К Волге - с любовью. Жигулевская ГЭС восполнила биоресуры великой реки

К Волге - с любовью. Жигулевская ГЭС восполнила биоресуры великой реки
фото показано с : samara.aif.ru

2022-8-30 16:57

В добрый путь

В селе Винновка Самарской области в большое плавание по Волге отравили мальков стерляди. Благотворительную экологическую акцию пятый год проводит Жигулевская ГЭС (Филиал ПАО «РусГидро»). За это время гидроэнергетики выпустили в одну из главных рек России выпустили 12,5 тысяч мальков ценной породы рыбы. Партнерами проекта традиционно выступил национальный парк «Самарская Лука».

Лето выбрали для экологической акции не случайно, так как для благоприятных условий и роста мальков ценной промысловой рыбы семейства осетровых, занесенной в Красную книгу, нужна теплая вода. Мальков по заказу Жигулевской ГЭС вырастили в специализированном рыбоводном хозяйстве Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря. Его послушники выращивают рыбу с 2014 года и уже в полной мере овладели этим непростым искусством.

До выпуска в большую воду мальков содержат в специальных условиях, напоминающих родную стихию: кормят каждые полчаса, воду насыщают кислородом и постоянно прогоняют через биофильтр. Также сеголеток приучают и к температурному режиму речной воды. А значит, адаптироваться в водоеме ей будет гораздо легче.

Процесс выпуска мальков также отработан до мелочей. В естественную среду обитания уже окрепшее потомство и набравшее 4-5 см в длину и необходимый вес в 4 грамма, выпускают по специальному желобу. Уже через пять минут молодая стерлядь уже в Волге. Такая скорость транспортировки очень важна - если время выпуска затягивается, то у мальков остается меньше шансов на жизнь.

Отметим, что экологическая акция по восполнению биоресурсов Волги основывается на научных данных и под строгим контролем специалистов Средневолжского территориального управления Росрыболовства. Именно ученые, оценив состояние водного объекта и его фауны, дают рекомендацию, какую рыбу и в каком объеме нужно выпустить в водоем.

Природе - заботу и поддержку

Экологическая ответственность, бережное отношение к природе и восполнение ее ресурсов, - один из главных принципов корпоративной политики компании «РусГидро». Группа реализует масштабные социальные, гуманитарные, просветительские программы, акции и проекты в сфере экологии в регионах присутствия.

«Жигулевская ГЭС совместно с природоохранными территориями проводит большую работу по реализации экологических проектов на территории Самарской области. При поддержке гидроэнергетиков в нашем регионе появляются новые экологические тропы, благоустроенные зоны отдыха, поддерживается разнообразие естественной среды обитания редких и вымирающих видов животных и растений. Реализация экологических проектов Жигулевской ГЭС вносит существенный вклад в сохранение окружающей среды региона», – отметил главный инженер Жигулевской ГЭС Алексей Богданов.

Первая акция энергетиков по восполнению биоресурсов прошла в 2003 году на Дальнем Востоке. Тогда в водохранилище Бурейской ГЭС в Амурской области выпустили 36 тысяч мальков осетра и сазана. Затем «зеленую» эстафету подхватили Дагестанский, Карачаево -Черкесский, Кабардино - Балкарский и Североосетинский филиалы «РусГидро», а также Новосибирская, Саратовская, Жигулевская, Воткинская и Чебоксарская ГЭС, Каскад Кубанских ГЭС и Якутскэнерго.

За годы акций в водоемы регионов выпустили стерлядь, осетр, калугу, белого амура, карпа, толстолобика и сазана, а также форель и лосось, а также кормовые беспозвоночные. Часть из этих видов являются особо ценными и занесены в Красную Книгу. Между тем, специалисты отмечают, что стерлядь уже достаточно часто встречается в уловах волжских рыбаков, а значит усилия Компании по восполнению водных ресурсов дали необходимый эффект.

источник »

восполнению акция речной фауны гидроэнергетики проводят которую

восполнению акция → Результатов: 3


Самаранефтегаз выпустил в Волгу более 84000 мальков стерляди

АО «Самаранефтегаз», дочернее общество ПАО «НК «Роснефть», провело экологическую акция по восполнению водных биоресурсов. Нефтяники выпустили в свободное плавание более 84 тысяч мальков стерляди, выведенных и выращенных в рыбопитомнике.

2022-8-12 15:31


Самаранефтегаз продолжает восполнять водные биоресурсы

Экологическая акция по восполнению водных биоресурсов прошла 21 октября по инициативе АО «Самаранефтегаз», дочернего общества ПАО «НК «Роснефть». Нефтяники выпустили более 1 800 мальков сазана и 3 600 мальков толстолобика в Волгу, в районе с.

2021-10-25 14:17