В Самаре во время месячника уберут больше 40 млн кв метров территории

В Самаре во время месячника уберут больше 40 млн кв метров территории
фото показано с : samara.aif.ru

2024-3-29 14:48

В четверг, 28 марта, в департаменте городского хозяйства и экологии Администрации Самары прошел штаб по подготовке к проведению месячника по благоустройству и озеленению. В рабочем совещании под руководством. Главы города Елены Лапушкиной приняли участие представители департаментов, районных администраций, муниципальных предприятий и подрядных организаций.

Традиционный месячник по благоустройству пройдет с 1 по 30 апреля. За это время предстоит привести в порядок 42 миллиона квадратных метров территорий. Это дороги и улицы, дворовые и общественные пространства – парки, скверы, набережную, незакрепленные территории. Запланировано четыре средника – 3, 10, 17 и 24 апреля, а также три субботника – 6, 13, 20 апреля. Во время уборки будут ворошить снег, собирать мусор, красить и ремонтировать лавочки, урны и другие МАФы, очищать опоры уличного освещения и контактной сети, приводить в порядок рекламные конструкции, остановочные павильоны и другие объекты благоустройства, а также облагораживать газоны и вести масштабное озеленение территорий.

«Наша задача - привести город в порядок после зимнего периода. В месячнике по благоустройству будут задействованы все муниципальные предприятия, учреждения социальной сферы, муниципальные служащие», - подчеркнула Елена Лапушкина.

Активно участвуют в создании комфортной среды представители предприятий, общественных организаций, объектов потребительского рынка и социальной сферы, жители и волонтеры.

«Уже устоявшаяся практика, что в месячнике принимают участие и представители самарских предприятий, и работники хозяйствующих субъектов. Приглашаю и в этом году внести свой вклад в благоустройство города! Самарцы также могут поучаствовать в средниках и субботниках. Позже на ресурсах Администрации Самары будет размещена информация о пунктах выдачи инвентаря. Его можно получить в своей управляющей компании или в районной администрации», – отметила Елена Лапушкина.

Главы районных администраций доложили о готовности к проведению месячника на своих территориях. Так, в Железнодорожном районе будет работать 31 пункт выдачи инвентаря. В Октябрьском районе также готовы к предстоящему месячнику по благоустройству. На днях там проведут районный штаб, куда приглашены предприятия, застройщики, предпринимательское сообщество, управляющие компании, управляющие микрорайонами.

Также во время штаба обсудили гарантийный ремонт объектов. На сегодняшний день в Самаре таких 429, а 396 из них относятся к улично-дорожной сети. В настоящее время специалисты предприятия обследуют все «гарантийные» дороги и выявляют дефекты, которые появились после зимы. Из 396 объектов мы обследовали 167. Отдельные подрядчики приступили к гарантийному ремонту.

Также обследуют и благоустроенные общественные пространства. Объектов, которые стоят на гарантии с 2019 года, - 33. Все выявленные недочеты также будут устранять подрядные организации за счет собственных средств.

Обсудили и начало работ по восстановлению благоустройства по постоянной схеме на тех объектах, где ранее проходил ремонт коммуникаций. Совместно с ресурсоснабжающими организациями проходит процесс формирования и согласования графика работ.

В ближайшее время начнется первый этап восстановления благоустройства. С 15 по 30 апреля планируется восстановить 355 участков, на которых ранее прошел ремонт коммуникаций».

Начиная с 1 апреля, каждый четверг, в профильном департаменте будут проводить организационные совещания, посвященные месячнику по благоустройству, на которых обсудят актуальные задачи. Присоединиться к уборке города могут все неравнодушные жители, сотрудники предприятий, образовательных учреждений, волонтерские и другие общественные организации и движения.

источник »