В Струковском саду воссоздадут быт и культуру России и Болгарии XIX века

В Струковском саду воссоздадут быт и культуру России и Болгарии XIX века
фото показано с : sgpress.ru

2020-8-24 07:51

Праздник посвятят Самарскому знамени. В следующую субботу, 29 августа, в Струковском саду пройдет праздник, посвященный Самарскому знамени (0+). Это символ победы России в русско-турецкой войне и освобождения братских народов. В парке воссоздадут быт и культуру России и Болгарии XIX века. Как сообщает департамент информационной политики администрации губернатора, будут работать 18 тематических площадок. Их распределят по всей территории. — Каждый посетитель найдет локацию по своему интересу: историческую, краеведческую, музыкально-игровую, танцевальную и даже гастрономическую. Для любителей мастерить своими руками будут работать творческие мастерские, где будет возможно научиться делать болгарские обереги — мартеницы и забрать их с собой на память о празднике, — отметила Инна Жичкина, руководитель штаба международного проекта «Самарское знамя». — В этом году представители Болгарии примут участие в фестивале в режиме телемоста, но обещают подготовить яркие концертные номера для гостей. Также по традиции в Иверском женском монастыре проведут торжественный молебен, состоится возложение цветов к могиле Самарского городского главы Петра Алабина, крестный ход от Иверского монастыря к Струковскому саду. — В торжествах планируется участие гостей из Москвы, Петербурга, Орла, Новгорода. Подтвердили свое участие представители «Военно-исторического клуба 36-го пехотного Орловского генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского полка» с тематическими площадками «Русский лагерь», «Тыл», «Турецкий лагерь». Они единственные в стране, кто специализируется на реконструкции событий русско-турецкой войны конца 19 века, и воссоздадут моменты той эпохи, — рассказал заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов. источник »

праздник века посвятят самарскому знамени xix болгарии

праздник века → Результатов: 4


27 июля состоится гастрономический фестиваль

27 июля 2019 года с 11:00 до 22:00 в Самаре на пешеходной части улицы Куйбышева пройдет гастрономический фестиваль «Ярмарка вкусов – 2019». Праздник откроет яркое костюмированное представление с участием исторических персонажей – самарских купцов ХIХ века, которые под звуки духового оркестра проследуют по главной торговой улице Самары от площади Революции (бывшей Алексеевской) до улицы Льва … Запись 27 июля состоится гастрономический фестиваль впервые появилась SAMARATODAY.RU (Самара Сегодня).

2019-7-23 13:32


В Самаре пройдет гастрономический фестиваль «Ярмарка вкусов-2019»

Праздник откроет яркое костюмированное представление с участием исторических персонажей — самарских купцов ХIХ века, которые под звуки духового оркестра проследуют по главной торговой улице Самары от площади Революции (бывшей Алексеевской)…

2019-7-23 11:11


Фото:

В Алексеевском районе возрождаются степные скачки времен Льва Толстого

13 июля у подножия горы Шишка в Алексеевском районе пройдет красочный праздник Степи. Мероприятие проводится с 2005 года в память об одной из самых ярких страниц местной истории. Во второй половине XIX века здесь располагалось степное имение писателя Льва Толстого.

2019-7-5 11:47


Фото:

Как отмечали Новый год в Самаре

Вечеринки с танцами, оливье, игрушки на елке, электрические гирлянды — то, без чего уже не обходится современный Новый год. А мы выяснили, как встречали праздник в Самаре в разные эпохи: от XIX века до послевоенных годов.

2018-12-28 14:49