Самара, за 01-09-2017, 31-08-2017, год назад, 2 года назад


1-4 сентября.

Образ царя Московского Ивана IV — Грозного всегда вызывал к себе интерес историков. Важно заметить, что в то время как лучшие историки России Карамзин, Соловьев, Ключевский не смогли правильно оценить деятельность Грозного, народ наш в эпосе своем воздал ему полную меру чести и уважения. источник »

Фото:

Подробности от первого лица.

31 августа губернатор Н.И. Меркушкин в прямом эфире телеканала «Россия 24 Самара» в рамках проекта «Главная тема» рассказал о готовности школ к новому учебному году, строительстве инфраструктуры к ЧМ-2018, успехах аграриев и других значимых для региона темах. источник »

Фото:

Новые люди и новые планы.

В Самарском театре оперы и балета на сборе труппы сообщили о новых назначениях. Главным балетмейстером с этого сезона стал Юрий Бурлака, главным дирижером — Евгений Хохлов. источник »

Фото:

В добрый путь за новыми знаниями.

За последние пять лет в системе общего образования Самарской области было создано более 7,4 тыс. новых мест. Например, 1 сентября прошлого года свои двери для учеников открыли школы в микрорайонах Крутые Ключи и Волгарь, а также негосударственная школа в Тольятти. источник »

Фото:

Да будет сквер!.

На этой неделе на участке ул. Ново-Садовой между Полевой и Первомайской начали укладывать тротуарную плитку. На данном этапе благоустройство будет производиться только вдоль домов. Перейти на проезжую часть подрядчик планирует после того, как территорию окончательно покинут метростроевцы. источник »

Фото:

Триумфаторы Универсиады-2017 и их тренеры получат премии из областного бюджета.

«Медали Универсиады – это не пик вашей спортивной карьеры, а лишь очередная покоренная высота на пути к достижениям еще более высокого уровня», - процитировал поздравление губернатора Н.И. Меркушкина членам сборной Самарской области — победителям и призерам XXIX Всемирной летней Универсиады на встрече со спортсменами и тренерами первый замминистра спорта Самарской области А.Н. Харин. источник »

Фото:

Научат ходить с палкой.

На этой неделе в парках Самары проходят бесплатные мастер-классы по одному из самых доступных видов фитнеса – северной, или скандинавской, ходьбе. А в выходные на лыжной базе «Чайка» состоится фестиваль скандинавской ходьбы «Золотые Жигули». источник »

Фото:

Жигулевские мелодии Владимира Четвертакова.

На днях в Тольяттинской филармонии в исполнении Русского оркестра впервые прозвучала «Симфония Жигулей» местного музыканта и композитора Владимира Четвертакова. Это сочинение было тепло принято тольяттинской публикой. Сегодня Владимир Четвертаков – наш собеседник. источник »

Фото:

Шуточная борьба.

Самарская лига КВН начинает осенне-зимний семестр с конкурса за Кубок губернатора Самарской области. Лучшие команды региона и гости из Татарстана будут бороться за трофей, который ни разу за все свое существование не оставался в Самаре. источник »

Фото:

Главная задача - консолидировать общество.

Региональное отделение «Единой России» - самая большая партийная организация губернии - объединяет более 43 тысяч человек. О взаимодействии с органами власти, реализации масштабных партийных проектов и подготовке к выборам Президента РФ рассказывает секретарь реготделения Е.И. Кузьмичева. источник »

Фото:

Страда завершается рекордом.

По данным областного Минсельхоза на последний день лета, валовой сбор зерна в Самарской области составил 2,3 млн тонн. На этой неделе рубеж намолота зерна в регионе превысил показатели прошлого года, самого урожайного за последние 20 лет. источник »

Фото:

Богатства земли Самарской.

На прошлой неделе состоялся пресс-тур, в котором его участники встретились со специалистами в области экологии и посетили уникальные природные места нашего края. Экотур проходил при поддержке компании «СИБУР». источник »

Фото:

Фестиваль «Золотая репка».

Фестивальная программа «Золотой репки» (показ спектаклей театров-участников) пройдет с 8 по 13 сентября. Со 2 сентября начнет свою работу лаборатория молодой режиссуры, которая является неотъемлемой частью программы «Репки». источник »

Фото:

Владимир Сорокин «Манарага».

Книга Владимира Сорокина «Манарага», возможно, самая легкая книга Владимира Сорокина. История о поваре, который готовит изысканные блюда, используя для розжига уникальные издания классической литературы. источник »

Фото:

«Тайна 7 сестер».

Норвежский режиссер Томми Виркола прославился в 2009 году благодаря работе над фильмом ужасов «Мертвый снег». Это был тот случай, когда юмор и режиссерское мастерство помогли вытащить фильм на уровень, достойный разбора кинокритиков. источник »

Фото:

Чья серия продолжится?.

В субботу, 2 сентября, в 17.00 по самарскому времени в Оренбурге на стадионе «Газовик» состоится игра 11-го тура ФНЛ между «Оренбургом», занимающим 9-е место в таблице, и лидером турнира - «Крыльями Советов». Телетрансляция на портале sportbox.ru. источник »

В художественный музей бесплатно.

Самарский областной художественный музей объявил 1 сентября днем открытых дверей для школьников и учащихся колледжей, техникумов, училищ и лицеев. Они смогут посетить бесплатно постоянную экспозицию музея. источник »

Фото:

«Зеленка» в особняке Курлиной.

Проект выиграл грант в номинации «Музейный старт» Благотворительного фонда В. Потанина в 2016 году. Над созданием экспозиции, продумыванием всех деталей и смыслов трудились как команда Музея модерна, так и приглашенные профессионалы. источник »

Фото:

На планете Муслима Магомаева.

Новый сезон Самарская филармония открыла концертом «Ты - моя мелодия…», посвященным памяти Муслима Магомаева. Известному певцу, композитору, кумиру многих поколений слушателей 17 августа исполнилось бы 75 лет. источник »

Депутаты от «Единой России» проведут 1 сентября встречи с учениками в школах.

Они посетят свои родные школы, в которых учились, либо учебные заведения своего избирательного округа. Накануне Дня знаний депутаты помогают малообеспеченным и многодетным семьям собрать их детей в школу. источник »

Сотрудники ГИБДД и священники провели профилактическое мероприятие.

В рамках Всероссийской кампании «#ТрассаБезДТП» сотрудники нефтегорского ГИБДД, представители Общественного совета при территориальном отделе полиции и священнослужители провели профилактическое мероприятие на 71 километре федеральной трассы «Подъезд к г. Оренбург от… источник »

Недоликвидация.

Самарский суд попытался закрыть фонд «Спасение». Не вышло Мародеры 21 июля 2017 года Промышленный районный суд Самары принял решение о ликвидации Благотворительного фонда социальной помощи детям «Спасение». источник »

«Волгопромгаз» вышел в тираж.

Ассоциация делового сотрудничества продает часть активов, включая медиахолдинг Ассоциация делового сотрудничества «Волгопромгаз» планирует продать часть активов, среди которых гостиничный комплекс «Три вяза», несколько объектов недвижимости, хладокомбинат «Горный холод», а также… источник »

Хоккеисты «Ак Барса» забили «Ладе» меньше, чем должны были — Андрей Попов.

КАЗАНЬ, 31 авг — Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Хоккеистов «Ак Барса» подвела реализация моментов в матче чемпионата КХЛ с тольяттинской «Лады», поэтому в концовке у соперников были шансы сравнять счет… источник »

Игрок «Ак Барса» Попов здорово отработал в моменте с голом в ворота «Лады» — Глинкин.

КАЗАНЬ, 31 авг — Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Нападающий «Ак Барса» Антон Глинкин заявил, что его партнер по звену Андрей Попов здорово отработал в моменте с голом в ворота тольяттинской «Лады»… источник »

Центр услуг для малого бизнеса откроется в технопарке «Отрадное» 1 сентября.

Центр услуг для бизнеса ГБУ «Малый бизнес Москвы» по Северо-Восточному административному округу столицы откроется 1 сентября 2017 г. в технопарке «Отрадное», сообщили в пресс-службе учреждения. источник »

Фото:

В Исаклинском районе обновленный состав общественного совета при отделении полиции провел первое заседание.

В состав совета вошли пять человек – руководители общественных организаций района, люди с богатым жизненным опытом, знания и работа которых способствуют становлению и воспитанию гражданского общества и молодежи. источник »

Фото:

Самарские полицейские установили причастность ранее задержанного мужчины к очередному преступлению.

По версии следствия, житель Волжского района, задержанный за совершение имущественного преступления, может быть причастен к разбойному нападению на магазин, расположенный в областном центре. источник »

Фото:

В преддверии 1 сентября самарские полицейские поздравили первоклассников с началом первого в их жизни учебного года.

Семилетнюю жительницу Красноглинского района, дочку погибшего сотрудника органов внутренних дел, с важным праздником поздравил заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области Андрей Коновалов. источник »

Фото:

Полицейские Самарской области готовы обеспечить общественную безопасность в День Знаний и во время проведения праздника Курбан-Байрам.

Вместе с полицейскими охрану общественного порядка будут осуществлять сотрудники Росгвардии, представители ДНД и работники частных охранных организаций. источник »

Фото:

Сотрудники Госавтоинспекции - за безопасность самых маленьких участников дорожного движения.

В рамках широкомасштабного мероприятия «Внимание - дети! Дорога в школу» в первые дни нового учебного года сотрудники ГИБДД будут нести службу вблизи всех школ города. источник »

Предложить новость


← 31-08-2017 01-09-2017 02-09-2017 →