По бездорожью на большой скорости? В Тольятти создают народный спорткар

По бездорожью на большой скорости? В Тольятти создают народный спорткар
фото показано с : samara.aif.ru

2018-11-9 09:25

Дизайнер Виталий Иванов вместе с единомышленниками придумал внедорожник, который отличается спортивными характеристиками и легкостью в использовании. Чтобы запустить в серийное производство, инженеры решили организовать сбор средств в интернете.

Новый внедорожник создается на базе платформы LADA Granta. Как пояснили сами разработчики, основу для автомобиля выбирали из-за её доступности и ремонтопригодности. Пока все работы ведутся на собственные средства. Виталий Иванов называет новинку - «вседорожником». Он рассказал, что основная идея проекта — это разработка «народного российского спорткара», который предназначен для езды по бездорожью.

«Для начала я обратился с вопросом к людям - потенциальным потребителям. И народ дал ответ: 73% автомобилистов проголосовали «за» наш автомобиль. Используя социальные сети можно узнать не только о необходимости самого проекта, но и выяснить, каким граждане хотят видеть новый автомобиль. Для этого мы используем опции голосования и конкурсы», - поделился разработчик.

Автомобиль пока не получил имя. Его название также определят с помощью народного голосования через соцсети. Дизайн автомобиля тоже определят люди, с помощью голосования на профильных ресурсах.

Однако, первый прототип вседорожника уже собран. Внешне он напоминает пляжный автомобиль, который с лёгкостью может трансформировать и в небольшой фермерский грузовик, и в классический вездеход ГАЗ 67-69.

«Снаряженная масса автомобиля - около 700 кг. Благодаря низкому весу стандартный вазовский мотор может развить удельную мощность почти в 150 л.с. на тонну. Если же новинку оснастить форсированным двигателем то этот показатель составит порядка 250 л.с. на тонну», - поясняет автор проекта.

Автомобиль приводится в движение благодаря переднему приводу. Компенсировать недостатки монопривода на бездорожье планируется за счёт самоблокирующегося межколесного дифференциала, «короткой» главной пары передач и «зубастой» внедорожной резины.

Чтобы запустить автомобиль в серийное производство, нужны средства. Для этого разработчики планируют либо подключить спонсоров, либо создать автомобиль на пожертвования добровольцев.

Цена нового внедорожника может быть сопоставима со стоимостью новенькой LADA Granta. Примерно 400 тыс. рублей, но это будет возможно только при конвейерной сборке мощностью не менее 1000 машин в год.

Заводские эксперименты

Попытки создать необычные автомобили на базе вазовских серийных моделей предпринимались неоднократно. Одним из первых стал автомобиль ВАЗ-2801, созданный на базе «двойки».

Эта машина не имела задних дверей и предназначалась для перевозки небольших грузов. Чуть позже на ее базе была создана ВАЗ-2102Э, индекс «Э» указывал на силовой агрегат машины - это был один из первых электромобилей.

Двигать мощностью 12 кВт и солидная аккумуляторная батарея позволяла использовать это транспортное средство для перемещения по территории предприятий. Что и было сделано ВАЗ-2102Э занимался внутризаводскими перевозками на АвтоВАЗе и еще на нескольких промышленных гигантах УССР. В будущем волжский автозавод неоднократно предпринимал попытки создать электрокар, но дальше прототипов дело не пошло.

Также на заводе была разработана микролитражка ВАЗ-1151 «Гном», которая была представлена на Московском автосалоне в 1992 году. Миниатюрный городской хэтчбек длиной всего 2,65 метра имел посадочную формулу 2+2: два взрослых места спереди и два усечённых «детских» места сзади.

Снаряжённая масса машины составляла 490 кг. Для ее создания использовались узлы и агрегаты «Оки». Чуть позже на базе «Гнома» была создана модель ВАЗ-1152 «Эльф», это был электромобиль. Оба образца так и не пошли в серийное производство.

источник »

использовании запустить легкостью характеристиками отличается спортивными серийное