Самара, за 20-06-2017, 19-06-2017, год назад, 2 года назад


20 июня.

Сенсационный исторический факт: гусеничный трактор изобретен в Самарской губернии. Но вот мало кто об этом знает... И все же первый в мире трактор на гусеничном ходу был создан на нашей земле в селе Балаково Самарской губернии.Имя изобретателя - Федор Абрамович Блинов. источник »

Ле Пен впервые стала депутатом.

Лидер французских правых Марин Ле Пен вместе с семью другими представителями «Национального фронта» была избрана во французский парламент по результатам второго тура выборов. «Национальный фронт» получил восемь мест в парламенте Франции. источник »

Фото:

Из Питера — с одной победой.

На песчаном поле Санкт-Петербурга самарская команда под руководством бразильца Б. Жермано набрала три очка в пяти матчах. Единственную победу самарцы одержали над «Элмонтом» (Королев) - 5:2. Столичным ЦСКА и «Спартаку» «Крылья» проиграли, соответственно, 1:4 и 2:4, саратовской «Дельте» - 5:9, и питерскому «Кристаллу» - 2:5. источник »

Фото:

Новички уже забивают за «КС».

Сергей Самодин, Данил Кленкин, Олег Ланин, Павел Голышев, Кирилл Гоцук, Азер Алиев, Михаил Тихонов — запоминайте, болельщики «КС», эти фамилии новичков команды. Вместе со старожилами они будут под руководством А. источник »

Фото:

Помогли сборной.

Сборная России без ряда ведущих игроков, но с двумя лидерами «Лады» - Дарьей Дмитриевой и Еленой Уткиной - по сумме двух матчей прошла очень неудобного для себя соперника - команду Польши. Россиянки выиграли и дома - 31:20, и в гостях - 32:28. источник »

Фото:

Сухов прорубил окно в Европу.

В Тбилиси завершился чемпионат Европы по фехтованию. Мужская сборная России по шпаге (Сергей Бида, Никита Глазков, Сергей Ходос и Павел Сухов) впервые в истории заняла первое место. источник »

Фото:

Съесть пирог и обыграть Рональдиньо.

В субботу в Самаре прошел большой городской праздник, посвященный открытию Кубка Конфедераций (КК)-2017. Для России это тестовый турнир, где опробуют в деле работу всех служб, которые будут через год задействованы в проведении ЧМ-2018. источник »

Фото:

Бабанов - в «Ладе», Баклов - в «Ростове».

Вратарь «Сызрани-2003» Олег Баклов находится на просмотре в «Ростове», а в тольяттинской «Ладе» решили не продлевать контракт с руководившим командой весной тренером Р.М. Хузиным. И снова пригласили на пост наставника А.А. Бабанова. источник »

Фото:

Будь здорова, губерния!.

Торжественные мероприятия, приуроченные к Дню медика, прошли 16 июня сразу в двух городах - Самаре и Тольятти. Врачей, фельдшеров и медсестер региона поздравил губернатор Н.И. Меркушкин. источник »

Ткани Ларисы Чинковой.

21 июня в 17.00 в Арт-фойе ЦРК «Художественный» имени Т.А. Ивановой состоится торжественное открытие персональной выставки Ларисы Чинковой «Я нарисую мир таким, каким люблю!». источник »

Искусство превращений.

В Самарском художественном музее с 22 июня по 31 июля будет открыта выставка акварелей Андрея Есионова «Искусство превращений». Андрей Есионов – живописец и график, мастер портрета и городского пейзажа, член-корреспондент Российской академии художеств. источник »

Фото:

Все будет на высшем уровне.

На прошлой неделе губернатор Н.И. Меркушкин провел встречу с представителями компаний, производящих тротуарную плитку, - руководителем предприятия Farbstein (Самара) А.Н. Степановым и директором компании «Каменный век» (Рязань) Л.В. Антоновым. источник »

Фото:

Собственность по закону.

Для каждого самарца покупка квартиры – пожалуй, самое важное приобретение в жизни. И, разумеется, нужно заранее учесть все юридические тонкости, чтобы в результате ошибки не потерять деньги и время. источник »

Фото:

Спокойный отдых.

Долгожданный летний отпуск может превратиться в настоящий кошмар и для самого отдыхающего, и для его соседей. Залив соседей, пожары, квартирные кражи - вот лишь маленький список того, что может произойти с оставленным без присмотра жилищем. источник »

Вкусно и атмосферно.

Каждый летний сезон в России проводится множество гастрономических фестивалей, в той или иной степени насыщенных и познавательных. Охватить их все невозможно, но побывать на наиболее интересных стоит – и экзотические блюда попробуете, и развлечетесь. источник »

Фото:

Праздник для гурмана.

Где в Самарской области можно вкусно поесть, какие гастрономические фестивали и экскурсии стоит посетить? На эти вопросы можно найти ответы, ознакомившись с гастрономической картой региона. Ее подготовкой занимается департамент туризма. источник »

Купальный сезон.

Июнь 2017 года не балует жителей региона жаркой погодой. Но синоптики обещают, что лето наступит. Уже сегодня температура воды реки Волги составляет 16оС, что ниже средних значений аналогичного периода 2016 года на два градуса. источник »

Будет развязка!.

Много работ в дорожном строительстве уже ведется и еще многое предстоит в этом году. Безусловно, сложности есть, но потерпеть однозначно стоит, потому что этих дорог мы ждем давно. источник »

Фото:

Легендарный хирург.

В День медика почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Самарской области» присвоили профессору кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии с курсом инновационных технологий СамГМУ В. источник »

Фото:

Медпомощь на селе.

На днях депутаты комитета по здравоохранению, демографии и социальной политики Самарской губернской думы выехали в село Лопатино Волжского района. Они посетили офис врача общей практики и проверили, как оказывают медицинскую помощь жителям. источник »

Фото:

Малый бизнес подрос.

Об итогах реализации госпрограммы «Развитие предпринимательства, торговли и туризма в Самарской области» на заседании облправительства под председательством вице-губернатора – председателя правительства Самарской области А. источник »

Международные связи.

На минувшей неделе губернию посетили две международные делегации. Главной целью визита представителей деловых кругов Фламандского региона (Королевство Бельгия) во главе с атташе по экономике и торговле Торгово-экономического представительства Фламандского региона при Посольстве Бельгии господином Андрэ Де Рейком стала проработка перспективных направлений сотрудничества между регионами. источник »

Оценили квадратный метр.

На заседании регправительства под председательством вице-губернатора — председателя правительства Самарской области А. П. Нефедова 14 июня утвердили размер средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади жилого помещения по муниципальным образованиям региона во втором квартале 2017 года. источник »

Едет из Магадана.

Указом Президента РФ от 17 июня 2017 года на должность начальника ГУ МВД России по Самарской области назначен А.И. Винников. Текст указа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. источник »

Голоса Победы.

Недавно в губернии отметили юбилей - 90-летие радиовещания в Самарской области. Много славных страниц было в истории самарского (куйбышевского) радио. Особое место в ней занимают годы Великой Отечественной войны. источник »

Фото:

Показали класс.

Учащиеся ссузов губернии сдают демонстрационные экзамены по стандартам Worldskills Russia. На днях в Поволжском государственном колледже прошли испытания для 13 студентов по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ». источник »

Фото:

Поддержали волонтеров.

Третий год в Самаре проходит фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». За время проекта силами волонтеров удалось восстановить семь домов в исторической части города. В этом году партнером фестиваля стал Фонд капитального ремонта Самарской области. источник »

Фото:

Детский возраст.

Самарская областная детская библиотека в пятницу 16-го принимала поздравления от коллег – «профессиональных родственников», а также друзей и партнеров в связи с юбилеем. В этом году библиотеке на Невской, 8 исполнилось 80 лет. источник »

Фото:

Нам здесь некогда сидеть в телефоне!.

В «Волжском Артеке» недавно прошел ремонт. Здесь установили душевые с системой обогрева через солнечные батареи, отремонтировали жилые корпуса, обновили спортплощадку, приобрели световое и звуковое оборудование для проведения мероприятий и построили открытый бассейн. источник »

Фото:

Капитальные вопросы.

В Самарской губернской думе на заседании комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды обсудили итоги реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. источник »

Фото:

Тимур снова победил Тохтамыша.

Этот фестиваль, «Битва Тимура и Тохтамыша», ставший одним из туристических и культурных брендов нашей области (впервые проводился в 2003 году), состоялся в минувшее воскресенье на территории загородной базы «Ратибор», возле села Старый Буян. источник »

Фото:

«Колесо» в Ясной Поляне.

Фестиваль состоялся в музее-усадьбе Льва Николаевича Толстого во второй раз. Театральное событие, проходившее с 9 по 11 июня, было приурочено к 96-летию со дня создания музея и собрало около 5 тысяч зрителей. источник »

Фото:

Космический футбол.

14 июня в музейно-выставочном центре «Самара космическая» торжественно открыли интерактивную выставку «Крылья будущего», приуроченную к чемпионату мира по футболу. Примечательно, что она начала свою работу ровно за год до старта главного спортивного события 2018 года. источник »

Фото:

Вечные ценности семьи Турсуковых.

Татьяну Анатольевну и Юрия Леонидовича в Сызрани знают многие. Они не только счастливые родители троих детей, но и настоящие профессионалы своего дела. Будучи музыкантами, Турсуковы не раз становились победителями различных конкурсов, оба имеют звания лучших преподавателей искусств разных лет. источник »

Фото:

Средства на дороги.

15 июня министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области И.И. Пивкин рассказал депутатам губдумы о реализации подпрограммы «Модернизация и развитие автомобильных дорог общего пользования местного значения». источник »

Предложить новость


← 19-06-2017 20-06-2017 21-06-2017 →