Советская и российская актриса Александра Яковлева умерла на 65-м году жизни

Советская и российская актриса Александра Яковлева умерла на 65-м году жизни
фото показано с : niasam.ru

2022-4-2 22:57

Советская и российская актриса Александра Яковлева умерла на 65-м году жизни. Об этом ТАСС сообщил в пятницу режиссер Николай Лебедев, который работал с актрисой. "Это, к несчастью, произошло", - сказал режиссер. Он добавил, что актриса уже давно тяжело болела.  По мнению Лебедева, Яковлева была "яркой и неординарной личностью, умевшей противостоять всем невзгодам". "Она сражалась до последнего. <…> Мои самые искренние соболезнования родным. Они ее очень берегли. Помогали всеми силами", - отметил он. Режиссер отметил яркую и глубокую актерскую игру Яковлевой. "Она была очень разной, но при этом очень запоминающейся, необыкновенной: то жесткой, то хрупкой. Всегда очень глубокая", - вспоминает он. Александра Яковлева известна по ролям в фильмах "Экипаж", "Чародеи", "Человек с бульвара Капуцинов" и многим другим. Биография актрисы Александра Яковлева (настоящая фамилия Иванес) родилась 2 июля 1957 года в Калининграде. В 1978 году окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (ныне - Российский государственный институт сценических искусств, Санкт-Петербург), в 2003 году - Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (ныне - Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого). Яковлева дебютировала в кино в роли стюардессы Тамары в фильме-катастрофе Александра Митты "Экипаж" (1979). К числу других популярных киноработ актрисы относятся Таисья Рябова в историческом фильме "Россия молодая" по роману Юрия Германа (1981, режиссер Илья Гурин), Аленушка в музыкальной комедии "Чародеи" по мотивам повести Аркадия и Бориса Стругацких "Понедельник начинается в субботу" (1982, Константин Бромберг), Зинаида Гостилова в мелодраме "Парашютисты" (1984, Юрий Иванчук), Диана Литтл в комедии "Человек с бульвара Капуцинов" (1987, Алла Сурикова). В качестве режиссера в 1993 году поставила мелодраму "Паром "Анна Каренина".   Фото:   Александр Куров/ТАСС источник »

яковлева александра чародеи экипаж ролям человек фильмах

яковлева александра → Результатов: 3


Фото:

Сбросил с обрыва. Федеральный Следком взял под контроль зверское убийство на озере Костыли

Следственный комитет РФ взял на контроль расследование убийства 23-летнего самарца Александра Яковлева, тело которого было обнаружено в ходе поисково-спасательных работ в озере Костыли. Делом занялись столичные следователи, после того, как в центральный аппарат СК России поступила анонимная жалоба на бездействие самарской полиции.

2018-8-10 11:08


СК РФ взял на контроль расследование убийства молодого самарца на озере Костыли

Следственный комитет РФ взял на контроль расследование убийства 23-летнего самарца Александра Яковлева, тело которого было обнаружено в ходе поисково-спасательных работ в озере Костыли, сообщает пресс-служба ведомства.

2018-8-10 04:25


Директора "Промсинтеза" Александра Яковлева осудили за неуплату налогов

В Чапаевске директора АО "Промсинтез" Александра Яковлева признали виновным по статье "Неисполнение обязанностей налогового агента". Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Самарской области.

2018-1-19 12:48