Самару

С 13 по 19 сентября в Покровском Кафедральном соборе будет пребывать икона «Спас Нерукотворный», написанная для главного храма Вооруженных сил Российской Федерации. Сообщает пресс-служба Самарской епархии.

2019-8-10 16:02


В библиотеке села Усинское состоялось мероприятие, посвященное Дню православной книги

В гостях у сельских школьников был настоятель местного храма в честь Архангела Михаила протоиерей Николай Клементьев, сообщает пресс-служба епархии.

2019-4-26 13:11


В Старой Рачейке отремонтировали храм

Минувшая зима выдалась снежной. Для храма святых бессребреников Космы и Дамиана Асийских, расположенной в селе Старая Рачейка, это обстоятельство привело к повреждению крыши и, как следствие – протечки тающего снега в здание. Сообщает пресс-служба Сызранской и Жигулевской епархии

2019-4-17 13:52


В Октябрьске дети чествовали мам и бабушек

Накануне замечательного праздника, посвященного Дню матери, настоятель храма в честь Вознесения Господня города Октябрьска иерей Виталий Нефёдов в очередной раз совершил Божественную литургию для детей-инвалидов общественной организации «Радуга». Сообщает пресс-служба Сызранской епархии

2018-11-28 10:27


Сызранские ребята из православного клуба "НИКА" провели уборку кладбища

Участники клуба православной молодежи " НИКА" при храме Святого великомученика Георгия Победоносца под руководством настоятеля храма протоиерея Александра Устинова провели уборку на заброшенных могилах Батракcкого кладбища в Сызрани. Сообщает пресс-служба Сызранской епархии

2018-9-27 13:28


В губернии состоялся детский крестный ход

В Самарской области прошел традиционный детский крестный ход Воскресной школы Прихода храма в честь св. вмч. Георгия Победоносца с.п. Георгиевка по храмам города Самара. Сообщает пресс-служба Кинельской епархии

2018-8-17 13:34


Фото:

В Самаре чиновники выделят епархии деньги на завершение строительства храма на набережной Волги

Строительство храма в честь Святой Софии Премудрости Божией на пересечение улиц Лесная и Соколова в Самаре затянулось из-за недостатка финансирования. Как сообщил в четверг, 12 января, митрополит Самарский и Сызранский Сергий на встрече с...

2017-1-13 22:41