Выходи из комнаты. Самарцы ведут необычный блог о жизни людей с ОВЗ

2021-7-20 14:15

Самарцы Ольга Лифанова и Алексей Транцев - авторы блога о том, как живут люди с инвалидностью. В нём друзья тепло шутят о своих буднях, называя себя амбассадорами табуированного юмора и здравого смысла. Их совместное творчество за небольшой срок нашло отклик у 1,5 тысячи читателей. Как признаются ребята, такой подход помогает стирать границы между обществом и нестандартными людьми и наводить мосты дружбы и взаимопонимания.

Непридуманные истории

Незрячую остроумную красавицу с собакой и весёлого и находчивого парня без рук успели полюбить многие. И с нетерпением ждут продолжения их историй. А начиналось все с волонтёрства. Ольга Лифанова долгое время работала в НКО, помогала людям с инвалидностью адаптироваться к полноценной жизни. Сейчас занимается массажем. Алексея Транцева благодаря его социальным проектам для людей с ограниченными возможностями здоровья знают во многих регионах страны. Познакомились и подружились молодые люди во время работы в некоммерческом секторе.

«Занимаясь общественной деятельностью, мы заметили, что не все можем охватить через соцпроекты. Зачастую люди с инвалидностью - это невидимки для большинства. Их имена есть в официальных документах, а в реальной жизни они не заметны. Когда полгода назад мы опубликовали первый пост, ещё не знали, будут ли наши истории интересны другим. Когда стали приходить положительные отклики, поняли, что все правильно сделали», - говорит Алексей.

По словам Алексея Транцева, в России порядка 10 миллионов инвалидов и более 700 тысяч детей с инвалидностью, причём статистика по детям всё время растёт. «Если возьмём в расчет семьи и друзей людей с инвалидностью, то получится, что эта тема касается примерно 20-25% населения страны. Это закрытый мир, в который трудно попасть и трудно оттуда выйти, чтобы заявить о себе, чтобы устроиться на работу. Это по-прежнему проблема для инвалидов в нашей стране», - поясняет доброволец.

Вместе против табу

Ольга отмечает, что зачастую, когда речь идет о людях с инвалидностью, либо давят на жалость, либо представляют инвалида как некого героя. А человеческого, адекватного и лёгкого подхода не хватает.

Так родились истории про то, что может случиться с нестандартным человеком в наших российских реалиях. Друзья решили, что пора шутить не только в кругу близких, а, например, в Инстаграме как «Смотрители без_конечности». Юморески придумывают и пишут вместе. Блог быстро набрал подписчиков. Многие читатели - родители детей с инвалидностью. Поэтому тексты не только развлекают, но и вдохновляют и дарят надежду тем, кому она необходима.

Социальную сеть помогают вести друзья и родственники. Например, брат Ольги Антон делает фото, а подругу Дашу Сулоеву ребята называют своими «руками и глазами».

«Каждый раз, когда мы думаем, что это уже перебор и материал надо менять или не публиковать - Даша говорит решительное «да!». И приводит железные аргументы за свободу слова и торжество самоиронии над стыдливым умалчиванием. В общем, если медико-социальная экспертиза когда-нибудь причислит Инстаграм к техническим средствам реабилитации, каждому инвалиду в комплекте нужно выдавать свою Дашу», - шутят ребята. Познакомиться с их творчеством можно здесь.

Друзья планируют расширять формат. В будущем собираются выступать с авторскими стендапами.

источник »

самарцы тепло шутят своих друзья нём люди

самарцы тепло → Результатов: 15


Фото:

Самарцы начнут платить за тепло по тарифам альткотельной только через семь лет

Тарифы на тепловую энергию, поставляемую АО "ПТС", достигнут цен "альткотельной" только через семь лет. Об этом заявили в АО "Т Плюс" (является управляющей компанией для "ПТС"), комментируя опубликованный график доведения предельного уровня цены на тепловую энергию до уровня, определенного по методу альтернативной котельной (официальное название - "метод ценовых зон").

2020-9-29 07:24


Самарцы могут получить подарки, если выплатят долги за тепло

В Самарском филиале «ЭнергосбыТ Плюс» стартует акция «Счастливая осень». Ее участниками могут стать все обладатели квитанций с надписью «Должник». Для этого необходимо с сентября по октябрь погасить счета за тепло, сообщает пресс-служба предприятия.

2019-9-17 06:16


Фото:

Отопление и горячая вода скоро будут нам дорого стоить

С 1 июля тепло и горячее водоснабжение подорожают на 3%. О новом росте тарифов сообщила врио руководителя департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алена Гаршина. Хотя стоимость тепловой энергии уже увеличили с 1 января из-за роста НДС, этого показалось мало, и нас ждет новое повышение.

2019-2-26 10:40


Фото:

Пострадавшие в результате коммунальной аварии самарцы могут получить компенсацию

Последствия порыва теплопровода уже устранены, тепло вернулось в дома горожан, а также в больницы, школы и детсады. Однако за те двое суток, что самарцам пришлось пережить в экстремальных условиях, произошло много неприятностей, здоровью и имуществу десятков граждан был причинен ущерб.

2019-1-29 04:05


Фото:

Самарцы встретили аншлагом шоу "Империя львиц"

27 октября в Самарском цирке состоялась премьера зажигательного циркового шоу "Империя львиц". Публика очень тепло встретила артистов, не оставив в зале свободных мест.

2018-10-29 11:38


Хоть мужика с котом заводи: самарцы требуют дать тепло в квартиры

Пока что коты вынуждены ютиться на холодных батареях Власти Самары передвинули сроки подключения отопления в жилых домах на 1 октября.

2018-9-28 17:27


Самарцы получат повторные квитанции за тепло

Платежки продублируют для удобства клиентов, — сообщили в энергосбытовой компании. Предварительные квитанции уже направлялись жителям Самары, Тольятти и Новокуйбышевска в рамках акции «В Новый год — без долгов!». Несколько тысяч…

2018-1-6 15:37


Самарцы и тольяттинцы будут получать sms-оповещения о долгах за тепло

ОАО "ЭнергосбыТ Плюс Самара" начал ежемесячное sms-оповещение потребителей об их задолженности за тепловую энергию, сообщила пресс-служба компании "Т Плюс".

2016-7-4 11:29


Самарцы и тольяттинцы будут получать sms-оповещения о долгах за тепло

ОАО "ЭнергосбыТ Плюс Самара" начал ежемесячное sms-оповещение потребителей об их задолженности за тепловую энергию, сообщила пресс-служба компании "Т Плюс".

2016-7-4 08:29