Виктор Кудряшов участвовал в XVIII форуме сотрудничества РФ и Казахстана

Виктор Кудряшов участвовал в XVIII форуме сотрудничества РФ и Казахстана
фото показано с : samara.aif.ru

2022-11-29 18:11

В понедельник, 28 ноября, в Оренбурге открылся XVIII форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана на тему «Снятие инфраструктурных ограничений международной торговли», сообщает департамент информационной политики.

Гостями форума стали члены правительств Российской Федерации и Казахстана, представители профильных министерств, палат и федеральных агентств, главы регионов РФ и акимы областей Казахстана. В ходе итогового пленарного заседания к участникам форума по видеосвязи обратились президенты двух государств: Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев.

«У России и Казахстана широкие перспективы для совместной работы в самых разных отраслях экономики. В том числе, в высокотехнологичных», - отметил президент Российской Федерации.

Владимир Путин сообщил, что Россия на фоне кризиса глобальной торговли переориентирует экономику на новые рынки. Так, страна работает над увеличением эффективности магистральных коридоров Восток-Запад и Север-Юг.

При этом, подчеркнул российский лидер, Москва останется крупнейшим инвестором в казахстанскую экономику. «Общий объем российских капиталовложений составляет почти 17 миллиардов долларов. Совместно осуществляется более 30 крупных инвестиционных проектов во всех без исключения ключевых отраслях экономики», - подчеркнул президент РФ.

Владимир Путин также отметил значительный вклад городов-побратимов в развитие сотрудничества Москвы и Астаны. В рамках форума состоялось заседание Российско-Казахстанского делового совета и четырех панельные сессий: «Транспортно-логистический потенциал России и Казахстана – будущее трансграничного сотрудничества», «Управление кооперационными проектами в современных условиях», «Умные города: цифровизация городской инфраструктуры», «Развитие и поддержка молодежных бизнес-проектов».

По поручению губернатора региона Дмитрия Азарова делегацию Самарской области возглавил первый вице-губернатор – председатель правительства Самарской области Виктор Кудряшов. Глава регионального кабмина представил на первой панельной сессии доклад «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры Самарской области».

Как отметил первый вице-губернатор, Самарская область активно сотрудничает с регионами Республики Казахстан во многих сферах. Казахстан традиционно входит в первую десятку стран – основных торговых партнеров Самарской области. Географическая близость, традиционные торговые и производственные связи, удобные транспортные пути – все это объясняет тот факт, что более 50% товаров, ввозимых в Западно-Казахстанскую область из Российской Федерации, идут через Самарскую область. За два года объем внешнеторгового оборота Самарской области с Республикой Казахстан вырос на 17,2%, в том числе в 2021 году на 27,7% по сравнению с 2020 годом.

Активно реализуется план совместных мероприятий с Акиматом Западно-Казахстанской области, по итогам которого создан Деловой клуб Самарской области Российской Федерации и Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, который оказывает содействие субъектам бизнеса в торгово-экономической деятельности. Стали традицией ежегодные бизнес-миссии самарских компаний в дружескую республику.

Виктор Кудряшов уделил особое внимание тому значению, которое приобретает в сложившихся условиях реализация крупнейшего инфраструктурного проекта по созданию транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». В рамках проекта в Самарской области ведется строительство автомобильной дороги с мостовым переходом через реку Волгу в направлении Центральной и Восточной Азии.

Это самый масштабный инфраструктурный проект, реализующийся в Самарской области, и самый крупный проект в России, который реализуется на принципах государственно-частного партнерства. Новый маршрут призван сыграть важнейшую роль в развитии взаимовыгодного сотрудничества между Самарской областью и регионами Казахстана.

«Строительство новой трассы и моста через Волгу в составе транспортного маршрута «Европа - Западный Китай» приобретает наивысший приоритет для развития транспортной инфраструктуры Самарской области и Российской Федерации в целом и укрепления экономических связей между Россией и странами Центральной и Восточной Азии в рамках исполнения межгосударственных соглашений», - подчеркнул Виктор Кудряшов.

Неоднократно важность реализации проекта строительства обхода города Тольятти с мостовым переходом через Волгу подчеркивал президент Российской Федерации Владимир Путин, отмечая, что успешное развитие регионов зависит от современной транспортной инфраструктуры, а реализация «самарского проекта» позволит модернизировать важный участок международного маршрута «Европа-Западный Китай».

Российская часть международного маршрута «Европа - Западный Китай» составляет 2400 км, в том числе почти 100 км трассы проходит по территории Самарской области. Реализация проекта будет способствовать увеличению скорости движения транспорта до 130 километров в час, увеличению внутреннего годового грузопотока до 70 миллионов тонн, приросту ВВП РФ до 2050 года в объеме 2,5 триллионов рублей, выстраиванию новых логистических цепочек с Казахстаном, Китаем и другими странами, увеличению пропускной способности трассы М-5 «Урал», сокращению времени доставки грузов из центральной России в Самару почти в два раза.

Строительства новой трассы Обход Тольятти и моста через Волгу в составе транспортного маршрута «Европа - Западный Китай» свяжет скоростную автомобильную дорогу М-12 Москва – Нижний Новгород – Казань и два направления грузопотоков в Казахстан: по трассе А-300 через пограничный переход – автомобильный пункт пропуска Маштаково и по федеральной трассе М-5 «Урал», подъезд к г. Оренбургу, Актобе.

«Строительство «самарского» сегмента международного транспортного маршрута «Европа-Западный Китай» создаст новый ареал инвестиционной активности, повысит привлекательность инвестиционных площадок Самарской области. Новый маршрут пройдет в непосредственной близости от объектов эффективно работающей инвестиционной инфраструктуры: ОЭЗ «Тольятти», которая входит в тройку лучших ОЭЗ промышленно-производственного типа в России, территории опережающего развития «Тольятти», которая признана самой эффективной и быстрорастущей в стране, технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина», входящем в ТОП-10 Национального рейтинга технопарков РФ», – выразил уверенность председатель областного правительства.

«В Самарской области существуют все возможности для представителей бизнеса Республики Казахстан в части выстраивания производственных, технологических цепочек и кооперации с партнерами из Самарской области в целях реализации совместных проектов. Приглашаю вас посетить Самарскую область», - заключил Виктор Кудряшов.

источник »

переходом мостовым дороги реку волгу азии восточной

переходом мостовым → Результатов: 32


Строительная готовность обхода г. Тольятти с мостовым переходом через р. Волгу составила 20%

Крупнейшая масштабная стройка обхода г. Тольятти с мостовым переходом через р. Волгу в составе международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай» приближается к знаковому моменту. В мае — июне текущего года осуществятся две первые стартовые надвижки пролетных строений моста, протяженность которого составит 3,7 км.

2021-5-5 11:39


Фото:

Готовность обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу составляет 20%


На объекте задействовано более 1000 человек. Строители работают в суточном режиме, день и ночь.

2021-5-5 19:27


Фото:

Строительство моста через Волгу стартовало после встречи Путина и Азарова 7 марта

Три года назад, 7 марта 2018 года, в Самаре состоялась встреча Президента России Владимира Путина врио губернатора Дмитрия Азарова. Результатом этого общения стало появление одного из самых крупных (120 млрд руб.

2021-3-7 13:06


К 1 апреля планируется завершить пятую часть строительства моста через Волгу в районе Климовки

21 января 2021 года первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов по поручению Главы региона Дмитрия Азарова провел первое в этом году совещание оперативного штаба по строительству автомобильной дороги «Строительство обхода г.

2021-1-22 11:59


В Самарской области для строительства моста через Волгу изымут земельные участки

В Самарской области подписан ряд постановлений об изъятии для государственных нужд земельных участков, необходимых для строительства обхода Тольятти с мостовым переходом через р. Волгу в составе международного транспортного маршрута "Европа – Западный Китай".

2020-12-11 04:30


Фото:

Главгосэкспертиза одобрила первый этап строительства обхода Тольятти


Концессионное соглашение о строительстве обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу было заключено 16 октября прошлого года.

2020-10-21 09:25


В Самарской области изъяты земельные участки для нужд строительства мостового перехода через р. Волгу в обход Тольятти

Распоряжение Правительства Самарской области от 07. 05. 2020 № 220-р "Об изъятии для государственных нужд Самарской области земельных участков в целях обеспечения строительства обхода г. Тольятти с мостовым переходом через р.

2020-5-18 10:53


Подготовка к основному этапу строительства моста через Волгу идет по плану

Правительство Самарской области утвердило документацию по планировке территории в целях строительства третьего этапа автомобильной дороги "Обход Тольятти с мостовым переходом через реку Волгу в составе международного транспортного маршрута Европа - Западный Китай.

2020-4-2 14:42


Подготовка к основному этапу строительства моста через Волгу идет по плану

Правительством Самарской области утверждена документация по планировке территории в целях строительства третьего этапа автомобильной дороги «Обход г. Тольятти с мостовым переходом через реку Волгу в составе международного транспортного маршрута «Европа-Западный Китай».

2020-4-3 13:54


Фото:

В Самарской области на реке Сок готовят фундамент для нового моста

На берегу Сока рядом с существующим мостовым переходом на автомобильной дороге Волжский - Курумоч - Урал дорожники начали устанавливать буровые сваи на опоре № 4 - первой в фундаменте нового моста.

2020-2-20 12:21


Фото:

На Климовском мосту началась установка первой береговой опоры

В пятницу, 14 февраля, в Самарской области с рабочим визитом находится первый заместитель министра транспорта России Иннокентий Алафинов. Цель поездки — оценка хода подготовки к началу строительства обхода Тольятти с мостовым переходом через Волгу, который станет составной частью международного транспортного коридора "Европа — Западный Китай".

2020-2-14 13:41


Фото:

Росавтодор разъяснил порядок финансирования строительства автомобильного обхода Тольятти


Строительство обхода с мостовым переходом через Волгу планируется начать в 2019 году.

2019-8-20 09:00


Фото:

Строительство моста через Волгу включено Комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры

Проект строительства на территории Самарской области новой автомобильной дороги с мостовым переходом через реку Волгу является составной частью перспективного международного автодорожного маршрута «Европа - Западный Китай».

2018-10-16 17:07