Самарские ученые разработают конструктор оптики для наноспутников

Самарские ученые разработают конструктор оптики для наноспутников
фото показано с : sgpress.ru

2020-2-4 12:44

Первыми его протестируют школьники, после чего при необходимости набор доработают. Как сообщает пресс-служба Самарского университета, в основе оптической системы — созданная в вузе плоская дифракционная линза, заменяющая систему линз и зеркал современных телеобъективов. При производстве такой линзы на поверхность кварцевого стекла наносится резист – фоточувствительное вещество толщиной 10 микрометров. Для сравнения, толщина человеческого волоса- — 40-90 микрометров. На резисте с помощью лазерного луча создается 256-уровневый рельеф. С его помощью происходит «приближение» объекта, а компенсацию искажений обеспечивает компьютерная обработка получаемых изображений. Оптическая система на основе такой линзы отличается очень малым весом — порядка всего нескольких граммов, и миниатюрными размерами, сравнимыми с габаритами камеры в обычном телефоне. По словам доцента кафедры суперкомпьютеров и общей информатики Самарского университета Сергея Бибикова, этот учебный набор может применяться в кружковой работе школьников, а также на занятиях в вузах. — В процессе сборки этой системы можно проводить со школьниками различные учебные занятия, объяснять им, как создана эта оптика, в чем особенности ее применения, как на компьютере обрабатывается изображение. С этим конструктором можно объединить огромное количество образовательного контента, чтобы потом на базе конструктора проводить разные работы, эксперименты. Он может пригодиться и в вузах в качестве базы для различных учебных курсов, — отметил Бибиков. Прототип конструктора планируется подготовить к марту 2020 года. Первыми его должны протестировать школьники. По итогам тестирования конструктор, в случае необходимости, доработают и усовершенствуют, после чего можно будет начать подготовку предсерийных образцов. Оптическая система на основе дифракционной линзы в рамках испытаний будет готова к размещению на наноспутнике и запуску в космос в конце 2020 — начале 2021 года. источник »

чего школьники необходимости доработают набор протестируют конструктор

чего школьники → Результатов: 4


Фото:

Школьники узнали о буккроссинге

В самарском сквере им.Антона Чехова прошло литературное мероприятие «С чего начинается Родина…». Оно состоялось в рамках общественного проекта "Культурное сердце России".

2019-7-17 13:17


Фото:

Самара прославилась самой глупой "фабрикой троллей", которая раскручивала Азарова в соцсетях

10 августа Самара снова прославилась в Сети. Появился развернутый пост на Medium о фабрике троллей, которая якобы работает в регионе. Вот что пишет об этом Meduza: Самарский блогер рассказал о региональной "фабрике троллей".

2018-8-11 16:09