Специалисты областного СПИД-центра проводят профилактические мероприятия среди молодежи

Специалисты областного СПИД-центра проводят профилактические мероприятия среди молодежи
фото показано с : niasam.ru

2022-12-1 13:06

В Самарской области организована совместная работа медработников, педагогов, органов по делам молодёжи, руководителей детских и молодёжных объединений по вопросам профилактики ВИЧ – инфекции. В этом году в мероприятиях Самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД приняли участие более 5000 представителей молодого поколения. Специалисты СПИД-центра проводят профилактические мероприятия в средних и высших учебных заведениях области. «Мы проводим обучающие занятия по профилактике рискованного поведения, начиная с подросткового возраста (старшие классы). Основное направление нашей работы - информирование молодёжи о природе ВИЧ, средствах и методах защиты собственного здоровья, а также, куда может обратиться подросток в случае подозрения заражения ВИЧ», - рассказала психолог Самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД Ольга Силинская. Тесное взаимодействие с системой образования, социальной защиты и службой семьи позволили за последние три года сделать акцент на социальное обучение. Это помогает создать у подрастающего поколения психологические установки на физическое здоровье, нивелировать стереотипы асоциального поведения, раскрыть внутренний потенциал и ориентировать молодежь на настоящие жизненные ценности.  «Разъяснять опасность рискованного поведения, употребления алкоголя и наркотических средств необходимо уже в школьном подростковом возрасте, ведь рано или поздно потребители инъекционных наркотиков инфицируются вирусом иммунодефицита человека. Не следует избегать обсуждения межполовых отношений с подростками, «запретных» тем в отношениях родителей и детей не бывает, – отметила врач-эпидемиолог Мария Измайлова. - Не откладывайте такие беседы на более поздний период, считая, что ребенок еще не в том возрасте, «ещё не дорос». Помните, что воспитание внутренней личностной устойчивости подростков к соблазнам «внешнего» мира начинается в семье».   Фото:   минздрав СО источник »

областного спид приняли борьбы профилактики участие более

областного спид → Результатов: 8


В лабораторию СПИД-центра поступило дополнительное оборудование для анализа на COVID-19

2 амплификатора привезли в лабораторию ПЦР на базе Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД. Поручение дооснастить медучреждение аппаратами ранее дал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

2020-6-4 08:38


В СПИД-центр поступило дополнительное оборудование для анализа на COVID-19

Два амплификатора привезли в лабораторию ПЦР на базе Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД. Поручение дооснастить медучреждение аппаратами ранее дал губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

2020-6-4 06:15


В самарский СПИД-центр поступило новое оборудование для анализа на коронавирус

В лабораторию ПЦР на базе Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД поступило два дополнительных амплификатора, сообщает пресс-служба правительства региона. Теперь в учреждении анализ на новую коронавирусную инфекцию будут делать на семи таких аппаратах.

2020-6-4 05:07


В парке Гагарина 7 июля можно сдать экспресс-тест на ВИЧ

7 июля 2019 года в Самаре, в парке отдыха имени Ю. А. Гагарина состоится профилактическая акция «Знать о ВИЧ - значит жить!» Самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД.

2019-7-5 10:57


26 июня 2019 г. в Струковском саду в Самаре состоится акция по экспресс-тестированию на ВИЧ «Знать о ВИЧ-значит жить!»

Выездное мероприятие специалисты Самарского областного клинического центра СПИД приурочили к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, который ежегодно отмечается в этот день, 26 июня, согласно резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций.

2019-6-25 10:48


Фото:

Самарская область включается во Всероссийскую акцию «СТОП ВИЧ/СПИД»

В Самарской области во время акции, помимо тестирования, врачи-эпидемиологи Самарского областного клинического СПИД-центра проведут до- и послетестовое консультирование, раздадут информационные материалы.

2019-5-8 13:55


Фото:

Областной СПИД-центр возглавила Оксана Чернова


22 декабря министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов представил коллективу Самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД нового руководителя учреждения.

2018-12-22 20:11


Фото:

В Новокуйбышевске состоялось открытие областного центра по профилактике и борьбе со СПИД

Глава Новокуйбышевска А.А. Коновалов отметил, что появление таких центров очень важно для любого города, тем более, Новокуйбышевска: «И то, что такое учреждение есть в шаговой доступности - огромное подспорье для нас в борьбе с этим недугом».

2015-11-30 13:01