В Самарском областном художественном музее состоялось открытие выставки «Грани XX века»

В Самарском областном художественном музее состоялось открытие выставки «Грани XX века»
фото показано с : niasam.ru

2022-7-4 15:59

30 июня в Самарском областном художественном музее состоялось открытие долгожданной выставки «Грани XX века», приуроченной к 125-летнему юбилею коллекции. Мраморный зал давно не видел такого нашествия восторженных любителей живописи, замиравших перед шедеврами из музейного собрания русского искусства прошлого столетия. Экспозиционное пространство, оформленное в виде гигантского хронографа, дополнительным образом усиливало эффект восприятия произведений ведущих мастеров ХХ века: Александра Самохвалова, Петра Кончаловского, Павла Корина, Юрия Пименова, Аркадия Пластова, Гелия Коржева, Элия Белютина, Юрия Злотникова и многих других. С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Самарского художественного музея Алла Шахматова: «Этой выставкой мы хотим показать вам все богатство и разнообразие наших фондов, большая часть которых собиралась в течение именно века двадцатого, но, к сожалению, редко выставляется. Для нас очень важно, чтобы вы, дорогие друзья, знали об этих сокровищах!». Куратор выставки, заведующий научным отделом музея Светлана Шатунова так охарактеризовала экспозицию: «В этом году, в связи с юбилеем, мы хотели показать в едином пространстве музея всю нашу коллекцию, насколько это возможно. Поверьте, что здесь представлена лишь верхушка айсберга, поскольку огромное собрание искусства XX века нуждается в отдельной выставочной площадке. Здесь мы решили остановится на определенных вехах ушедшего столетия, сосредоточившись на отдельных именах, которые могут дать представление о том, как развивалось отечественное искусство вплоть до начала нынешнего столетия». Также в рамках открытия состоялась презентация нового красочного альбома, посвященного настоящей экспозиции. Выставка «Грани XX века» работает до 4 сентября, сообщает пресс-служба минкульта СО.   Фото:   минкульт СО источник »

нового презентация состоялась открытия красочного альбома экспозиции

нового презентация → Результатов: 45


Фото:

В Самаре проходит фестиваль "Дерево"

В субботу, 21 июля, в Загородном парке Самары открылся обучающий фестиваль "Дерево", на котором состоялась презентация нового городского проекта благоустройства дворовых территорий "Твой конструктор двора", сообщает пресс-служба мэрии города.

2018-7-21 12:20


Фото:

В Самаре пройдет Фестиваль «Дерево»

21 и 22 июля с 11:00 до 16:00 в Самаре в Загородном парке пройдет Фестиваль «Дерево», на котором состоится презентация нового городского проекта благоустройства дворовых территорий «Твой конструктор двора».

2018-7-20 06:50


Фото:

В Самаре пройдёт фестиваль «Дерево»

21 и 22 июля 2018 года с 11:00 до 16:00 в Самаре в Загородном парке пройдет Фестиваль «Дерево», на котором состоится презентация нового городского проекта благоустройства дворовых территорий «Твой конструктор двора»

2018-7-13 16:00


Фото:

В Самаре состоится презентация нового совместного проекта медицинских работников и представителей РПЦ


В рамках проекта врачи и медицинские сестры проведут обучение для прихожан-волонтеров практическим навыкам по уходу за тяжело больными людьми.

2018-4-9 14:08


Фото:

В Самаре состоялась презентация нового туристского проекта «Космоград»


Проект «Космоград» позволит Самарской области получить еще одно мощное средство привлечения туристских потоков и сформирует уникальный образ региона как столицы мирового ракетостроения.

2016-8-19 13:54


Фото:

На Куйбышевской ЖД состоится презентация вагонов нового дневного поезда №103/104 Уфа-Самара-Саратов


Дизайн каждого вагона разработан с учетом регионального колорита городов.

2016-6-2 10:20


Фото:

В Самаре прошла презентация нового телесезона канала «ТВ-3» осень 2015-весна 2016

В Самаре состоялся вечер, посвящённый тайне: телеканал «ТВ-3» совместно с рекламным агентством «Алькасар-Медиа» пригласил рекламодателей на праздничный ужин в ресторан «Hudson» у набережной реки Волга.

2015-10-5 15:42